суббота, 22 августа 2020 г.

Летняя библиотечная площадка: картофельный банкет

 В Светлогорском районе  не первый год организовываются летние библиотечные площадки под открытым небом open air. Сегодня  в их рамках при сельской библиотеке агрогородка Дуброва состоялся картофельный банкет «Эх, картошка, объеденье».


 Из  исторического экскурса «Откуда он взялся?», ребята узнали, что родина картофеля – Южная Америка, район озера Тититаки (страны Перу и Чили). На столе каждого дома  картофель, а по-белорусски «бульба», занимает одно из самых почётных мест. Но так было не всегда. Ещё три столетия назад в наших краях  никто не знал, что это такое. В то время «правили бал» другие культуры, например, репа и редька. Первые посадки картофеля на Руси появились при Петре 1 в конце 17 века. Он привёз его из Голландии, в качестве лекарственного средства.

Далеко не сразу, с бунтами и протестами, чужестранный овощ прочно поселился в огородах, а позже и  полях русинов- белорусов и  стал любимым продуктом питания. Бульба прочно вошла не только в рацион, но в фольклор - о ней сложены пословицы, поговорки, песни и танцы. Например, есть такая поговорка: «Любовь — не картошка, не выбросишь в окошко». Это значит, что любовь чувство серьёзное, не так просто от него избавиться.

В задании «Собери пословицу» дети складывали пословицы на тему - «Проголодаешься – картофель посадить догадаешься», «Стол без картошки – что гулянка без гармошки»,  «Раз картошка не родилась,  значит, много ты ленилась»…



Играли в игры «Горячая картошка», «Сажаем, убираем», «Донеси до печи».





Уделили внимание книгам о любимой бульбе. 


А завершилась встреча дегустацией блюд из картофеля – драники с мясом в горшочке, картошка в мундире в чугунке не могли не прийтись по вкусу  юным белорусам.


Этим летом это была последняя встреча в таком формате. Но впереди ещё много интересных мероприятий на самые разные темы, где сочетаются отдых, развлечение, чтение и общение.


22.08.20. Дубровская сельская библиотека – филиал Светлогорской районной сети библиотек. Библиотекарь Л.Ф. Бусел.

 больше фото в альбоме группы "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок"

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий