четверг, 15 ноября 2018 г.

Курить или не курить? вот в чём вопрос


По инициативе американских онкологов с 1977 года ежегодно каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения
В 2018 году Международный день отказа от курения приходится на 15 ноября. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения курение является причиной 85% смертей от рака лёгких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. 
Государство, здравоохранение, образование, культура делает всё, чтобы донести правдивую информацию о вреде курения до населения.
 Сделано немало:
- в магазинах и киосках убрали с виду сигаретные выкладки, заменив на печатный перечень (чем поначалу только разозлили курильщиков, часто забывающих купить необходимый для них продукт);
- запретили рекламу сигарет;
- на пачки сигарет нанесли рисунки больных органов, последствий курения, факты о вреде курения;
- запрещено курить в общественных местах…
Выпускаются листовки, брошюры, плакаты, видеоролики на тему влияния никотина на организм человека. Не только медиками, но всеми причастными к формированию ЗОЖ (здорового образа жизни) прилагается немало усилий: читаются лекции, проводятся беседы, оформляются книжные выставки, организовываются акции… Никто, правда, не анализировал КПД (коэффициент полезного действия) от всех этих акций, проектов, но сдвиг всё же есть – курить стало не модно!
 Конечно, курить или не курить личное дело каждого. Но довести до курильщиков, что они сами в ответе за своё здоровье, следует.
Сама я никогда не курила, хотя пробовала во времена студенчества, а вот муж курит… И никакие доводы на него не действуют, к сожалению. 
Многие бросают курить, когда возникают серьёзные проблемы со здоровьем…
Задумайтесь! Не откладывайте на потом! Не дожидайтесь, откажитесь от вредной привычки! А если не курите, и не начинайте, не втягивайте себя в бесконечную зависимость от никотина.
Автор блога Людмила Бусел. 15.11.2018






Комментариев нет:

Отправить комментарий