вторник, 3 ноября 2020 г.

Памятник погибшим лётчикам

 

После события, о котором хочу написать, прошло уже три дня, и эмоции несколько улеглись, что не в пользу поста. Да и публикаций на эту тему уже достаточно. Но всё же. Я состою в поисковом отряде «Эстафета Памяти», что существует два года в Светлогорском районе. Командир отряда Терещенко Роман, живёт в соседнем агрогородке Козловка. По работе занимается спасением утопающих на реке Березина, заведует спасательным постом Паричи, а в свободное время ведёт розыск не увековеченных захоронений. Жена Валентина, его соратница – моя коллега и родственница, и не откликнуться на  приглашение, я не могла. Повод был солидный – открытие памятника, лётчикам, погибшим за освобождение Паричского района от немецко-фашистских захватчиков.

Таких памятников немного, потому что у лётчиков редко бывают могилы, они сгорают, погибают в воздухе.



Идея была Терещенко Р. В., а помогали все причастные, кто морально, кто материально. Конечно, поднять такой проект без спонсорской помощи сложно. И нашлись люди, для которых  слова «память» и «подвиг» не пустой звук.



День выдался прохладный, морось и ветер не добавляли комфорта. Но народу собралось немало. Присутствовали поисковики из Калинковичского района, они обеспечили оружейный салют. Были школьники, представители власти и общественности, организаций - Светлогорского ОСВОД и Светлогорской районной сети библиотек, пресса.



Вели митинг козловские культработники Валентина Петрова и Людмила Давыденкова. Всё, как надо: перерезали красную ленту, окропили водой, освятили молитвой, минута молчания, оружейный салют, возложение живых цветов. Даже песня о лётчиках была специально написана к этому событию. 



В почётном карауле во время митинга стояли пионеры. 



Музыкальное оформление помогли осуществить культработники из соседнего района Николай Камыш и Любовь Савицкая.

После официальной части была фирменная уха, приготовленная Романом Владимировичем, горячий чай, разговоры  за жизнь, общение поисковиков и гостей в сельской библиотеке. Хозяйка угощала вкусно и щедро. На митинге её приняли в ряды коммунистической партии Беларуси. Вспоминали многие её дела и заслуги в поисковой и библиотечной работе. Валентина Ивановна принимала заслуженные поздравления.



Конечно, вызвал интерес музей истории малой родины при библиотеке. Его экспонатам позавидуют многие музеи большего масштаба и уровня.

Такие совместные мероприятия всегда вызывают чувство удовлетворения. И чувство благодарности  поисковикам, которые, отложив свои личные дела выходного дня, приехали  поддержать и помочь соратникам по поисковой деятельности.

03.11.2020. Людмила Бусел.

   больше фото в альбоме группы аг. Дуброва на Одноклассниках                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий