суббота, 12 марта 2022 г.

День православной книги-2022

 Дню православной книги была посвящена духовно-нравственная беседа «Духовное наследие в книгах и чтении» в сельской библиотеке агрогородка Дуброва, инициированная настоятелем местного храма Евгением Новиком. К дате была оформлена книжная выставка «Праваслаўная кніга – шлях да духоўнасці».

Вот уже 13- й раз (с 2009 года) просвещённый мир отмечает День православной книги. Дата праздника — 1 марта (14 марта по новому стилю) — выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 г.  в Москве увидела свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.  «Псалтырь» Франциска Скорины из города Полоцка был издан почти на полвека ранее. Иван Фёдоров и белорус Пётр Мстиславец стали последователями белорусского книгопечатника.

  Письменность, книгоиздание, просвещение тесно связаны с церковью. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали азбуку, славянскую письменность. Первые книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Именно при храмах были открыты первые библиотеки и церковно-приходские школы. По божественным книгам, изначально, обучали грамоте. Само слово «библия» в переводе - «книга».

Что такое православная книга?  Это не только Библия и церковная, духовная литература. Книгf, которая учит добру, считается православной. Это -  классические произведения и современная художественная литература.

Каждый культурный человек обязан знать азы православной веры. В прежние времена в школах обязательно преподавали такой предмет как «Закон божий».

 Припомнили с ребятами основные моменты жизни Иисуса Христа. Когда и где он родился? Как люди узнали об этом? Какие подарки принесли волхвы младенцу Иисусу?  Сколько длилась земная жизнь Христа? Сколько учеников у него было? Кто и как предал Учителя? Где и как его казнили? Когда он воскрес? Что означают устойчивые выражения «поцелуй Иуды», «тридцать сребреников», «нести свой крест»?  Что такое заповеди божьи? Сколько их?

Поговорили о некоторый из них.

Пятая заповедь «Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен» особенно касается детей.

К этой же заповеди относится уважение к родителям, учителям, воспитателям, старшим. Кстати, во многих местах ранее к родителям обращались только на «ВЫ». Так поступала моя мама. Мы, внуки к бабушке на «ты», а она к ней всегда на «ВЫ».

Восьмая заповедь «Не укради».

Украсть, взять чужое и не вернуть – очень плохой поступок.  Некоторые думают, что взять себе вещь, которую нашёл на улице – не воровство. Допустим, шёл человек и нашёл на улице телефон. Он может взять его себе – поступить плохо, а может поступить благородно – найти хозяина этого телефона.  И во втором случае сам получишь большее удовольствие от своего поступка. А если бы оставил себе, то мучила бы совесть.

Украсть можно не только какие-то вещи, а и интеллектуальный труд. Это называется плагиат – скачать готовый реферат в Интернете, списать задачу, сочинение у товарища…

На эту тему есть у меня конкретная история, когда-то рассказанная мне нашей односельчанкой. После Великой Отечественной войны жилось в Дуброве голодно. И ходили наши односельчане за продуктами (побираться) на Украину, вешали на себя  нищенскую суму и шли от дома к дому, от села к селу.  И вот пришла девочка-белоруска Маруся  в одну украинскую хату, на столе лежит кусок сала. Слюнки потекли, живот от голода скрутило. Никого рядом нет, схватить и убежать?? "Удержалась как-то"-, рассказывала о себе женщина. Пришла хозяйка, сходила в кладовку и принесла ей большой кусок сала, насыпала крупы, отрезала хлеба.  Так Господь отблагодарил её за то, что не согрешила…

Жить по заповедям трудно. Но стремиться к этому нужно.

Напоследок посмотрели двухминутное видео «Притча о гвоздях» в исполнении актёра Дмитрия Дюжева. 




Обсудили притчу.  Слова, сказанные нами в гневе, больно ранят и оставляют шрамы на сердце тех, кого мы обижаем. 



12.03.2022. библиотекарь Л.Ф. Бусел.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий