вторник, 27 августа 2019 г.

День совета- День депутата


«День совета - День депутата» - прошёл сегодня в Николаевском сельском совете. Тема  «Взаимодействие населения и органов власти в решении вопросов жизнеобеспечения населения».
Естественно накануне  оживление наблюдалось во всех учреждениях и организациях нашего агрогородка и, думаю, окрестных деревень – красили, косили, белили, чистили, мыли… Не сказать, что показушно.  Ожидая гостей, любой хозяин или хозяйка прихорашивается. А заявлен был визит мэра города и района  - ожидался приезд председателя Светлогорского РИКа Д. В. Алейникова. Произошла замена, и приехал его заместитель А.А. Магазинщиков. 
Встречи с населением прошли во всех населённых пунктах сельсовета. Руководители райисполкома, райсовета совместно с депутатами  райсовета вели приём граждан по личным вопросам. Было создано семь рабочих групп, в состав которых входили также руководители предприятий, учреждений, организаций.
Общее впечатление от визуального осмотра всех деревень сельсовета у гостей сложилось хорошее – всё покошено, облагорожено, подсыпано, подкрашено. И не только в агрогородках и не только центральные улицы, а во всех 15-ти населённых пунктах!
Конечно, не без проблем. Так, посетив Дубровскую сельскую врачебную амбулаторию, убедились в назревшей проблеме срочной замены окон. Давно и остро стоит вопрос с отсутствием специалиста в физкабинете. Из-за отпуска водителя  машины скорой помощи, нечем доставлять анализы в Светлогорскую лабораторию, и они временно не берутся.  
Но, главное всегда и везде – кадры и настроение. Понравился гостям креатив, который проявили медработники, создав возле амбулатории  интересную композицию с самоваром, плетнём, чугунами, гладышками, "ёжиками"и "поросятами", грибами, цветами в тыквах... Особенно приметен был мужичок с кием в галстуке, сапогах и кепке, пришедший на приём и присевший возле самовара.  Мне он даже показался знакомым.





Рабочая группа под руководством заместителя председателя райисполкома Магазинщикова А.А.  посетила Дубровскую сельскую библиотеку. Мне представилось возможность похвалиться оборудованием, приобретённым за средства, полученные за 2-ое место среди учреждений культуры в областном конкурсе по идеологии. Буквально, накануне в библиотеке были повешены проектор и экран, а новый ноутбук занял место  старенького и бесперспективного компьютера.












Представительная делегация посетила ГУО «Дубровский ясли-сад-средняя школа», которое полностью готово к началу учебного года. 


Не обошли стороной такие объекты как: магазин РАЙПО, гостиницу, магазин и столовую филиала, церковь, ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс) с баней, парилкой, тренажёрным залом, бильярдом.

После встреч с гражданами, объезда всех деревень сельсовета, все участники мероприятия собрались в Дубровском СДК для подведения итогов. Вела встречу председатель Светлогорского районного совета депутатов Л.Ф. Величко. Она предоставила слово руководителям рабочих групп. Были озвучены вопросы, заданные гражданами – качество питьевой воды и сотовой связи, состояние колодцев и дорог, расписание автобусов, ограждение кладбищ…


В отчёте председателя сельисполкома  Короля М.И. прозвучали внушительные цифры - количество погонных метров замененных и отремонтированных заборов, созданных архитектурных форм, цветников и клумб. Всё это вклад каждого жителя в благоустройство своей малой родины. Приветствуется участие местных депутатов, самих жителей в решении возникающих вопросов.
Так хочется, чтобы нерешённых проблем было всё меньше, а поводов для гордости своей деревней стало всё больше.

27.08.2019. агрогородок Дуброва, депутат Николаевского сельского совета, библиотекарь и блогер Людмила Бусел.
больше фото в альбоме группы "ДУБРОВА -наш-АГРО-город-Ок" на сайте Одноклассники

Комментариев нет:

Отправить комментарий