четверг, 19 января 2017 г.

Крещение Господне

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне
Праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан. Согласно притче, в тот момент на Христа сошёл Святой Дух в обличии голубя. После обряда крещения Сын Божий даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой жизни.

Православные христиане на Крещение Господне должны сходить в церковь

На Крещение Господне в православных храмах проходит богослужение, к которому нужно подготовиться заранее — исповедоваться и причаститься. После литургии совершается чин великого освящения воды. Считается, что крещенская вода способна исцелить от болезней, придать сил и утешения.

Освящение воды — это призывание на неё благодати Святого Духа. Человек верующий пьёт святую воду не для утоления жажды, а ради усвоения её благодатных свойств, для избавления от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Окропление и омовение крещенской водой призваны изгонять вражеские силы.

Верующие — из благоговения к святыне — принимают Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пьют её, не колеблясь, в любое время. Воду принимают для поддержания сил духовных и физических.
Многолюдно было сегодня 19 января 2017 года в Дубровской церкви. Лично меня этот факт очень порадовал. Прихожане пришли на праздничное богослужение и   освятить воду. Отец Евгений - настоятель храма провёл праздничную службу. Ему помогали певчие. 





автор блога Людмила Бусел, текст и фото автора, 19.01.2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий