Мы на страницах печати

На этой странице далеко не все публикации. Фото мои, автора блога. Постараюсь добавлять по мере их сканирования. Статей, заметок много, не все есть в электронных версиях изданий.

Снегурочка -Тарасенко Оксана, 2013 г.

Хоровод вокруг пальмы

Фото-сессия с Дедом Морозом и Снегурочкой


Новый год под пальмой и под ёлкой! 
                                                          Светлагорскія навіны, 4 января, 2013

Многолюдно и шумно прошёл новогодний утренник в ГУО «Дубровский ясли-сад-средняя общеобразовательная школа». Подготовили инсценировку учителя и школьники, воспитатели и детсадовцы, родители.   Интересный  сюжет увлёк и детей и взрослых. В самом начале выяснилось, что ёлка не зажигается потому, что нет главных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. Снеговик привёз письмо от Деда Мороза, в котором тот объясняет, что не может придти и приглашает всех к себе в гости. Но из-за козней Бабы Яги ребята попадают в Африку. Встретив там Бармалея, объясняют ему, что же такое Новый год и как его празднуют.  Из-за отсутствия  в Африке ёлки, дети наряжают пальму и водят хоровод вокруг неё, а Бармалей исполняет роль Деда Мороза и раздаёт всем бананы. Дальше ребята попадают на морское дно и дарят морской владычице нарядное платье. Взамен она даёт им ракушку, которая, наконец-то,  и приводит их к деду Морозу и Снегурочке. Пляски, игры, конкурсы вокруг нарядной ёлки закончились фотосессией с Дедом Морозом и Снегурочкой. Праздничное настроение подняли подарки из рук самого Деда Мороза, которые выделил филиал РУП Гомельэнерго «Дубрава-агро». Кстати, самый большой подарок руководство филиала сделало ещё раньше. В прошедшем 2012 для школы было приобретено мультимедиаоборудование, а на территории детского сада установлена новая современная игровая площадка. За что огромное спасибо от имени всех родителей и воспитателей!
                                                                                             Людмила Бусел



Спасибо школе.

Светлагорскія навіны, 2013, 19 февраля

Школа — это обязательный и очень важный этап в жизни каждого человека. Независимо от того как мы учились: хорошо ли, плохо ли, школа остаётся в нашей памяти на всю жизнь. Именно в школе закладываются основные знания. Конечно, они в последствии, расширяются и укрепляются, углубляются. Но основа, фундамент залаживается  именно в школе.  Невозможно переоценить и роль учителя. Говорят, человеку в жизни может повезти трижды: у кого родиться, у кого учиться и на ком жениться. Но даже самый талантливый учитель  не сможет дать знания, если ученик не захочет их взять. Очень важно хотеть учиться. Быть активным и инициативным.

Тридцать лет назад, в далёком 1983 году, когда мы получили аттестаты, в Дубровской  школе было более двух сотен учеников, сейчас – менее полусотни. Всякая  школа славна, не количеством, а славою своих учеников.    Как только человек достигает каких- либо высот, положения в обществе, сразу вспоминают,  где он родился, у кого он  учился.

  Среди моих одноклассников нет ни министров, ни  академиков, но это и не важно. Важно, что никто не потерялся в этой непростой жизни, все стали достойными, уважаемыми людьми. Есть среди нас представители самых разных профессий: врачи, медсёстры, санитарки, учителя, библиотекари, милиционеры, водители, автослесари, парикмахеры, повара и т.д.   Сейчас мы живём в разных городах: Светлогорске, Минске, Бресте, Витебске. Переписываемся  по интернету, созваниваемся, вспоминаем школьную жизнь. Встретившись в юбилейные годы, навещаем могилы  учителей, дарим цветы и подарки тем, кто на заслуженном отдыхе.

В первую субботу февраля традиционно многолюдно было в Дубровской школе. Порадовало всё. И концертные номера, подготовленные нынешними учениками и учителями, и мультимедийная презентация «Листая школьный альбом», «экзаменационные» вопросы юбилейным выпускам, общение с учителями –ветеранами.  Мне выпал вопрос о любимом предмете и учителе. Это была русская литература, которую вёл у нас директор школы, Кравченко Н. Д. Запомнился его урок по творчеству А. Твардовского. Класс замер в изумлении и восхищении,  настолько мастерски, как профессиональный актёр, читал на память Николай Демьянович   отрывок из поэмы «Василий Тёркин«.  Изображал голосом жужжащую муху, свист летящих пуль.

Экскурсия по школьным классам и коридорам вызвала ностальгию по ушедшей юности. Разрешили пописать мелом на доске, посидеть за партами. Спасибо школа, что ты была и  есть!

Бусел Людмила


Листая школьный альбом


Выпускники 10 а класса 1983 года


С любимым учителем


В августе вышла статья в газете "Ранак+" "Культурные новости агрогородка" (о приезде из Узбекистана сына Героя Советского Союза Джуракула Тураева;
о дарении картин художником-земляком Яўгенам Сямёнавічам Буслам)
В октябре 2013 вышла статья о нас в районной газете "Ранак +" о приезде в Дуброву из Санкт-Петербурга племянницы погибшего в 1944 -м лейтенанта Алексея Соловьёва "Ожившая страница памяти"
В декабре 2013 была напечатана в районной газете большая статья "Их имена зажгла звезда Героя", написанная мною о подвиге 21 декабря 1943 года воинов-артиллеристов Джуракула Тураева и Николая Павлова. Её текст есть в блоге.

В 2014- ом  написал о нашей Дуброве журнал "Качели" № 1. Я даже уже не помню, когда отправила этот материал. Называется статья "І прарастуць жалуды..."





будет пополняться.... текущие события на странице этого блога "День за днём"




Дуброва, дубровцы на страницах прессы в 2015-м (34 шт.)

Исаенко В. Триумф светлогорских спортсменов: Знай наших/ Виктор Исаенко // Светл. Навины. – 2015.- 15 студз. – стр.1, фото.
О победах светлогорских спортсменов. В их числе старшеклассник из Дубровы Николай Клещенко – чемпионе по пауэрлифтингу.

Довлетова Ю. Более двадцати медалей за раз!/ Юлия Довлетова// Ранак+. – 2015.- 14 янв.- с.3, фото.
Николай Клещенко завоевал две  золотые медали по пауэрлифтингу.

Хомицевич Д. Церковь святителя Николая/ Дмитрий Хомицевич// Светл. навины. – 2015.- 20 студз.- с.4, фото.
О близящемся завершении строительства церкви в Дуброве.

Гусаченко А. Землю нужно беречь: прокурорский надзор/ Алина Гусаченко// Светл. навины. – 2015.- 29 янв. – с.5., ил.
О нарушении природоохранного законодательства филиалом «Дубрава-агро», закона «Об обращении с отходами».

Кравченко М. День освобождения Дубровы/ Маина Кравченко// Светл. Навины. – 2015.- 5 лютага.- с.7, фото.
О вечере встречи с узниками Озаричского концлагеря в местном СДК к годовщине освобождения деревни от немецко-фашистских захватчиков.

Чествовали лучших: в райисполкоме/ Владимир Лозовский// Светл. нав.- 2015.- 3 сак.- с.1, фото.
О чествовании передовиков производства по итогам 2014 года. Награждение проводил председатель райисполкома Сергей Максименко. Переходящее Знамя с занесением на районную Доску Почёта получил директор филиала «Дубрава-агро» Сергей Дмитров. Переходящий вымпел с занесением на районную Доску Почёта вручён сельскому библиотекарю Людмиле Бусел.

Маркина Т. Гомельэнерго: локомотив для аутсайдеров: Лидеры рынка/ Тамара Маркина// 7 дней.- 2015.- 12 марта.- с. 8-9. – фото.
Много фотографий и текста об агрогородке Дуброва, филиале «Дубрава-агро».

