суббота, 23 мая 2015 г.

День деревни - 2015

Города отмечают День города, деревни - День деревни.
 22 мая  Дуброва отметила очередной День деревни. Программа проведения каждый раз разная, но есть уже и  традиции (розыгрыш лотереи, фейерверк) и номинации у нас каждый год меняются. Их выводим под людей, события. В этом году 5 номинаций. Смотрите ниже сценарий и фото.



22 мая 2015 года произошло знаковое и значимое событие в жизни не только агрогородка Дуброва, но всего Светлогорского района. Открылась Дубровская Николаевская церковь, строительство которой началось в 2012 году. Сказать, что народу было много, ничего не сказать. Приехали из соседних деревень и города, не смотря, что была пятница, будний, рабочий день. Было несколько телекамер и фоторепортёров. Думаю, материал не сложно будет найти в интернете. В начале девятого часа приехали высокопоставленные духовные лица и церемония началась. Вообще, я впервые присутствовала на таком обряде. Если честно, впечатлена. Поразили красивые голоса певчих, перезвон колоколов. Царские врата трижды открылись-закрывались, запах ладана.  По кругу, по солнцу  по периметру храма прошла делегация духовных лиц. Высоко ставили на стенах крестики миром. Я честно отстояла два с половиной часа молебна. Наложила на себя великое множество крестов, поставила свечи за здравие и за упокой, подала записку за здравие. Кто готовился можно было исповедоваться, причащаться. Причастились дети, они безгрешны. Рядом стояли люди, подпевали певчим. А я, к стыду своему, кроме "Отче наш" ни одной молитвы пока не знаю. Все были празднично одеты, женщины в платках. Торжественность была во всём. Рядом стоял молодой мужчина с шикарным букетом хризантем, которые он принёс в церковь. Вдоль стен стояли лавки для тех, кому трудно стоять. Но бабушки, время от времени, поднимались и стоя слушали-крестились. Видимо, они знают на какой молитве нужно обязательно стоять.
Впечатление грандиозное. Красивые царские врата, иконостас с картинами из сюжетов из библии, канделябр вверху, перезвон колоколов. 
Закончилась церемония освящения церкви крестным ходом. Он мне показался слишком быстрым, не успели выстроиться все вышедшие из храма.  Но может, так надо.  
Потом архиерей Гомельский и Жлобинский Стефан вручил медали тем, кто отличился при строительстве церкви. Он объявил, что церковь наша посвящена равноапостольному Николаю архиепископу Японскому, который полвека проповедовал православие в Японии.

В 13 часов на площадке перед школой началась официальная часть праздника, за которую я отвечала, так как составляла сценарий и приглашала номинантов. Ведущие Кравченко Маина и Полиненко Раиса.

     Ёсць у кожнага свой незабыўны куток
Дзе ніколі не страшаць ніякія спёкі і сцюжы.
Дзе з калодзежа возьмеш гаючай вадзіцы глыток
І адчуеш сябе маладым і шчаслівым і дзюжым.

Вед:    Добрый    день,    уважаемые гости и  жители  нашего прекрасного села! Сегодня мы в очередной раз  отмечаем  День деревни. В этом году  у  этой  традиции маленький юбилей. Дело в том, что  отмечается он в пятый раз. Пятый год подряд на Миколу  Дуброва празднует День деревни. Мы рады видеть всех вас на нашем  празднике!

Вед.   Деревне нашей более четырёхсот лет.  Века эти вмещают разные события и факты. История Дубровы бережно хранится в музее истории деревни, значимые факты и события заносятся в летопись.  Мы идём в ногу с временем: Дуброва представлена в интернете своим блогом и  группой «Дуброва-наш АГРО-город-Ок-» на сайте «Одноклассники» . Есть у нас и свой гимн. Авторы его наши односельчане Александр Терещенко и Валерий Крупник. С него – то мы начнём нашу программу.

1.  Песня “Наша милая Дуброва”

Вед. В каждом селе в старину был свой престольный церковный праздник: в Великом Бору отмечалась Прачыстая, в Теребулине – Ушэсце, в  Язвине  праздновали Покров, а в Дуброве церковным престольным праздником был  Микола. Микола летний, ещё говорили – тёплый, весний.  Отмечался  он 22 мая.

Вед.  В течение нескольких веков в центре Дубровы стояла Дубровская Николаевская церковь, названная так в честь святого чудотворца Николая. В национальном историческом архиве  Беларуси сохранились метрические  книги Дубровской Николаевской церкви Речицкого повета Минской губернии за 1784 год, а ещё в 1765 церковь упоминается в составе Бобруйского староства.  Известно, что вторую церковь в Дуброве в 1883 году построила Паричская помещица Мария Яковлевна Пущина.  Непростой была история церкви в Дуброве. Дважды она сгорала от удара молнии.

Вед. Судьба нашей церкви типична для того времени. В 30-е годы прошлого столетия, во времена борьбы с «опиумом для народа», были сняты и разбиты колокола, спилены кресты, разрушена колокольня, перестроена, приспособлена под клуб сама церковь. В таком виде она была разрушена в Великую Отечественную войну.

Вед. Строительство храма  -  это средство духовного возрождения, возрождение большого пласта жизни и культуры, потерянного и вновь возвращаемого.  Спустя семьдесят с лишним  лет  в 2012 году, было освящено место под строительство новой церкви.  И вот сегодня  на Миколу открылась  Дубровская Николаевская церковь.  Большое спасибо всем тем, кто причастен к её строительству.

ВЕД. Наше красивое и цветущее село имеет удивительное название – Дуброва. Но всё же,  настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе и почестям,  их жизнь -  ежедневный труд.  Надеемся, что построенная церковь не будет пустовать, у неё будет много прихожан и не только из нашей деревни. Вера поможет людям преодолеть любые жизненные трудности. Слово для поздравления предоставляется председателю Николаевского сельского совета Королю Михаилу Ивановичу.
 Вед: Если вера тебя покидает.
И надежда начнет оставлять,
Если сердце от боли рыдает,
На судьбу тогда станешь роптать.

Если сил не хватает порою,
В Божий храм поскорей поспеши,
Припади пред иконой святою
Помолись, помолись от души.

2.  Песня «Помолимся за родителей» в исполнении Ольги Сычёвой
          
Вед.           
Село мое, мое село.
Среди лесов. Среди полей.
Да будет мир, и хлеб. И соль
Под каждой крышею твоей!

Чтобы был хлеб на столе и да хлеба, важен труд сельского жителя. Большинство дубровцев работают в сельскохозяйственном производстве, в  филиале РУП Гомельэнерго «Дубрава-агро». И работают неплохо. Неоднократно хозяйство занимало призовые места в соцсоревновании. По итогам работы за 2014 год филиал занял первое место, ему  вручено переходящее Знамя, и он занесён  на районную Доску почёта.
Слово директору филиала «Дубрава-агро» Петрашину Евгению Васильевичу.

3.«Здравствуй, Родина!», в исполнении Чайковской Елены и Илоны.

Вед. Совсем недавно мы  отметили 70- летие Великой Победы. Беларусь первой из советских республик приняла на себя удар немецкой военной машины и внесла огромный вклад в общую Победу над врагом. Высока цена той Победы. Подсчитано, что, если за каждого погибшего во Второй Мировой войне объявить минуту молчания - мир будет молчать 137 лет.

Вед. Вот семь десятков мимо... незаметно...
За мир и счастье не благодарят
Те, кто встречает новые рассветы.
Но прадедов, ушедших навсегда,
В суровых строчках с болью вспоминая,
Прошу: не забывайте никогда,
Как нам достался день Победы в мае!

4.  Песня “Колька” у выкананні Барыса Тухтаназарава.

 Номинация «Мы помним земляков, гордимся ими мы»

Вед Жизнь человека измеряется не простым количеством лет. Оно вмещает в себя его дела, поступки, успехи и поражения, взлёты и падения. Когда человек достигает определённого общественного положения, возникает интерес: Где он родился? Где  учился? Где пригодился?
И на нашем празднике сегодня – уважаемые люди, заслужившие авторитет и  достойно идущие по жизни.  Это наши земляки, достигшие определённых жизненных высот. Родом они из соседних деревень (Мартиновки, Притыки, Великого Бора), но  все они оканчивали школу в Дуброве.

Вед. Сейчас наши земляки занимают ответственные посты и должности, руководят предприятиями и учреждениями:
Бусел Александр Николаевич - директор Светлогорского предприятия мелиоративных систем,
Бусел Петр Николаевич -  директор Паричского комбината строительных материалов,
Кохно Михаил Григорьевич - директор Светлогорского «Энергосервиса»,
Всегда приятно слышать и читать об успехах этих предприятий и их руководителей.
Дуброва для вас, дорогие гости, не чужая, с ней связан важный этап вашей жизни, а по большому счёту не только этап, но и вся жизнь. Расскажите, пожалуйста, что Вас связывает с нашей деревней? какое место она занимает в Вашей жизни?
 (Ведущие представляют гостей, предоставляют им слово).
Бусел Александр и Кохно Михаил рассказали, как выглядела школа раньше, вспомнили учителей, которые их учили. Оба более 30 лет руководят предприятиями. Пожелали дубровцам добра и процветания и вручили школе мячи и  2-х местную палатку (подарок директору школы к юбилею), а церкви подарили икону в старинной намоленной раме, Ветковской школы, написанную под заказ..
Вручение цветов гостям.

Вед. Я роднай вёсцы пакланюся,
Зямлі прыгожай, маладой
І зямлякам — руплівым людзям,
Адданы ім усёй душой.

Там шум жытоў і квецень бульбы,
Блакітам цёплым лён цвіце…
З усіх дарог я, край мой любы,
Заўжды вярнуся да цябе.

5 песня “Снится мне деревня” в исполнении Александра Березикова

Номинация “Мікола вялікі і Мікола маленькі”
Вед. Николай чудотворец – один из самых уважаемых святых. В народе его называют Николаем-угодником. Многие родители дают это имя своим детям.
Мы приглашаем всех, кто носит это имя, подойти сюда к нам. Назовите, пожалуйста, свою фамилию и год рождения. Нам нужно определить самого младшего и самого старшего среди вас.
Вручение цветов.
Вед: Просим остаться самого старшего  Николая и самого маленького.
Вручение подарка старшему Николаю
6. Для Николаев и всех присутствующих песня “Праздничная” в исполнении Александры Кузьменок.
     Номинация 2015 год в Беларуси – Год молодежи
Вед: 2015 год в Беларуси объявлен Годом молодежи. Молодёжь –  инициативная, динамичная, предприимчивая часть населения, у которой есть желание создавать новое, искать наиболее успешные решения. Это люди, которые добиваются высот и в работе, и в спорте. Хотелось бы сегодня отметить ещё одного Николая. Это  учащийся 10 класса Дубровской средней школы Клещенко Николай. В свои 15 лет он кандидат в мастера спорта, призёр республиканских, областных и  районных соревнований по пауэрлифтингу,  жиму штанги лёжа. А также  он  один из лучших учеников, активно участвует в проводимых  мероприятиях.
 Коля, расскажи, как ты выполнил норматив на кандидатский минимум? сколько килограммов ты поднимаешь?  Сколько медалей у тебя уже есть?
Клещенко Николай: 490 кг в троеборье нужно было поднять, чтобы стать кандидатом в мастера спорта. Медалей всех 12.
(Подарок молодому спортсмену)
7.  Песня  ”Мы - вместе” Мордарь Михаэла
Номинация «Юбилей на День деревни»
Вед:
Дорогие друзья, в нашем селе живёт прекрасная женщина, образованная, умная, видная, креативная, инициативная, обаятельная, привлекательная, отличный руководитель, спортсменка, комсомолка и просто красавица! Сегодня она отмечает свой юбилей. Это – Стукач Татьяна Ивановна, директор нашей школы. Поприветствуем её, пожалуйста.

Вед. От всей души желаем смеха,
Веселья, радости, успеха,
Hе болеть, не унывать,
Есть нормально, крепко спать,
Hикогда не волноваться,
Hе сердиться, не ругаться,
Быть здоровой, улыбаться!

Вед:
Hу где нам взять такую песню
Найти достойные слова,
Чтоб от горячих поздравлений
Кружилась ваша голова.

Татьяна Ивановна,  вы родились, выросли и живёте в деревне,

8.  для вас песню “Я деревенская” исполнит Светлана Леонтьева

Номинация “Повезло родиться”
Вед: 
А сейчас попросим выйти тех, кто родился сегодня -22 мая, на Миколу.
Их день рождение отмечает всё село. В самом деле, повезло родиться.

Вед. Сегодня вам в день рожденья
Хотим мы счастья пожелать,
Удачи, радости, успеха,
Здоровым быть, беды не знать,
Преграды в жизни и помехи
Легко и быстро устранять,
Побольше смеха, меньше грусти –
И никогда не унывать.
Никто не пришёл, но были две кандидатки на номинацию. И даже три, ещё один мужчина Николай постеснялся выйти.



Вед:
Можа, недзе ёсць вёскі яшчэ прыгажэй,
Нам не хопіць жыцця, каб усе абыйсці,
Ды за нашу Дуброву ўсё ж даражэй,
І мілей, і бліжэй нам нідзе не знайці.
Можа, недзе ёсць вёскі яшчэ прыгажэй,
Ды няма за Дуброву нам даражэй!



9.  Песня “Вёсачка”

Вед.Давайце ж свой край павітаем
               І дружна яму пажадаем
               Светлай долі, гучнай мовы,
               Каб жылося і вялося
               І ўсё добрае збылося.
Вед.
История деревни состоит из жизненных  историй  тех, кто в ней жил и живёт.
Современную  историю Дубровы  пишут живущие в ней люди, пишет каждый из нас, пишем мы  с вами своими  делами  и поступками. И от нас зависит, какие страницы  истории Дубровы прочитают наши потомки, какой будет  Дуброва! С днём деревни, дорогие односельчане и гости! 
Мои комментарии.
Слава Богу, погода не подвела. Хоть и было жарко, порывистый ветер, гремело даже, но дождь только поморосил. Концерт местной самодеятельности, усиленный артистами из аг Вежны, шёл до 16 часов. Рядом проходили спортивные соревнования.  В перетягивании каната  сильнее была команда школы. В поднятии гири (24 кг) больше всех (38 раз) поднял Долгий Роман, он получил заслуженный приз- игру дартс. Много было желающих пострелять из пневматической винтовки на результат. Приз-дартс достался Дикуну Евгению, выбившему 26 очков.
Вечером в 19 часов приехали самодеятельные артисты из Октябрьского района. Зал был полон, встречали, как профессионалов. Подтанцовка была и на сцене и возле неё. 
В 22:00 все наблюдали шикарный салют в честь нашей деревни!!!
Финальным аккордом стала дискотека на улице возле гостиничного комплекса до часу ночи. Плясало всё село. По-моему, это был лучший День деревни!
Лотерея была беспроигрышной. Главные призы - два поросёнка! За 40 тысяч можно было выиграть кусок мыла, а можно кролика и поросёнка, банку мёда. Кому повезло, кому не очень. Но выиграли все, испытали свою фортуну.
                
поём гимн Дубровы

зрители больше в тенёчке

присутствует фотокор из районной газеты

поёт Борис Тухтаназаров

слово председателю сельсовета


слово директору филиала


Кохно М.Г. и Бусел А.Н.

подарок церкви- икона

школе -мячи


самый маленький Микола

номинация "Год молодёжи"


номинация "Юбилей на  День деревни"



батуты, электромобили для детей

плакат "Са Святам!"

перетягивание каната

в подарок - торт

Долгий Роман поднял гирю 38 раз



Дикун Евгений выбил 26 очков

вечером в СДК

самодеятельность из Октябрьского района

танцпол перед сценой








обряд освящения здания церкви

награды достойным

фотографирую всё

беспроигрышная лотерея

Комментариев нет:

Отправить комментарий