вторник, 26 мая 2015 г.

60 лет Победы

9 мая  2015 года мир отметил 70 лет Великой Победы. На митинге-реквиеме в д. Дуброва присутствовало 34 родственника погибших воинов. Кто-то приехал впервые, кто-то в - очередной раз. Дуброва невидимыми нитями связана с теми местами откуда были родом солдаты, что нашли свой вечный покой в этой братской могиле, чей прах покоится под этими мраморными плитами. Второй раз приехал внук погибшего красноармейца Савелия Грибанова, 1906 г.р. Немного известно о рядовом Грибанове. Родился в д. Вяжновка Красногорского района Орловской области. Был убит 30.01.1944 года, похоронен северо-восточнее д. Заречье Паричского района Полесской области. Ему не было и сорока лет, как пуля настигла его в бою, как-раз накануне освобождения Дубровы.
В 2005 году на митинге в честь 60-летия Победы присутствовали три поколения Грибановых: сын погибшего Николай Савельевич, внук погибшего  Николай Николаевич, правнук погибшего. Он то и сделал это видео.
 9 мая 2015, через 10 лет приехал внук погибшего Николай Николаевич, проехал 500 км от Брянска, чувствовал себя не лучшим образом, на этот раз выступать не стал. Он привёз мне эти две видеозаписи, которые передавал и ранее, но они ко мне не попали, к сожалению.
Прошло 10 лет. Ушли в мир иной наши ветераны, которых мы видим и слышим на видео. Нет в живых  сына погибшего, отца Николая Николаевича. Время неумолимо. Прикрепляю фрагменты митинга 2005 года. На них голоса наших ветеранов. Спасибо, Николай Николаевич, за запись. Она уникальна и неповторима, и бесценна.
Не получилось загрузить, буду искать помощь

загрузила на Ютуб видео, ссылка активна, смотрите
жмите

автор блога Людмила Бусел, 26.05.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий