пятница, 25 марта 2016 г.

Полезные каникулы, весна -2016

Ка-ни-ку-лы –  как музыкальные ноты звучит это слово для всех школьников. Для взрослых – это напряжённый и ответственный период: созданы при школах лагеря отдыха, составлены планы работы на каникулах (культурные, спортивные мероприятия, конкурсы, походы, экскурсии и проч.). В акции «Полезные каникулы» участвуют учреждения образования, спорта, культуры.
На весенних каникулах 23.03.2016 в сельской библиотеке агрогородка Дуброва прошёл Час экокультуры “О природе для больших и маленьких”. В него вошли: экологическая викторина “Что мы знаем о воде?” (номер вопроса викторины определял вытянутый из шкатулки бочонок лото); задание на время - разделить карточки с изображением животных на “домашние” и “дикие”; тест - викторина “Животные родного края” (на обороте карточки – изображение животного с правильным ответом). Быстрее и лучше всех отвечали на вопросы 7-классник Кузьменок Кирилл и 2-классник Толмачёв Алексей. Неплохо  животных знают Бусел Алеся и Волкова Ангелина. Совсем немного ошибок в ответах на вопросы допустил Рогалевич Валик.
Вопрос: Эта птица занесена в Красную книгу Республики Беларусь. Варианты ответа:1. ласточка 2. галка, 3.сипуха,4. кукушка. О сове средних размеров – сипухе, знали все. А вот следующий вопрос вызвал затруднение. Водоплавающая птица,занесённая в Красную книгу РБ. Варианты: гусь-пискулька, кряква, дятел, чибис.  Об этом гусе-пискульке не знали ничего. В “Чырвонай книзе Рэспублікі Беларусь” о нём не нашли, а в интернете есть. Этот гусь пролётом бывает на территории Беларуси, очень редкий, охраняемый вид. Лично для меня открытием стал вопрос о горностае. Не знала, что этот зверёк летом красновато-бурый, а зимой – белый. Что же, буду знать.
24.03. В рамках Недели детской и юношеской книги
«Как здорово на свете с книгой жить!» в библиотеке проведён
Обзор книг серий “Рассказы Деда Природоведа”  и “Маленький профессор”. Присутствовали 12  детей школьного возраста, местных и приехавших на каникулы в деревню. Книги двух серий: “Рассказы Деда Природоведа”  и “Маленький профессор” были выставлены под названием “Обратите внимание!”. Краткие ответы на интересные вопросы из разных книжек, чтобы заинтересовать ребят. В какой стране люди “дождь” в кошельках носят? Почему у людей вены голубые, хотя по ним течёт красная кровь? Какое животное никогда не пьёт? Кто  спит с открытыми глазами? И проч.

в СДК разговор о вреде курения

повезло, первый вопрос вытянул, № 33 - приз

делим на домашних и диких животных, на время

"сигареты" с фактами о вреде курения

место для фотосессии, с не тающим Снеговиком

сипуха в Красной книге Беларуси

вопросы тест-викторины

дикие животные

домашние животные


Комментариев нет:

Отправить комментарий