пятница, 16 ноября 2018 г.

Блог и группа - 5 лет вместе


Приветствую всех, кто состоит в группе
 «ДУБРОВА – наш- АГРО- город -Ок»:
- тех, кто активно откликается на каждую новую тему, комментирует, радуется, грустит, благодарит, делится;
- тех, кто пассивно наблюдает за событиями в группе, никогда не проявляя никаких эмоций
У нас сегодня маленький юбилей, нам - 5 лет!
Все эти годы публикуем новости, фотографии, объявления, видеоматериалы, о самой лучшей на земле деревне - Дуброва
Наши итоги: участников – 512, фотоальбомов – 134, фотографий – 5 698, тем – 1. 078, видео – 6, но по ссылкам на Ютубе больше 20.

Нет времени на подробный анализ, но, судя по тому, что количество участников перевалило за полтысячи, группа востребована, то есть многим интересно, что происходит в деревне Дуброва Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь. Не могу сказать, что всё было за эти пять лет гладко – не единожды я порывалась бросить это непростое занятие, удалить группу, да и жить, спокойно и свободно. Но… несмотря, что непросто быть на виду, каждый раз что-то меня останавливало – ответственность, самопожертвование, патриотизм (как бы громко это не прозвучало)…
Сколько не спрашиваю, не ищу похожие группы в интернете, таких не нашла пока.
Особенность её в том, что она существует в тандеме с блогом «BYK-va!», который тоже веду я (задумывался он, как блог библиотеки). Используя возможности блога, где можно публиковать обширный текстовый материал, можно описать своё впечатление о том или ином событии… конечно, блог – это виртуальный личный дневник, и присутствует момент субъективности… но всё же событие освещается… А каждый вправе иметь своё мнение. Эх, жаль не написала юбилейный пост заранее… сейчас спешу, ждут другие дела…
Немного о блоге. Ему в октябре тоже исполнилось 5 лет. Наполнение его солидное – уникальный краеведческий материал (фото, документы, видео). В открытом доступе - Летопись д. Дуброва с ежегодным дополнением, фольклор, период Великой Отечественной войны, сведения о знаменитых земляках, музее истории д. Дуброва.  На мой взгляд, особенно ценен материал проекта «Судьбы наших земляков» 2016-2018 гг, 37 жизненный историй наших односельчан, видео 2005, 2011 гг…. – это история поколений… Конечно, поисковые работы по мемориалам д. Великий Бор и д. Дуброва – списки на увековечивание погибших воинов…
Надеюсь, что и дальше мне хватит сил и умения вести эту группу и блог!
Администратор группы Людмила Бусел, 16.11.2018





Комментариев нет:

Отправить комментарий