Котляров И. Тверже гранита: Память/ Изяслав Котляров// Сов. Белоруссия.- 2015.- 19 марта.- с. 10-11, фото.
Обсуждение предложения – создать фонд защитников памяти о Великой Отечественной войне. В статье упоминается поисковая работа библиотекаря из Дубровы Бусел Л., сайте Паричи, деятельности Мураля Виктора.

Котляров И. Тверже гранита: Соцыум/ Изяслав Котляров// Светл.навины.- 2015.- 31 марта.- с. 4, ил.
Обсуждение предложения – создать фонд защитников памяти о Великой Отечественной войне. В статье упоминается поисковая работа библиотекаря из Дубровы Бусел Л., сайте Паричи, деятельности Мураля Виктора.
Літара: Беларуская старонка: гісторыя края. Тэматычны выпуск Людмілы Ярац// Светл. навіны.- 2015.- 31 сак.- с.5, фота.
Надрукаваны матэрыял і фота ўзятыя  з блога бібліятэкі  пра знікшую вёску Цэрабулін.

Новое назначение.-Светл. Навины.- 2015.- 2 красавика, - с.1, фото
О назначении бывшего директора филиала “Дубрава-агро” Дмитрова Сергея Николаевича первым заместителем председателя Светлогорского райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия.
Лебедева Ю. Там, где не осталось ветеранов узники – свидетели войны/ Юлия Лебедева//   Ранак+. – 2015.- 8 апр.- с.2, фото.
 О вручении памятных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» в Дубровском СДК.



Дворак В. Весенний день год кормит: урожай-2015/ Василий Дворак// Светл.навины.- 2015.- 14 апр.-  с.1, фото.
О посадке картофеля на Поповом поле, Притыке. На фото механизатор Щербин Иван Владимирович и бригадир Дайнеко Алексей Никифорович.

Дворак В. 39 лет за рулём: человек и его дело/ Василий Дворак// Светл.навины.- 2015.- 23 апр.-  с.6, фото.
О водителе филиала “Дубрава-агро” Друзике Викторе Ефремовиче.

Люблю я край наш сінявокі, дзе шчасце меў на свет з’явіцца: итоги конкурса. – Качели.- 2015.- № 4.- с.20, ил.
Об итогах конкурса по краеведению. 1 место эколого-краеведческий клуб при сельской библиотеке аг Дуброва “Жалуды”.

Балауш И. Достойная награда/ Иван Балауш// Светл. навины. 2015.- 5 мая.- с.2, фото.
О открытии обновлённой Доски почёта в г. Светлогорске. На ней  -  филиал РУП Гомельэнерго “Дубрава-агро” и Дубровская сельская библиотека.

Григорьев А. Мир, труд, почёт/ Андрей Григорьев// Ранак+.- 2015.-6 мая.- с.2, фото.
О открытии обновлённой Доски почёта в г. Светлогорске. На ней  -  филиал РУП Гомельэнерго “Дубрава-агро” и Дубровская сельская библиотека.

Русіновіч А. Змянілі вінтоўку на пяро/ Аляксей Русіновіч// Светл. навіны.- 2015.- 7 мая.- с.5, іл.
Экскурс у гісторыб селькораўскага руху. Узгадываецца таксама бухгалтар калгаса “Шлях да камунізму” Мікалай Бусел, які быў актыўным аўтарам раёнкі.

Хомицевич Д. Гуляй, Дуброва!/ Дмитрий Хомицевич// Светл. навины.- 2015.- 26 мая.- с.2, фото.
О праздновании Дня деревни в Дуброве: открытии церкви, концертно-поздравительной программе, беспроигрышной лотереи.

Лебедева Ю. Николаевская церковь в Дуброве/ Юлия Лебедева//   Ранак+. – 2015.- 27 мая.- с.3, фото.
Об освящении церкви равноапостольного архиепископа Николая Японского в Дуброве.

Освящение храма: Колокол. (Правослаўная старонка).- Свветл. Навіны.- 2015.- 2 июня.- с.5., фото.
Об освящении церкви равноапостольного архиепископа Николая Японского в Дуброве, биография пропаведника.

Лебедева Ю. Каникулы – увлекательные и полезные/ Юлия Лебедева//   Ранак+. – 2015.- 10 июня.- с.3, фото.
Об организации летнего досуга школьников. О проекте летнего чтения КЛЧ в библиотеках Светлогорского района, в том числе сельской библиотеке аг. Дуброва.

Катляроў І. “Крыніца…” – у падарунак/ Ізяслаў Катляроў// Культура.-2015.- 1 жніўня.- с.9., іл.
Аб экспазіцыі карцін Яўгена Бусла, мастака з Міхайлаўкі, у каріціннай галерэі імя Пранішнікава, карціне ў падарунак  Светлагорску.

Дворак В. На последних гектарах: урожай-2015/ Василий Дворак// Светл.навины.- 2015.- 11 августа- с.1, фото.
На первой странице районки фотографии дубровских комбайнеров. Текст о Прище Олеге и его отце, Бусле Виталии,Павле Митраховиче.

Крыніца: Белстат: выбары-2015.- Культура.- август.-с.2, фота.
Фота Кастуся Антановіча: Бусел Людміла і Маіна Кравченко каля выставы ў сельскай бібліятэцы, прысвечанай  выбарам Прэзідэнта РБ.

Хомицевич Д. Делегация из Казахстана/ Дмитрий Хомицевич// Светл. навины.- 2015.- 3 верасня.- с.6, фото.
О приезде в Дуброву родственников погибшего в 1944 –м Ильяса Кулумбетова

Хомицевич Д. Соответствовать требованиям времени: Советы: практика, опыт/ Дмитрий Хомицевич// Светл. навины.- 2015.- 3 верасня.- с.5, фото.
О работе Николаевского сельского совета по сносу ветхих домов, памятнике «Операция Багратион», церкви в Дуброве. Фото председателя с/с Короля М.И.

Лебедева Ю. Николаевская церковь в Дуброве/ Юлия Лебедева//   Ранак+. – 2015.- 27 мая.- с.3, фото.
Об освящении церкви равноапостольного архиепископа Николая Японского в Дуброве.

Кравченко М. Песня работе помогает/ Маина Кравченко// Светл. нав..- 2015.- 13 авг.- с.12, фото
Перед выездом в поле мини-концерт художественной самодеятельности и хлеб-соль от артистов.

Балауш И. Зафиксированы нарушения: директива № 1/ Иван Балауш// Светл. навины. -2015.- 22 сент.- с.2, фото.
О работе мобильной группы райисполкома на МТФ д. Великий Бор, д. Заречье, д. Николаевка, МТП аг Дуброва. Выявлены нарушения в технике безопасности труда, укомплектации пожарных щитов, захламленности территории.

Праздник, который нужен: рядом снами/собст. Инф.// Светл. навины.- 2015.- 6 кастр.- с.4, фото.
О Дне пожилых людей, который отметили в Дуброве. Текст и фото Людмилы Бусел.

Петрова О. Спасибо за помощь!: нам пишут/ Петрова Ольга Николаевна// Светл. навины.- 2015.- 8 кастр.- с.12.
Благодарность пенсионерки из аг Дуброва за помощь в ремонте грубки.

Дворак В. Главное- ставка на качество и количество: Кадры / Василий Дворак// Светл.навины.- 2015.- 29 октября.-  с.2, фото.
Елена Казаченко, ранее работавшая заведующей МТФ в аг Дуброва возглавила отдел животноводства в Светлогорском райсельхозпроде.
Отмечает положительную работу главного зоотехника филиала «Дубрава-агро» Королькова П.П.

Дворак В. Как много доблестных дел: эхо события/ Василий Дворак// Светл.навины.- 2015.- 17 ноября.-  с.1,4, фото.
В ДКЭ г. Светлогорска прошли районные дожинки. Премиями отмечены в том числе лучшие работники филиала «Дубрава-агро»: Петрашин Евгений  – директор, Русинович Иван- водитель, Александр Упит- машинист зерносушильного комплекса, Кохно Тамара- доярка, Корольков Петр- главный зоотехник.





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий