среда, 7 июля 2021 г.

летняя библиотечная площадка: свекольный бум

 

Не в первый раз и не первый год летом открывается библиотечная площадка под открытым небом. В Светлогорской районной сети библиотек это стало обычной практикой. Раз в месяц книжки располагаются на улице под зонтом, укрывшись под ним от яркого солнца. Делается это в целях организации досуга и каникулярного времени детворы; привлечения детей в библиотеку, к книге и чтению.

Так было и на этот раз в агрогородке Дуброва. У нас проходят тематические открытые площадки – картофельный банкет, капустные посиделки… Сегодня был свекольный бум «Без свёклы борща не сваришь».



Накануне юные художники нарисовали этот полезный овощ. Их творчество было представлено на выставке «Свёкла».



Программа была традиционная:

- сказка;

- загадки, пословицы, кричалки;

- игры на свежем воздухе;

- дегустация. Всё это о свёкле, про свёклу, со свёклой.



 Сходу отгадали загадку: «Кинешь с блоху, а вырастет с кулак». Рассматривая свёклу, придумывали про неё свою загадку. Дружно сошлись во мнении, что своим хвостиком она похожа на мышь.

 


Прослушали сказку «Свекольная история».



  Ребята дружно ответили на вопросы по её сюжету.

Потом разучили несколько кричалок про свёклу!

 1.Свёкла плакать начала,

До корней промокла:

- Я, ребята, не свекла,

- Я, ребята, свёкла!

2.В огороде баба Фёкла.

У неё на грядке свёкла!

3.Мы у тёти Фёклы, ели борщ из свёклы!

Палатка, зонтик, скакалки, мячи, ракетки, сачки - атрибуты летнего отдыха. Ловили бабочек, играли в классики, догонялки, прыгалки... 







Поиграв на свежем воздухе, ребятня отправилась в библиотеку дегустировать блюда из свёклы. Винегрет был нарасхват. Подходили за добавкой. Не всем ребятам по вкусу пришёлся замечательный свекольный кисель. А зря! Детям это блюдо непривычно, а взрослые очень хвалили. Кисель из свёклы (з буракоў) всегда варила моя бабушка наравне с овсяным. Люблю с детства эти блюда. Запив всё это прохладным берёзовым соком, просмотрели новые журналы, обменяли книги, и разошлись до следующей встречи.

Библиотекарь Бусел Л.Ф., 07.07. 21. аг. Дуброва.

больше фото в альбоме группы деревни на Одноклассниках "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок"

Напомнили правила поведения в жару - побольше пить воды, носить головной убор, играть в тени... и читать книжки в прохладе!


Вода питьевая бесплатная доставка "Острова чистоты" со склада в Жлобине

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий