суббота, 2 апреля 2022 г.

Весна. Каникулы. Книги.

 

2 апреля во всём мире отмечается Международный день детской и юношеской книги. В связи с этим в последний день каникул ребята из пришкольного лагеря посетили сельскую библиотеку. Субботний день выдался хмурый, холодный, с дождём и мокрым снегом... А школьников ждала познавательно-развлекательная программа - литературный калейдоскоп «Кто много читает, тот много знает».

Сначала выяснили, почему Международный день детской и юношеской книги ежегодно отмечается именно 2 апреля.

Оказывается, это день рождения известного сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Ещё при жизни ему был поставлен памятник в городе Копенгагене столице Дании.  Особенно прославился он своими сказками, любимыми детьми и взрослыми уже 200 лет – «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка», «Русалочка», «Новое платье короля», «Снежная королева», «Принцесса на горошине», «Дикие лебеди» и другие.

Но дальше разговор пошёл о сказке другого писателя - «Дремучий медведь» Константина Паустовского. С элементами инсценировки был пересказан её сюжет. Главный герой всего один –  маленький пастушок-сирота Петька. Ребятам нужно было ответить, подходят ли к этой сказке по смыслу пословицы – «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Как аукнется, так и откликнется»?

 Библиотекарем были представлены новые детские книги писательницы Ирины Токаревой, вышедшие в  сериях «ШКАФ» и «Сказки для вундеркиндов».

Потом поиграли в игру «Три буквы», в которой участникам пригодились - быстрота реакции и умение работать в команде.





А напоследок, посмотрели мультфильмы из серии «Волшебная книга МЧС» о правилах безопасности дома, на улице, опасных факторах пожара.





Отведённый для общения час пролетел незаметно. Надеюсь, что ребятам было весело, интересно и познавательно.

На 2 апреля выпал ещё один праздник - День единения России и Беларуси. Сфотографировались с книгами А.С. Пушкина на русском и белорусском.


 
кніжная выстава "Жыць Беларусі ў саюзе з Расіяй, мір мацаваць на зямлі"

02.04.2022. библиотекарь Л.Ф. Бусел. аг. Дуброва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий