пятница, 13 августа 2021 г.

Их имена известны: поиск, память

 

Здоровья всем, читающим этот мой скромный блог. Привычка делиться в электронном дневнике тем, что зацепило, вынуждает меня писать этот пост. Поводом стало известие о том, что наконец, удалось установить имя бойца, останки которого были подняты несколько месяцев назад поисковиками нашего отряда «Эстафета Памяти» в районе деревни Великий Бор. Конечно, радостно и удовлетворительно! Красноармеец был разведчиком. Видимо, поэтому номер его медали был засекречен в архивах и поиск владельца затянулся. Нашёл её при раскопках командир отряда Роман Терещенко. Ему, к слову, везёт на такие находки – пять имён уже установлено, благодаря этому везению. В этом году две удачи, в прошлом было три. По найденным на останках боевым наградам  открылись имена погибших – Ивницкий, Ландаков, Кучумов, Непейков, Рукавишников…

Спустя 77 лет после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков нередко мелькают в информационных лентах сообщения о  результатах поисковой деятельности. В нашем районе раскопки велись во многих местах, поднято немало бойцов… Особенно значимо то, что есть имена, что не без вести пропавшие…

Отличные пулемётчики Ландаков и Кучумов.

По номерам на боевых наградах в прошлом году удалось идентифицировать двоих воинов, погибших в первый день начала операции «Багратион» на поле возле д. Притыка.  По ордену Отечественной войны 2 степени был установлен младший сержант Николай Ландаков из Воронежа. Со своим расчётом противотанковых ружей он отличился ещё в июле 1943, за что и был награждён. В окопе с ним рядом погибли его однополчане, гвардейцы 37 стрелковой дивизии 109 стрелкового полка, чьи имена известны по именному списку безвозвратных потерь, но не было при них подписных вещей, смертных медальонов, наград, дающих фактическое подтверждение…

Имя второго бойца было определено по номеру медали «За отвагу». Им оказался наводчик станкового пулемёта старший сержант Алексей Кучумов, родившийся в Ярославской области Угличском районе. Всего месяц походил пулемётчик с наградой, хотя отличился при освобождении ж/д станции Калинковичи ещё в середине января 1944 года. Установленные по наградам воины были увековечены ещё ранее, их фамилии значились на плитах мемориала в д. ЧернинКучумов А.Я. ст. серж. и Ландаков Н.Ф. мл. серж., хотя по факту остались в траншее на поле боя.

Там же кукурузном поле были найдены два нагрудных знака «Отличный пулемётчик».

Ещё не увековечены, но имена уже известны: сибиряк Непейков и разведчик Рукавишников (их медали - в витрине музея-блиндажа в честь начала операции "Багратион")

Возле д. Притыка в апреле 2021 года поисковиками вместе с бойцами 52-ого специализированного поискового батальона МО РБ были подняты останки трёх красноармейцев. На истлевшей гимнастёрке одного из них обнаружена медаль «За отвагу». По номеру награды удалось узнать имя погибшего – Непейков Фёдор Гаврилович,1918 г.р. старший сержант 102 сп 41 сд. Место рождения и место призыва Омская обл., Армизонский р-н., Красноармейский с/с, совхоз Кирова. По информации из списка безвозвратных потерь. Причина выбытия -убит. Дата выбытия - 20.02.1944. Первичное место захоронения -Белорусская ССР, Полесская обл., Паричский р-н, д. Церебулин (Теребулин), братское кладбище.

Медаль «За отвагу», тогда ещё младший сержант НЕПЕЙКОВ, получил за подвиг 5 июля 1943 года. Он, будучи заместителем командира отделения роты автоматчиков, отличился в контратаке на территории Орловской области, уничтожил в бою 17 гитлеровцев. В представлении к награждению было указано, что боец кандидат в члены коммунистической партии, по национальности русский, ранее награждён не был,

Родственники всё же нашлись, они на связи с белорусскими поисковиками. Возможен их приезд на перезахоронение.

И вот, недавний случай, ставший поводом для этого поста. На днях стало известно имя разведчика Николая Рука(о)вишникова из г. Чебоксары. Было бойцу всего 25 лет. Идентифицирован по медали «За отвагу», найденной на останках. Ещё при нём был знак «Отличный разведчик». 

В архивных документах сохранилась запись: «Пропал без вести в феврале 1944 года. Воинская часть в/ч 01084 232 отдельная разведывательная рота 399 стрелковой дивизии». Не пропал без вести, погиб в бою. 

Я видела своими глазами ту могилу в лесу, в которой нашли упокоение вместе с разведчиком ещё несколько бойцов. Хоронили рядами вширь и вверх, видимо после боя. Были в шинелях и валенках, пули, осколки, засевшие в костях тел. Рядом ещё несколько могил.

Великий Бор освободили 24 января 1944. В нём вместе с другими дивизиями участвовала 399 стрелковая дивизия под руководством Героя Советского Союза генерал-майора Казакевича. А в феврале она вела бои в районе деревень Мольча, Заречье, Дуброва, Притыка, Михайловка. О том какие там были сражения свидетельствуют окопы, траншеи и воронки, сохранившиеся до сих пор.  

По прошествии стольких лет, земля отдаёт погибших за её освобождение воинов и, случается, что и их имена.



13.08.2021. аг. Дуброва, Бусел Л.Ф., библиотекарь, поисковик, краевед, блогер

 

 

2 комментария:

  1. И даже в свой день рождения Людмила Федоровна ведёт свой блог, спасибо Вам за ваш труд

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и Вам спасибо за внимательность, а День рождения - обычный (хотя необычный) рабочий день, поэтому, всё как всегда.

      Удалить