воскресенье, 2 августа 2020 г.

Мои мысли на тему

Отложенный пост или Что я думаю о выборах.

Не получилось написать этот пост об избирательной кампании раньше, сразу после участия в этапе сбора подписей за кандидатов в президенты, приходится сейчас.  Кампания вышла на финишную прямую, вот-вот начнётся досрочное голосование. Кстати, я его не приветствую, и досрочно не голосую. Считаю, раз в пять лет за 10 часов можно успеть проголосовать.  Но, таков избирательный кодекс и не только в Беларуси.

Улеглись эмоции, возникшие во время сбора подписей. Что-то запало в память, что-то стёрлось уже. Несколько человек вышли от меня из друзей в соцсетях, из группы деревни, перестали здороваться. Поясню, что в четвёртый раз собираю подписи. Бывало всяко, но так трудно ещё не было. 2020 й год високосный. Люди, измотанные ожиданием традиционной зимы, попали в волну эпидемии ковида - непонятного, неизученного вируса, добавившего депрессии и напряжения. В инициативную группу по сбору подписей не рассчитывала попасть, учитывая свою занятость на работе (три месяца работала в двух библиотеках одновременно). Но человек предполагает, а Господь располагает. Убедили. Впрочем, библиотекари, с тех пор, как избачами именовались, были на передовой.

Сложность ещё в том, что собирать подписи нужно было в не рабочее время, которого всегда очень мало. Возглавила инициативную группу по сбору подписей в составе 10 человек по нашему сельсовету. Но эффективно работала лишь треть группы. Остальные по разным обстоятельствам только числились. С 21 мая по 18 июня мы должны были ежедневно давать отчёт руководителю группы свыше. Ясно, что особой надобности в этих подписях не было. За первые несколько дней за действующего Президента было собрано две необходимые нормы. Но возможность поставить подпись за него была предоставлена всем желающим.

Почти сразу стало понятно, что в обществе есть напряжение. Мы не агитировали, не просили, не заставляли. Если человек отказывался, прощались и уходили.

Из-за эпидемии в дома старались не заходить, в беседках, на скамейках записывали паспортные данные подписчиков. На рабочих местах, на улице. Сложность в том, что паспорта с собой в деревне не все носят, приходилось созваниваться, чтобы дополнить сведения.

Ситуаций разных возникало множество, книгу можно написать. Пожилые, за редким исключением, говорили: «А як жа. А за каго ж?» и несли паспорт. Кто-то уже поджидал, говорил: «Я знала, что ты придёшь». Те, что помоложе, спрашивали: «А вы знаете, что в городе очереди против А.Г. стоят?». «Знаю. У меня тоже есть интернет. Правильно, всегда должна быть альтернатива». Не подписывали часто люди с хорошим достатком – дом, машина, хороший ремонт, современная бытовая техника, отдыхают на море и сами, и их дети. У некоторых, дети за границей. Были такие, что на пенсии и работают. Аргументы чётко не обозначались – «зарплату не 3 копейки», «цены высокие», «пенсионный возраст увеличил», «дворцов настроил», «резиденций 18», «тыкает», «надоело»…Что надоело? мы не уточняли. В дискуссии не вступали, переубеждать не пытались. Во-первых, это не входило в полномочия сборщиков, во-вторых, времени жалели. Некоторые, было видно, с чьих-то слов говорили одно и тоже самое. Но, в агитационный период сомневающиеся, найдут ответы на свои вопросы, а те, кто конкретно «против», это их выбор. Может, недовольны несправедливыми действиями своего руководителя? Конкретного чиновника? Госорганизации, учреждения?

Были, кто не подписав, извинялись: «Вы только не обижайтесь».

Трудность была ещё в том, что настали времена, когда и в деревне запирают на ключ, засов калитки. Раньше бывало, что подпёртые деркачом двери, были знаком, что в доме никого нет – хозяева вышли в огород, во двор, к соседям. 

Пусть это остаётся на совести тех, кто закрыл калитку, дверь дома, квартиры перед сборщиками. Я после общения с многими, изменила своё мнение о них.

Было непросто. Сборщики, по сути, находились в зоне риска. Никогда не знаешь, кто и в каком настроении по ту сторону двери.

Никого не агитирую! Столько информации из разных источников, что это теряет смысл. Народ мудрый, разберётся, где зерно, где плевела. Да и проанализировав, поразмыслив, умные люди поймут, где правда, а где фейк и провокация. 

Написать этот пост подвигли звонки и посты моих друзей и знакомых из РФ. Россияне обеспокоены: «А где агитация за Лукашенко? На экранах только альтернативщики!». «Неужели так много недовольных в Беларуси? Держитесь! Не проморгайте!».

Кто-то забыл, кто-то и не знает, как было в истории Беларуси. Забыли талоны на одежду, обувь, лимит на продукты. Не ценим, что тихо, спокойно и уютно на улицах городов и деревень.

Я, например, уверена, что только ЦТ, которое отсеяло блатных, дало возможность двум моим дочерям получить высшее образование за счёт бюджета.

А заболей, не дай Бог. Спасут, вылечат бесплатно. Мужу операций дорогостоящих несколько сделали. Мы ничего не платили!

Человек всегда желает перемен. Но, знать бы, что будет лучше? Есть дом, работа, в доме - свет, тепло, газ... От  добра, добра не ищут. Конечно, есть к чему стремиться. Но, так легко разрушить мир! Смотрю на этих топающих, хлопающих, флагами размахивающих и страшно, что толпа не управляема. Народ не понимает, что кукловоды за чьи деньги это шоу, за пределами страны…

Чем ближе час икс, тем тревожнее становится…

Так хочется верить, что нам, белорусскому народу хватит мудрости сделать правильный выбор.


02.08.2020. аг. Дуброва. Людмила Бусел.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий