пятница, 3 октября 2014 г.

братское захоронение д. Язвин

Долго откладывала создание этого поста. Дело в том, что не удалось сделать хороших фотографий плит братского захоронения в д. Язвин. Сначала всё не было оказии, добраться туда не так-то просто, хотя дорога неплохая. Эта деревенька - в стороне от нас км в 8-9, неперспективная, как теперь говорят. Там давно нет ни магазина, ни школы, ни животноводческой фермы. Жителей человек 20 пенсионеров,часть из которых зимует в городе у детей. Остальные дома выкуплены под дачи горожанами, так как Язвин - близко от г. Светлогорск, с хорошей асфальтированной дорогой, в лесу.
Братская могила находится вместе с гражданским кладбищем, метрах в 200 -х от деревни, в сторону д. Михайловка, слева, если ехать из Светлогорска.
Наконец-то, выбралась летом фотографировать плиты, так на тебе, помешал дождь, как-то быстро стемнело.
Вчера позвонила из  республиканской газеты "Звязда" Лариса Карасина с просьбой уточнить по Язвину. Решила пока выложить хоть и не совсем удавшиеся фото.
При случае сниму плиты получше и все, их там немало. Хотя, стали сверять списки погибших, и поняли, что путаница большая. Фамилии на плитах тут, а по сведениям сайта ОБД - первоначально были захоронены в Великом Бору.

Обратилась корреспондент газеты по просьбе россиянина Виталия Дорогова, который разыскивает могилу своего дяди тоже Дорогова, тоже Виталия. В книге "Памяць, ч.2" нашлись следующие сведения "Дорогов Виталий Дмитриевич, род. в с. Левайцево Угличского р-на, Ярославской обл., мл. серж. в/ч 63 463, погиб 29. 02.1944 г  у д. Язвин". Вот, оказывается тот 1944 -й военный был високосным. На сайте ОБД я нашла сведения о первоначальном месте захоронения - Подречка, это урочище около д. Язвин.
К слову сказать на захоронение приезжают много родственников погибших. Помнится дочь старшего сержанта Жукова, тоже из России, из Вологодской области. Там же, под Язвином погиб Герой Советского Союза Леухин Никанор Андреевич, только перезахоронен он в Паричи.
Списки погибших можно уточнить на сайте Паричи, страница Реквием.
13.10.2015. открыла этот пост, так как о Язвине шла переписка в Одноклассниках с племянником погибшего Виталия Дорогова, его фото скопировала на странице  Дорогова Виталия Сергеевича.
Так я пока не выбралась, к сожалению,  переснять плиты мемориала.
добавлю фото погибшего, чтобы не потерялось в моих записях и папках

2019 г, апрель, 16. Вчера пришло письмо  от родных погибшего в группу деревни по поводу сержанта Плехова. Да фото плит оставляют желать лучшего. Нужно, говорят, натирать их какими-то белилами, чтобы они ярче стали на мраморе. Многие не читаемые вовсе. Попробую ещё снять.
Плехов Степан Лаврентьевич, Зуевский р-н, Кировской обл. серж, 624 сп 137 сд, погиб 26.02.1944 у д. Язвин. 
сделаю о нём отдельный пост, ссылку прикреплю
https://buselluda.blogspot.com/2019/04/blog-post_23.html
сержант Плехов, исправлено с Плеханов на Плехов 23.07.2019.
общий вид захоронения, август 2014 г





Дорогов В.Д. мл. серж.




Дорогов Виталий, пулемётчик, младший сержант


Дорогов Виталий Дмитриевич, с. Левайцево Угличского района Ярославской области, мл. сержант, в/ч 63463. Погиб 29.02.1944 у д. Язвин урочище Подречка. Перезахоронен в братскую могилу д. Язвин. ( С. 226. Книга «Памяць» ч. 2.) Есть фото. Переписка с племянником Дороговым Виталием Сергеевичем на сайте «Одноклассники».
 
http://buselluda.blogspot.com.by/2016/08/blog-post.html   фото плит мемориала в д. Язвин, автор блога Людмила Бусел

3 комментария:

  1. нашел место захоранения дяди, однако одна буква Фамилия Якунин
    Имя Михаил
    Отчество Федорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Чкаловская обл., Курманаевский р-н, с. Ромашки
    Дата и место призыва Курманаевский РВК, Чкаловская обл., Курманаевский р-н
    Последнее место службы штаб 137 сд
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.02.1944
    Первичное место захоронения Белорусская ССР, Полесская обл., Паричский р-н, д. Язвин, кладбище
    последняя буква на постаменте или стерлась или неправильно выбита

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, здравствуйте. Совершенно случайно нашла эту вашу публикацию. Если бы вы знали, какое доброе дело сделали... Я нашла фамилию своего деда, Зорькина (на плите - Зоркин) Леонид Андреевича, павшего смертью храбрых в 1944 году. Как будто побывала в тех местах. Живу я во Владивостоке, а могила дела на другом конце географии... Если бы не вы, так и не увидела бы никогда, где он лежит. Спасибо вам. Гневашова Юлия.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, неправильно имя деда, телефон заменил. Не Леонид, а Леонтий Андреевич, 1905 г.р.

    ОтветитьУдалить