вторник, 12 мая 2015 г.

Митинг-реквием в Дуброве



В истории каждого народа есть даты, которые он особенно помнит и чтит. Для нас такой датой стало  9 мая. В этот день мы приходим к обелискам, чтобы почтить память погибших. 9 мая 1945 года — день окончания самой кровопролитной войны, день Великой Победы…. Неоплатная, ни  с чем несравнимая её цена. Об этом свидетельствуют солдатские памятники и обелиски, которые есть, практически, в каждом населённом пункте. Назовите деревню, которую бы обминула война? Нет такой деревни! Назовите семью, в которую бы не ворвалась она горестной вестью? Нет такой семьи! В каждой семье своя история той войны. Уйдя из жизни физически, человек жив до тех пор, пока жива память о нём.
Именно она, благодарная человеческая  память, зовёт родных погибших воинов  в дорогу, порой очень неблизкую, за сотни, тысячи километров.
Ежегодно на нашем митинге-реквиеме в честь Победы присутствуют родные воинов погибших в окрестностях нашей деревни и перезахороненных в эту братскую могилу.  Люди едут изо всех республик бывшего  Советского Союза. Память невидимыми нитями связала и сроднила с нашей Дубровой людей из разных республик, городов и деревень. Особенно много приехавших  в этом юбилейном для Победы году. У каждого из них своя история поиска места захоронения родных, своя история войны. Благодаря им пополняется архив памяти. Родные привозят фотографии погибших, рассказывают какими они были, об их семьях, о том какими они остались в памяти поколений. Всё это бережно сохраняется в музее истории деревни Дуброва, альбомах “Помним всех поимённо”.
В третий раз приехал гость из Узбекистана Бахром Тураев – сын Героя Советского Союза Джуракула Тураева, получившего это высокое звание за бой  с немецкими танками возле д. Дуброва 21 декабря 1943 года. Ему посчастливилось выжить,  прожил достойную жизнь, вырастил 5-х детей. В честь подвига артиллеристов на перекрёстке в Дуброве установлена стела.
Из Чувашии приехали родные рядового Ильина Егора Тимофеевича: племянник погибшего Ильин Илья Васильевич (75 лет)  с женой, сыном и внуком. Ему было 1, 5 месяца, когда 1939-м  году 19-летний дядя Егор был призван в Красную Армию. А в  22 - он погиб под Теребулином.
Из Казахстана на могилу отца  прибыл Кенебаев Гелий, 1938 года, преподаватель  социологии и политологии в Алма-Аты. Его отец - Кенебаев Джумам- Мурат, младший лейтенант, умер от ран 29.01.44 д. Великий бор.
Четвёртый раз приехала к нам в Дуброву Новикова Анна Дмитриевна,1934 г.р.  дочь умершего от ран в феврале 1944 года красноармейца Ляхова Дмитрия Карповича.  Анне Дмитриевне сейчас в два раза больше лет, чем было её отцу в 1944-м.  Ей  было всего 10 лет, когда война забрала у неё отца.  Вместе с ней приехал Новиков Александр, 16 лет, учащийся СШ№ 37 г. Гомеля, правнук  рядового Ляхова.  Он прочёл свои стихи. Всего делегация состояла из 10 человек.
Более 30 лет  ежегодно приезжают  родственники дагестанца Мордахаева Бориса Ароновича.
Многие годы знают дорогу в наше село  родственники гвардии рядового Вуколова Якова Михайловича из Смоленска (4 человека), Грибанова Савелия Карповича из Брянска.
 Дочь нашего односельчанина Бусел Мария Александровна. Её отец Бусел Александр Фёдорович, погиб в начале февраля 1944 года.
Присутствовали на митинге родные погибших:  Механикова Малаха Константиновича, Зорько Николая Игнатьевича, большая делегация родственников Гребенчука  Сергея   Григорьевича.
Возможно, что не всех я увидела-приветила.Примите мои извинения, очень суетный выдался день. Выходите на связь сами, пересылайте сведения о своих погибших для архива памяти.
У кого у не получилось приехать переслали-передали искренние поздравления дубровцам и написали, что мысленно они с нами.
Перед праздником я по электронной почте отправила 29 поздравлений родственникам погибших. Повторю его и здесь:
                                            Жадаю ўдачы вам, святла,
Дабра, спакою, мудрай згоды –
Каб радасць шчыраю была!
Жывіце ў шчасці і здароўі!!!!
Спасибо всем, приславшим поздравления. с праздником!

Фото с митинга 9 мая 2015 года "Мы чтим Великую Победу"
открыл митинг директор филиала Петрашин Е. В.

поздравление



выступает директор школы Стукач Т.И.






из Узбекистана Тураев Бахром

дочь погибшего Анна Дмитриевна


правнук рядового Дмитрия Ляхова Александр

из Чувашии племянник погибшего Егора Ильина

из Казахстана сын мл. лейтенанта Кенебаева



цветы погибшим землякам

Комментариев нет:

Отправить комментарий