четверг, 27 января 2022 г.

Конституция: формат обсуждения

 Конституция: формат обсуждения.

2


Жангаров С.Л.


27 января в коллективе филиала «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В зрительном зале дома культуры собрались работники предприятия. Заместитель директора РУП «Гомельэнерго» Жандаров Сергей Леонидович подробно остановился на важных дополнениях в основной закон. Статья 15 добавлена текстом о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Для Беларуси эта тема особенно остра и актуальна. В годы войны погиб каждый третий белорус. И если старшие поколения видели и слышали правду от самих участников той войны, то молодёжь может повестись на искажённую информацию.

Важное дополнение в статью 18. Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Что особенно актуально в свете последних новостей с Украины, где нагнетаются обстановка, распространяются фейковые слухи.

Актуальны в век интернет-технологий дополнения в статью 28 о защите персональных данных. Те, кому мы сами вынуждены их предоставлять, обязаны гарантировать их защиту от посторонних.

Подкорректирована в проекте Конституции статья 32, о том, что под защитой государства находится брак как союз мужчины и женщины. И что они имеют равные права. Чтобы к нам не пришла западная мода на однополые браки.

Конечно, не обошли стороной статью 45, касающуюся здоровья. Гражданам и раньше гарантировалось право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение. Добавлена фраза «за счёт государственных средств в порядке, установленном законом». Значит, будут прописаны законы под Конституцию. Не лишнее дополнение в эту статью «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Особенно на фоне коронавирусных волн, новых штаммов Ковид-19. Не только государство, но и сам человек должен принимать меры, чтобы сберечь свою жизнь, своё здоровье.

Статья 46 дополнена абзацем об атомной энергетике. Раз Беларусь построила АЭС, то и в Конституции необходимо прописать, что использоваться атомная энергия будет только в мирных целях.

Дискуссия возникла по поводу Всебелорусского народного собрания. Непонятно пока кого и как будут туда избирать. Вероятно, этот вопрос будет доработан.

Сергей Леонидович напомнил, что референдум по принятию обновлённой Конституции пройдёт через месяц. У всех есть возможность изучить предлагаемый проект и сделать свой выбор, а если есть желание, послать свои предложения.

Говорили и о делах насущных. Средняя зарплата в филиале «Дубрава-агро» 1 270 рублей, что достаточно неплохо даже на уровне района. В д. Заречье начато строительство нового животноводческого комплекса на 600 голов. Выбрано место и готовится документация на строительство 10 домов в агрогородке Дуброва. А если строится жильё, значит, есть перспектива.

Автор блога Людмила Бусел. 27.01.22. аг. Дуброва. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий