среда, 21 июля 2021 г.

Поминание: Иван Гурин


Сегодня 21 июля 2021 года День памяти российского писателя Ивана Петровича Гурина. Год назад он ушёл в мир иной, оставив после себя свои повести, стихи, рассказы. У нас в библиотеке их десять, все с автографами автора.  Последний роман-хроника «У горы Голухи», законченный незадолго до смерти автора, он не успел переслать.

Познакомились мы с ним во время одного из его приездов в Беларусь в середине 2000-х. Иван Петрович – автор книги о Герое Советского Союза лётчике-штурмовике Сергее Краснопёрове, погибшем 24 июня 1944 года над болотом возле д. Петровичи Паричского района.  В конце 90-х для сбора материала, при написании книги о Герое «Свет погасшей звезды», писатель приехал на место подвига своего земляка. И с тех пор в Беларуси у него появилось немало друзей.

Встреч вживую было всего несколько, но мы поддерживали связь через переписку по электронной почте. Иван Петрович всегда поздравлял меня и друзей с праздниками, был в курсе важных событий в нашей жизни. Пару месяцев не дожил Иван Петрович до своего 80-летия. Всё спешил завершить работу над последней книгой. Всё надеялся ещё хоть раз приехать в Беларусь… Книгу закончил, приехать уже не получилось…

 


Жизнь Ивана Гурина была богата на интересные знакомства. Писателю довелось встречаться с секретарём Николая Островского, сестрой Мусы Джалиля и многими интереснейшими людьми (Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Альбертом Лихановым и др.). Журналистская привычка всё записывать, всем интересоваться, способствовала выходу в 2016 году повести-эссе «Сокровенное». В ней эпизоды из жизни самого автора, его встреч с известными людьми, его размышления о жизни, творчестве, политике. Высказывания писателей на различные темы, записанные Иваном Петровичем, интересны и увлекательны.

Николай Островский: «..когда человек не испытывает потребности в труде, когда ложась спать, он не может ответить на вопрос: «Что ты сделал за день?» - тогда действительно опасно и страшно».

Иван Петрович написал мне посвящение:

 «Без золотых колец и бусин 

всегда прекрасна Люда Бусел.

 К тому же есть у милой Люси 

бренд «Лучший книжник Беларуси». 

Спасибо Вам, за такие добрые слова!

Когда такие люди уходят, они оставляют след в жизнях тех, кто был с ними знаком. Свет Вашей звезды ещё долго будет светить тем, кто Вас знал.

 Считается, что по истечении года душа в последний раз посещает Землю, чтобы проститься. Помню. Поминаю. Прощайте, Иван Петрович! Ваше имя вношу в свой поминальный список.  «Пусть земля будет пухом».

ссылки на посты об Иване Гурине

встреча 2016 год


вместо некролога 2020 год  

21.07.2021. аг. Дуброва, Светлогорский район. Беларусь. Людмила Бусел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий