четверг, 8 июля 2021 г.

Поиск, память: рядовой Нечаев

 

Приветствую всех, кому интересен этот мой виртуальный дневник. От всей души – доброго вам здоровья. Вирус изменил нашу жизнь. (Вчера сделала вторую прививку от Ковид-19). Перенесла сносно – чуть слезились глаза и подташнивало, скорее всего, давление повысилось. Вдобавок, жуткая жара (выше 30 -ти весь июнь и уже неделю июля) изматывает. Но, сегодняшний пост не о вирусе, а о памяти.

Вторая половина выходного дня. Неожиданно звонок с  незнакомого номера мне на мобильный. Поняла, что приехали на мемориал и хотят встретиться. Услышала слово "Камчатка". Связь у нас ещё та, думала ослышалась. Быстро собрались с внучками, которым я читала «Огненный бог Марранов», и приехали на велосипедах к библиотеке. Нас поджидал молодой человек с двумя сыновьями по возрасту равными моим внучкам. Познакомились. Алексей  - правнук погибшего в феврале 1944 возле д. Притыка (300 м юго-западнее д. Дуброва) рядового Антона Нечаева. Передал для альбома «Помним всех поимённо» копии фотографии прадеда и извещение о гибели. Воин увековечен, без ошибок, всё хорошо.



Нечаев Антон Иванович, 1910 г. р. Орловская обл. Суражский р-н, д. Струженка. ряд. 331 сп 96 сд, погиб 19.02.1944, первичное захоронение – 300 м ю/з д. Дуброва, братские могилы.


Скромные сведения о месте рождения, призыва, службы, гибели и захоронения.

Посетили музей истории деревни Дуброва. Там на стенде нашлись фотографии командира и однополчан прадеда из 331 стрелкового полка. 

Что я запомнила из рассказа правнука о погибшем? Родом он был из деревни Струженка Брянской области. Погиб в 34 года возле Дубровы. Жена осталась с тремя детьми -двумя сыновьями и дочерью. Последний сын родился во время войны, после кратковременного отпуска бойца к семье. Когда наступали, проходили по родным местам. После окончания войны, оставшись вдовой с тремя малолетними детьми на руках,  жена Матрёна Харитоновна решилась на дальний переезд на Камчатку. Там, на Брянщине были голод и разруха и вдову ничего не держало. А на чужбине помощь обещал  родной брат. Два месяца занявший путь на поезде до Камчатки - непростое испытание. Так круто в начале 50-х годов прошлого столетия изменила свою жизнь молодая вдова. Там и прожила её. Вырастила детей.  Сейчас ещё жива дочь красноармейца, 1941 года рождения. Казённый документ – извещение о смерти, который являлся основанием для выплаты пенсии за погибшего - всё, что осталось от отца. Однажды родственник, приезжая на Брянщину, взял у соседа групповое фото, на котором был и Антон Нечаев, погибший в Белоруссии. Из него-то и сделали единственный портрет.

Извещение

Ваш муж, Нечаев Антон Иванович, уроженец Орловской области Суражского района д. Струженка в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 19 февраля 1944 года. Похоронен юго-западнее 300 м д. Дуброва Паричского района Полесской области, братская могила. Настоящее извещение является документом для возбуждения ходатайства о пенсии.



 19 февраля 1944 года на момент гибели рядового Нечаева,  Дуброва уже две недели была занята нашими войсками. Но попытки наступать дальше предпринимались. Большое количество погибших от 19 до 22 февраля. Фронт тут остановился на долгие пять месяцев, (16 апреля пришёл приказ  перейти к обороне) до начала освобождения Белоруссии - операции «Багратион».    

96 стрелковая Гомельская ордена Суворова дивизия под командованием полковника Булатова (331 сп, 338 сп, 350 сп, 524 омсб и др.) вместе с 197 Брянской Краснознамённой дивизией (полковник Даниловский) освобождали Дуброву.

 Такие кратковременные встречи всегда волнительны. Раньше больше приезжали дети погибших, а сейчас – внуки, правнуки. Это очень отрадно – как подзарядка памяти. Пообщавшись с Алексеем, я уверена, что он и его дети ещё не раз приедут почтить память родного человека.


правнук красноармейца Нечаева с сыновьями

08.07.2021. автор блога, библиотекарь Людмила Бусел.

фото размещены в альбоме "Мемориал Дуброва" в группе нашей деревни на Одноклассниках "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок"

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий