суббота, 25 июня 2022 г.

Летние библиотечные площадки - 2022: Лук от семи недуг.

 

В жаркий летний день всегда неплохо отдохнуть в компании друзей в тени деревьев. Такая возможность была сегодня у тех, кто принял участие в библиотечном мероприятии в рамках летних библиотечных площадок open air - Луковые фантазии  «Лук от семи недуг»

Библиотеки Светлогорского района в летний период  раз в месяц  перемещаются на улицу. Душно сидеть в помещении, а на воздухе – прохлада и ветерок обдувает.  

Уже прошли ранее тематические площадки, посвящённые овощам и фруктам  - картофелю, капусте, яблоку, свёкле… Программа традиционная  - сказка, интересные факты, загадки, кричалки, книги, дегустация. А потом игры, забавы, развлечения на свежем воздухе. Сегодня говорили о луке. Многие дети его не любят и очень напрасно. Лук очень полезный.  Без лука и суп не суп, и борщ не борщ, и котлеты на вкус совсем не те.

Репчатый лук считается одной из самых древнейших овощных культур. Он упоминается в Библии, а его изображения найдены в древнеегипетских пирамидах.

Ни для кого не секрет, что репчатый лук обладает антисептическим (убивает микробы) и бактерицидным (убивает бактерии) свойством. Его используют при простудных заболеваниях и инфекциях. И горло, и суставы и многое другое лечат луком.

В нём содержатся витамины А, В, С.  Полезен как зелёный так и репчатый лук. Даже луковая шелуха приносит пользу.  Её настоем красят яйца на Пасху, а также подкармливают растения, борются с огородными вредителями.

 Итальяский сказочник Джанни Родари написал сказку, в которой Лук -один из главных героев. Давайте вспомним имя этого литературного героя. Правильно, Чипполино. Оказалось, что кое-кто уже читал эту замечательную сказку.  Разучили кричалку “Лук, лук – от семи недуг!”.



По поводу блюда из лука были опасения, что не станут дети есть оладьи из лука. Поэтому купила, на всякий случай, чипсы в виде луковых колец. Но сомнения были напрасны. Ребята оценили это блюдо из репчатого лука, брали добавку. Ну, и чипсы на десерт. Потом играли, танцевали, развлекались на свежем воздухе. Обменяв книги, разошлись, чтобы встретиться на июльской площадке и узнать что-то интересное о фасоли.




больше фото в альбоме группы "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок" на сайте Ок.

25.06.2022. библиотекарь  Бусел Л.Ф.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий