четверг, 30 июля 2020 г.

35 лет любимой профессии - библиотекарь

Быстро летит время. Мелькают станции – детство, юность, взрослая жизнь,  старость… Но до этой мне, надеюсь, ещё далеко. Повод задуматься на эту тему - очередной этап профессиональной деятельности – 2 августа исполняется 35 лет  с того дня, когда я, закончив  учёбу, приступила к работе в Светлогорской районной библиотечной системе. Могилёвский библиотечный техникум был выбран неслучайно – всегда любила книги и чтение.  Заблуждаются  те, кто думает, что учиться на библиотекаря  легко. Пять литератур и по каждой объёмные тексты  – русская, белорусская, советская, детская, зарубежная. Специальные предметы – библиотековедение, библиография, средства наглядной агитации, переплётное дело, информатика. Окончила техникум с отличием. А дальше работа…


35 лет пролетели как-то быстро. Не верится, что выросли уже дети, что уже внуки любят ходить со мной на работу.  


В таких случаях принято подводить промежуточные итоги. В силу характера и жизненных принципов я никогда не была в отстающих. Если уж делать что-то, то делать на совесть. Четырежды выходила победителем соцсоревнования по итогам года. Один раз с занесением на районную Доску почёта. Были победы в профессиональных конкурсах на районном, областном и даже республиканском уровне.  Если честно, не очень люблю, когда меня хвалят. Помните у Грибоедова: «Минуй нас, боже, пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь». Но в тени быть не получается. Седьмой год веду блог сельского библиотекаря «BYK-va!».  Название  расшифровывается, как хвала книге, но он быстро вышел за рамки библиотеки  и стал, по сути, виртуальной летописью нашей деревни.  Седьмой год я администратор группы на Одноклассниках «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок», второй год есть у нас группа Вконтакте. Более 20 лет заведую Музеем гісторыі вёскі Дуброва. А это тоже огромный пласт работы, невидимый, незаметный, но требующий времени, сил и энергии.

Краеведение – одно из направлений библиотечной работы. Ведение летописей деревни и библиотеки – зона ответственности  библиотекаря. 

И это не единственное направление работы библиотеки – экология, ЗОЖ, организация досуга населения…само собой, пропаганда книги и чтения.

Каждый день ставит свои задачи. Что-то радует, что-то огорчает. Но, главное, не прошло желание работать, заниматься любимым делом.

02.08. 2020. Агрогородок Дуброва. Людмила Фёдоровна Бусел, библиотекарь 1 категории.

 


2 комментария: