четверг, 13 апреля 2017 г.

Судьбы наших земляков: Кравченко Демьян Михайлович

Кравченко Демьян Михайлович, (1923-2009гг).
Родился в Брагинском районе, Угловский сельский совет, д. Рудня.  Фронтовыми дорогами прошёл от родной Брагинщины до Эльбы. Воевал на 1-ом Белорусском фронте в составе 61-ой армии, 356 стрелковой дивизии. Несмотря на давность событий, тепло и душевно вспоминает своего командира дивизии генерал-майора Макарова.
Обучили деревенского паренька обращаться с пулемётом, присвоили звание младшего сержанта и назначили командиром расчёта станкового пулемёта. Это был ноябрь 1943 года. Дивизия освобождала Калинковичи, потом участвовала в разгроме немецких войск под Бобруйском, далее Пинск, Осиповичи, Варшава. За взятие Варшавы был награждён медалью «За взятие Варшавы».
Вспоминает ветеран, как сдались немцы под Осиповичами. Гражданские подсказали, что в сосняке га на 20 — немцы. Окружили их на поляне, они побросали оружие, был переводчик. Всего пленили 15 танков, 45 офицеров и генерал. Герой Советского Союза сорвал погоны с пленного немецкого генерала.
В Германии уже, послали однажды в разведку (7 человек и командир роты). Окружили добротный такой домик, постучали. Им открыли.  Командир крикнул по-немецки «Гутен абер герр!!!». А немец пожилой отвечает: «Садитесь, хлопцы». Он ещё в первую войну в 1914 году перебежал к русским, язык немного знал.
Врезалось в память название немецкого города Арнсвальд на реке Одер. Сильные бои были за г. Штеттин. Дошёл до Эльбы, до самого края войны. 1мая встретились наши войска с американскими. Отошли на 5 км назад от Эльбы. Ночью в 2 часа — боевая тревога, подъём, построили всех с оружием. «Ну, думаем, опять заваруха где-то», — вспоминает Демьян Михайлович. И тут командир объявляет, что Германия капитулировала, конец войне, победа.
Но до Победы были многие-многие военные будни. Одних ранений у солдата — три. Два раза осколки заседали в ногах, одно тяжёлое — в левую руку. Имеет 2 медали «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина».
Первую медаль «За отвагу» получил за «Бобруйский котёл», вторую вручили после войны в военкомате в Брагине.
Фронтовая профессия Демьяна Михайловича — пулемётчик. Это достаточно опасно. Вражеская разведка засекает пулемётную точку и «накрывает» своей артиллерией. В пулемётном расчёте 4 человека. Сам станковый пулемёт весит около ста кг. При движении разбирали его на части и переносили. А если переправа, то и переправляли по частям.
Ветеран вспоминает случай, когда смерть прошла в сантиметре от него. Было это после освобождения Калинкович. Отошли на запад км на 10-15, станция Якимовичи.. Лежал, стрелял из пулемёта, и тут — мина…, прямое попадание. Видно, засекли немцы их позицию и били наверняка. Столб земли и огня… Когда всё улеглось, увидел окровавленных товарищей: кого убило, кого ранило. Искалечило пулемёт. Демьян Михайлович был тяжело ранен в левую руку.  Два месяца пролежал в госпитале.
После ранения в ногу стал стрелять из 82-миллимитрового миномёта. Командовал уже миномётным расчётом. Вес миномёта около 70 кг, мины по 3 кг. Был и наводчиком и заряжающим. Снаряды подвозила машина. дальность полёта мины около 4км.
После аварии на Чернобыльской станции долгие годы жил у сына Николая, директора школы в Дуброве. Был мастеровитый. Умел делать своими руками санки-саматужки, грабли и другое. Сплёл плетень для местного музея. Умер 25 сентября 2009 года. 
Записано и обработано Бусел Л.Ф., 2004 г.
4-й слева Кравченко Д. .М.

автор блога Бусел Людмила, 13.04.2017, есть видео за 2005 год, митинг 9 мая. в рамках проекта "Судьбы наших земляков"

Комментариев нет:

Отправить комментарий