вторник, 23 октября 2018 г.

Что такое комсомол?


 В этом году отмечается 100-летний юбилей Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.
Современная молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году по инициативе РКП (б) создана молодежная организация, которая должна стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это – жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории СССР.
Исторический час «Что такое комсомол?» прошёл накануне в сельской библиотеке агрогородка Дуброва. Библиотекарем была оформлена выставка-инсталляция «Адзначаем дату: камсамолу-100 лет!». Старшеклассники местной школы подготовили сообщения на темы: ордена на знамени ВЛКСМ, комсомольцы-герои, ударные комсомольские стройки. Кстати, Всесоюзными ударными комсомольскими стройками были не только целина, БАМ, Магнитка, а и  Василевичская ГРЭС , г. Светлогорск, РУП «СПО Химволокно», г Светлогорск.
Учитель истории Раиса Анатольевна принесла свою стройотрядовскую куртку, библиотекарь Людмила Фёдоровна свой комсомольский билет и значок. Обе они в своё время были активными комсомолками.
Их воспоминания о комсомольской юности помогли ребятам лучше понять: “Что такое комсомол? Кто такие комсомольцы?”. Военно-патриотическая игра “Зарница”, нормы ГТО,  слёты, смотры, концерты, конференции, митинги, демонстрации, встречи с ветеранами войны и труда, походы, экскурсии, воскресники, шефство над отстающими учениками, сбор металлолома и макулатуры, участие в художественной самодеятельности, шефство над ветеранами… Скучно никогда не было, безделье и праздность были неведомы настоящим комсомольцам. В комсомол принималась передовая, преданная Советской Родине молодёжь в возрасте от 14 до 28 лет. Вступая в организацию, юноши и девушки получали комсомольский билет – алую книжечку с силуэтом В.И. Ленина и комсомольский значок.
«Горячо откликаться на зов Родины, быть там, где трудно, быть впереди», «Думать сперва о родине, а потом о себе», «Каждый за всех, все за одного», «Человек человеку друг, товарищ и брат» - были не только красивыми лозунгами, но жизненными установками для комсомольцев.
Трудно было современным подросткам представить себя комсомольцами. Они для них выглядели “чудаками”. Удивлённые вопросы: “И вас никто не заставлял?”, “Вы добровольно всем этим занимались?”… Другое было время, другая идеология. Мы были ответственнее, взрослее, мудрее, патриотичнее сегодняшней молодёжи.
Завершилась встреча обзором тематической книжной выставки. Тема комсомола и комсомольцев широко и ярко запечатлена в художественной литературе - Н.Островский «Как закалялась сталь», Н.Островский «Рождённые революцией», Д. Нагишкин «Сердце Бонивура», А. Фадеев «Молодая гвардия», Е. Кошевая «Повесть о сыне», В. Беляев "Старая крепость", Б. Васильев «Завтра была война», В. Каверин «Два капитана». Достойна внимания книга «Побратимы Матросова» о тридцати двух Героях Советского Союза, повторивших подвиг Александра Матросова на белорусской земле.
В ней описан подвиг Сергея Романа, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота при освобождении д. Пружинище (Октябрьский район). Есть в этой книге история подвига ещё одного Героя, чьё имя на слуху в наших местах. В бою за д. Печищи (Светлогорский район) лейтенант Пётр Мирошниченко совершил свой подвиг.
Все эти книги вы можете взять в нашей библиотеке.
Несмотря на достаточно прохладный температурный режим в библиотеке, (отопление ещё не включено) час пролетел быстро. Надеюсь, что мы сумели объяснить молодому поколению «что такое комсомол?».
Автор блога Бусел Л.Ф., 23.10.2018.














Комментариев нет:

Отправить комментарий