среда, 5 декабря 2018 г.

Память о погибших: лейтенант Богдановский











Память о погибших. Не устаю повторять, что война и смерть – близкие понятия. Солдат может погибнуть на войне, но память о нём должна жить.
Недавно обратилась внучка погибшего воина с просьбой почтить память её погибшего деда – 5 декабря 75 лет со дня его гибели возле д. Дуброва. Лилия Михальченко из Санкт-Петербурга приезжала в Дуброву летом 2016 года. Помнится эта волнительная встреча, хотя народу едет немало и всегда это глубоко эмоционально. Гостья тогда разволновалась, растрогалась - слёзы на глазах, охапка малиновых гвоздик на плиту с фамилией дедушки.
В написании отчества воина была допущена ошибка - Тимофеевич, а правильно - Матвеевич. Позже описку исправили на плите.
Богдановский Иван Матвеевич 1910 года рождения призывался на фронт с Украины из г. Нежин Черниговской области.  Лейтенант, 30 стрелкового Хасанского полка 102 Дальневосточной, Новогород-Северской стрелковой дивизии. Ушёл на фронт 23 июня 1941 года. Дома остались жена (Матрёна Лукинична 1910 г.р., учительница математики) и дочь Алла (1939 г.р.), которые эвакуировались в Алтайский край г Камень-на-Оби. Внучка помнит письма с фронта, которые начинались: «Моя дорогая, Мотечка!». Бабушка хранила их, перевязав красной ленточкой.  На сайте «Подвиг народа» внучка нашла наградные документы на деда, в ноябре 1943 года был орденом Красного Знамени.
Командир 8-ой стрелковой роты лейтенант Богдановский, отличился 24.11.1943 года в бою за д. Бобовичи. Был получен боевой приказ – в ночь на 25.11 атаковать противника южнее Бобовичи на берегу р. Сож, с ближайшей задачей – захват траншей на переднем крае, в последующем – овладеть южной частью с. Бобовичи.
Лейтенант Богдановский хорошо организовал в течение дня наблюдение за противником, изучил объект атаки (дзот и выступ траншеи). С наступлением сумерек, через два проделанные сапёрами прохода в минном поле, к 2 часам ночи ползком бесшумно подвёл роту к траншеям противника. Рота стремительно ворвалась в них и уничтожила гарнизон дзота.  Овладев тремя линиями обороны, рота под руководством лейтенанта Богдановского, захватила южную окраину Бобовичи, подвинувшись на северо-восток села, закрепилась там.
За этот подвиг лейтенант был представлен к награде – ордену Красного Знамени.
Меньше, чем через месяц (5.12.1943) воин погиб у д. Притыка. Было ему 33 года. В конце 50-х годов перезахоронен в братскую могилу д. Дуброва.

Фото погибшего лейтенанта внучка загрузила в альбом «Мемориал Дуброва» группы «ДУБРОВА –наш АГРО-город-ОК».
Радует, что несмотря на скоростной современный темп жизни, на житейские проблемы, бытовые трудности, которые присутствуют в жизни любого человека, не забыт подвиг солдата, жива память о нём.
Автор блога Людмила Бусел, 5.12.2018.

Комментариев нет:

Отправить комментарий