понедельник, 17 апреля 2017 г.

Пасха в Дуброве

Пасха-2017
В наше время для многих Пасха – это только внешние атрибуты: пасхальные яйца, куличи, конец поста, церковные песнопения и т. д. Настоящий духовный смысл Пасхи знают не многие. Даже говоря традиционное: «Христос воскрес!» – люди не задумываются о значении этих слов. В чем же суть праздника Пасхи?

 На Пасху Иисус собрал Своих учеников  и сказал, что Он есть пасхальный Агнец, который будет заклан ради спасения всего мира. Затем Иисус был предан Иудой и «претерпел мучения от грешников», а после Его распяли на кресте. Вместо грешных и виновных людей смерть добровольно принял невинный Агнец – Иисус. Пасха – это великий подвиг Иисуса Христа ради нашего спасения. 
Пасха – это Его смерть и воскресение для нашего оправдания.
Пасха – это победа Божьей любви над миром, грехом и неверием.
Пасха – это великий праздник для всех, кто принял Иисуса Христа как своего Спасителя и Господа.
Христос воскрес! Воистину, воскрес!

В этом году Пасха выпала на 16 апреля. Накануне, в субботу в церкви аг Дуброва освящали пасхальные куличи: днём в 18 часов и в 22:00. Богослужения проводил настоятель храма иерей Евгений Новик. К ночной службе звонили церковные колокола. Все, кто не лёг спать, а решил встретить Воскресение Христово, спешили к церкви. Народу было немало, много приезжих. Церковь была празднично убрана: красивые красные покрывала на аналое и столике для молитвенников. Горели празднично украшенные свечи. Н аналое в венке из живых цветов икона на библейский сюжет. Алтарь не открывался, только боковые его двери и шторка на царских вратах, (но свет горел в алтаре) ведь служба шла накануне Воскресения Господня. Несколько раз на протяжении молебна батюшка и певчие пропели молитву «Отче наш». Потом отец Евгений зачитал Пасхальное послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси православным.  К Кресту в этот раз не прикладывались. Верующие целовали ноги Христа на иконе на аналое. Возле храма отец Евгений освятил куличи и яйца, окропил святой водой разложенные приношения прихожан. Прихожане жертвовали деньги, булки, яйца, сладости, фрукты нуждающимся. 

Ощущение было, что вот-вот случится что-то важное, что мы накануне главного события, стрелки часов двигались к двенадцати. По телевизору велись прямые трансляции Пасхальных богослужений. Христос Воскрес!



 Недавно услышала, что один батюшка называл тех, кто приходит в церковь, только затем, чтобы набрать  святой воды  и освятить куличи, крестоносцами. Они носят крестики, но, на самом деле, вера их формальная.  У каждого свой путь к вере. И Господь им судья. 

Прости нас, Господи, прости
 За то, что верим и не верим,
 И лишь тогда к Тебе спешим,
Когда беда стучится в двери.
 Прости нас, Господи, прости,
За то, что духом ослабели
И не к Тебе по жизни шли,
Когда придумывали цели.
Прости нас, Господи, прости,
 За то, что кто-то убивает,
 За то, что всех нам не спасти,
За то, что дети умирают.
Прости мне, Господи, прости
За то, что я на перепутье
Не выбирал того пути,
 Который свёл бы наши судьбы.
Прости мне, Господи, прости,
Если кого-нибудь обидел,
Прости, что я не всех любил,
Прости, что часто ненавидел.
Прости мне, Господи, прости,
Дай сил и срок на покаянье,
 Чтоб плод достойный принести,
И разделить Твоё страданье.
Прости нас, Господи, прости,
Что слишком поздно ценим это,
Что не стремимся обрести
Во тьме спасительного света.
Прости нас, Господи, прости...






автор блога Людмила Бусел, текст и фото автора, 17.04.2017
Как праздновали Пасху в 2016 году можно посмотреть здесь
http://buselluda.blogspot.com.by/2016/05/2016.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий