суббота, 31 августа 2019 г.

Поиск. Память. Медведев, ряд.


 Дуброва
Такие встречи для меня не редкость. Неслучайно, видимо, библиотека расположена рядом с братской могилой времён Великой Отечественной.
Только утром пришла на работу, как увидела подъехавшую к мемориалу машину. Охапка красных гвоздик не оставляла сомнения, что приехали родственники погибших.  Несмотря, что  мне нездоровилось, ( как я их заметила? жалюзи прикрыла из-за обострения аллергии на солнечный свет), пошла узнать «откуда? к кому?». По автомобильному номеру поняла, что из России. Познакомились. Из Брянской области, к Медведеву. Приехали третий раз. Ранее приезжали на такси, возлагали цветы и уезжали. Рассказывает внучка Людмила Васильевна:  «Искать стали после смерти матери. Это, как мой долг перед ней. Она очень его любила, часто вспоминала. Место захоронения искали долго. Целая папка документов и переписки. В извещении был указан Парический район, Полесская область, д. Вельга. Помогла племянница. Писала на сайт Паричи, ей помог  Мураль В.Г. Выяснилось, что район Паричский, область Гомельская, д. Вельчо. Фамилия деда поначалу не было на плитах в Дуброве. После обращения в Светлогорский райисполком её нанесли».  Красноармеец Медведев А.Е. был увековечен два года назад 29.04.2017 г на добавочной плите вместе с другими, чьи фамилии по какой-то причине потерялись. Случайность или закономерность, но это день рождения внучки Людмилы. Прослезилась. Вернее, прослезились...
В конце 50-х было массовое перезахоронение останков красноармейцев в одну укрупнённую могилу в центре Дубровы, в том числе и из Вельчо - это ранее был хутор севернее Дубровы. По рассказу земляка, выжившего и вернувшегося с фронта в соседнюю деревню, бои в конце января 1944 года в нашей местности были страшные. "Погиб Афанасий ещё 27 января. Два дня трупы однополчан невозможно было убрать из-за затяжного боя -то наступали, то отступали. Потери за этот период записали 29-м числом, когда похоронили". 
Из рассказа внучки погибшего Медведевой Л.В. «Его так и  поминали  - три дня с 27 по 29. В семье было четыре дочери (Прасковья, Ефросинья (моя мать), Татьяна и Галя (умерла в войну). Жена его Екатерина Григорьевна. Сейчас уже никого нет в живых. Когда началась война, дедушку  не призвали, он не был военнообязанным из-за инвалидности, рука была повреждена. Когда нас освободили, разом с односельчанами пошёл на фронт и он. Воевал вместе с мужем сестры. Тот погиб тоже в Белорусии, похоронен и увековечен в д. Покалюбичи под Гомелем. Туда мы тоже ездили. Там даже фото погибших, привезённые родными, власти прикрепляют прямо на мемориале»…
 Проверила список на увековечивание – результат моего поиска 2015-2017 гг. Есть в нём Медведев Афанасий Ефимович, 1900 г.р. Орловская обл, с. Воловка, красноармеец, 197 сд. Убит 29.01.1944 г. д. Вельчо.  И пометка -увековечен 29.04.17.
 197-я Брянская Краснознамённая  стрелковая дивизия 48-ой армии 1 Бел Фронта  потеряла в наших местах немало воинов.  Много погибло у нас из 96 сд, 102-й сд,17 сд, 273 сд, 399 сд и др. В январе 1944-ого 197 сд держала оборону по реке Ипа  возле д. Заречье. В феврале освобождала Дуброву, Мартыновку  Вельчо – это хутор в километре севернее Дубровы, сселен перед войной. Название  «Вельчо» от велька, елка, ель. Сейчас Вельчо  называется лес от д. Заречье до д. Притыка вдоль реки Ипа севернее Дубровы.
Людмила Медведева  планирует следующие поездки к нам. Спрашивает, когда лучше приехать. Возникает идея организации массовой поездки из Брянска и области, так как много  земляков покоится в земле Светлогорщины.
Время покажет. А сейчас переживаю эмоции очередной встречи с родными погибших. Радует, что память вечна! Люди ищут, люди едут. И нам принимать эстафету памяти.
И снова радуюсь, что в житейской суете, потоке дел и событий люди находят время на такие поездки! 
Позже читаю оставленные гостями документы из интернета о боевых действиях 197 сд в конце  января 1944. Накануне полк находился в Стрешине. Полк получил боевое распоряжение для  совершения марша в новый район. Шли 3 дня, нарушений не было. 26.01.44 полк прибыл ... Полк получил боевое распоряжение о приёме боевого участка от 1343 сп и 1345 сп 399 сд.
27.01.44 участок принят в готовности вести наступление на Вельчо и Михайловка.
15 дней полк вёл жесточайшие наступательные бои в труднопроходимой болотистой местности. За эти дни, несмотря ни на что, полк овладел Вельчо (сев.) Дуброва и Притыка. Много награждённых и один Герой Советского Союза (имеется ввиду Серго Чигладзе).
В результате боёв уничтожено противника до 300.  Полк сдал свои боевые порядки 399 сд и сосредоточился в лесу (от Дубровы 14 км) для приведения в боевую готовность оружия и личного состава после боёв.
Полк оставался в прежнем районе, сосредоточивался, мылся в бане.
Полк получил приказ совершить марш и в ночь на 18.02.44 принять боевой рубеж обороны от 217 сд. и т.д.
31.08.2019. Людмила Бусел.  



родные красноармейца Медведева


1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    Спасибо Вам огромное за блог в целом и за этот пост - в частности!
    Я - правнучка Медведева А.Е. и дочь сельских учителей, живущая ныне в большом городе.
    Отрадно, что память сохраняется не только среди близких. Ну а читая Ваши посты про деревню, видишь её как своими глазами. Спасибо!!!

    С уважением и благодарностью,
    Горошко Татьяна Викторовна.

    ОтветитьУдалить