пятница, 4 января 2019 г.

Летопись д. Дуброва: год 2018-й.

Добрый день, посетители моего блога! Приветствую вас в Новом 2019 -м году! Блог хоть и задуман был, как библиотечный, по тематике разнообразен - он живая летопись агрогородка Дуброва, в котором я живу без малого 40 лет и, который стал моей малой родиной.
Говорят, в историю можно попасть, можно вляпаться, можно влипнуть... Летописец стремится, чтобы родное село не затерялось в суете времени, чтобы имена, фамилии, события и факты сохранились в памяти. Желаю вам, чтобы вы попали в историю, чтобы ваше имя вошло в летопись по какому-либо хорошему поводу.
Первый пост в этом году - Летопись д. Дуброва: год 2018-й. Все события, вошедшие в летопись, были описаны ранее в постах этого блога.
2018
2018 – указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом малой Родины
Птица года- черноголовый щегол
На 01.01.2018 в Дуброве проживает 482 человека, 214 домовладений.
Мужчин – 227, женщин – 255; моложе трудоспособного возраста – 75, трудоспособного -274, старше трудоспособного – 133.
Заречье – 61, Великий Бор -9, Мартыновка -4, Притыка -6, Язвин -6, Теребулин -0.
В агрогородке проживают семьи, в которых родились двойняшки: Пантелевы Доминика и Виктория 2012 г.р., Акулич Маша и Даша, 2013 г.р., Петух- два мальчика, 2016 г.р.
6 января  - гадзіна праваслаўя «І свеціць зорка Ражаства» прошла в сельской библиотеке. Возле книжной выставки «Раство ў вобразах і фарбах» разместилась целая тематическая экспозиция: ясли с сеном, Младенец – Христос в них, овечки, ёлка со звездой.  
В программе:
1. Из истории праздника Рождества Христова.
2. Чтение и обсуждение сказки «Святая ночь» Сельмы Лагерлёф. 
3. Небольшая игровая программа для детей возле ёлки, установленной в танцевальном зале сельского дома культуры.
4.  Чаепитие с тортом и сладостями.
Информация с описанием мероприятия и фотографиями размещена:
- в блоге библиотеки «BYK-va!»,
-группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»
-сайте ГУО «Дубровский ясли-сад-средняя общеобразовательная школа».

 7 января торжественно и многолюдно было на праздничном богослужении в Дубровском храме. Прихожане поздравляли друг друга с Рождеством Христовым, зажигали свечи, оставляли пожертвование. По обеим сторонам аналоя стояли две ровненькие, пушистые, украшенные ёлочки.
8-12 января возле моста через р. Ипа возле д. Дуброва плавал одинокий лебедь. Зима в этом году задерживается. Минусовая температура (- 4, -6) пришла только после Рождества. Днём же пока ноль или маленький минус. Благодаря отсутствию морозов, река не стала. Через несколько дней ожидаются морозы 10-12, снега нет. В экологической инспекции объяснили, что угрозы жизни птицы нет.
С 26 на 27 февраля ночью был мороз 29-30 градусов. Снежный покров высокий.
18 февраля в воскресенье ближе к полудню народ стал подтягиваться к школе агрогородка Дуброва.  И дело не только в том, что в ней разместился избирательный участок, но и праздник Масленица проводился на площадке возле школы. В школьной столовой праздничную торговлю организовало Светлогорское РАЙПО. В уютной обстановке за чашкой можно было посидеть, пообщаться, погреться.
В этом году Масленичная неделя совпала с зимней Олимпиадой в Северной Корее, выборами в местные советы в Беларуси, с президентской избирательной кампанией в России, поэтому самые часто звучащие слова – выборы, (чихающее и труднопроизносимое) Пхёнчхань, блины и Масленица.
Денёк выдался по-зимнему холодный, солнышке даже не показалось.  Несмотря на лёгкий минус, было зябко и золко. Организаторами празднования выступили местные культработники. Внимание привлекло чучело Зимы. Правда, язык не поворачивается так называть яркую, красивую барышню, обложенную соломой, обречённую на сожжение. Многие захотели сделать с ней фото на память. Заиграла музыка, и все пошли вокруг хороводом.  Дети были заняты катанием на горке, которая, как в сказке выросла накануне в центре деревни. Уже традиционно катал детвору на своей белой лошадке дед Василь Бусел из Карпиловки. Вкусные горячие блины с вареньем в ассортименте (вишнёвым, смородиновым, клубничным) и чаем в придачу были нарасхват. Кстати, блины можно было получить бесплатно (синий талончик на бесплатный блин вручался победителям в конкурсах). Конкурсы были разные! Бросали валенки на дальность, переставляли чугунок с чурки на чурку завязанными глазами, пели припевки. В ходе гуляния выяснилось, что в толпе есть именинница! Бусел Антонина Кузьминична отмечала в этот день свой 69-й день рождения! Из Минска, Светлогорска приехали её дети и внуки. Поздравление и песня в подарок - от самодеятельных артистов. Ещё одна семейная пара оказалась в центре внимания – они отмечали 40-летие совместной жизни! Для Дайнеко Любови Вячеславовны и Михаила Николаевича прозвучал вальс, а в подтанцовке участвовали все желающие. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Зимы.
Информация была размещена:
- в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок».

1 марта – состоялась первая сессия депутатов Николаевского сельского совета депутатов 28 созыва. Были приглашены депутаты, руководители организаций и предприятий, председатель Светлогорского районного совета депутатов Величко Людмила Филипповна.
В Николаевский сельский совет депутатов по Дубровскому избирательному округу были избраны четыре депутата.
№ 8 Полиненко Раиса Анатольевна (учитель истории и обществоведения) - границы округа - д. Великий Бор, д. Язвин, аг. Дуброва ул. Чехладзе; численность избирателей в округе – 92.
№ 9 Бусел Людмила Фёдоровна (библиотекарь) - границы округа - аг. Дуброва ул. Колхозная, ул. Молодёжная, д. Заречье; численность избирателей в округе – 100.
№ 10 Щербин Владимир Владимирович (главный бухгалтер) -  границы округа д. Притыка, д. Теребулин, аг. Дуброва ул. Зелёная, ул. Теплякова, ул. Шоссейная, пер. Северный; численность избирателей в округе – 96.
№ 11 Санкович Константин Геннадьевич (инженер)границы округа -  д. Мартыновка, аг. Дуброва ул. Редькина, ул. Садовая, пер. Первомайский, пер. Садовый, пер. Школьный; численность избирателей в округе -99.
В Светлогорский районный совет депутатов избрана Стукач Татьяна Ивановна, в Гомельский областной совет депутатов Тавтын Игорь Павлович
8 марта - концерт к Международному женскому празднику прошёл в сельском доме культуры. Ещё за месяц до 8 марта было заявлено, что концерт будут готовить мужчины. С такой инициативой выступил Александр Терещенко. Он собрал вокруг себя поющих, талантливых друзей, составил программу и всё получилось…
Информация была размещена:
- в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;
Час духовного общения «Через книгу - к духовности» организованный совместно с Дубровским храмом и школой прошёл в сельской библиотеке агрогородка Дуброва. Присутствовали учащиеся 4-6 классов и учителя местной школы.

Началось мероприятие с библиографического обзора тематической книжной выставки «Праваслаўная кніга – шлях да духоўнасці» (21 книга для детей и взрослых). Внимание было обращено на серию книг, изданных Белорусской Православной церковью – «Детям о вере», «Детям о добре», «Детям о маме», «Детям о папе», «Детям о бабушке», «Детям о дедушке».
Настоятель Дубровского храма иерей Евгений Новик поздравил всех присутствующих с Днём православной книги.  Отметил роль книги в век сплошного интернета. Священнослужитель напомнил заповеди Божьи, по которым нужно жить. Остановился на пятой заповеди – Чти отца твоего и матерь твою. Подарил участникам встречи освящённые иконки с ликом Николая Японского, детские журналы, авторучки, книги.
Библиотеке был презентован «Новы запавет» на белорусском языке с дарственной надписью настоятеля Дубровского храма. 
Информация была размещена:
- в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;
- сайте Дубровской средней школы;
- сайте Светлогорского благочиния
23 марта - в Светлогорском центре культуры были подведены итоги прошедшего 2017 года. Первым приветствовал собравшихся председатель Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрий Вадимович Алейников. Ведущие называли организации, номинации. Руководители выходили на сцену, им вручались переходящие знамёна, вымпелы, кубки. Второе место присуждено – филиалу «Дубрава-агро». Знамя получал директор филиала Петрашин Е.В., среди сельских библиотечных учреждений переходящий вымпел вручён Дубровской сельской библиотеке (библиотекарь 1 категории Бусел Л.Ф.).
Март – Дубровскую сельскую врачебную амбулаторию вновь возглавила врач общей практики Савчук Татьяна Владимировна.
апрель - День здоровья  прошёл в школе. Статус – общешкольное, комплексное мероприятие. Присутствовало 70 человек- учителя, школьники, медицинские работники, руководители филиала, сельсовета, организаций.
В программе Дня здоровья:
-выступление школьной агитбригады «О пище здоровой замолвите слово». После выступления всем раздали буклеты «Секреты здорового питания»;
-лекция врача- валеолога Светлогорского центра гигиены и эпидемиологии Войцеховской Н.И;
-презентация о вреде чипсов;
-мастер-класс от профессионального тренера «Здоровье в порядке – спасибо зарядке»;
- «Важные цифры». Всем измерили вес, рост и артериальное давление и занесли эти цифры в памятку. Врач общей практики Дубровской амбулатории Савчук Т.В. давала краткие рекомендации по ЗОЖ;
- полезный обед в школьной столовой;
-спортландия «Мы – за здоровый образ жизни». Были розданы буклеты «Движение к здоровью, красоте и успеху» с рекомендациями по сохранению здоровья;
-посадка 50 яблонь на пришкольном участке.
Информация была размещена библиотекарем:
-в блоге библиотеки «BYK-va!»;
-на сайте школы;
- в группе «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»

9 мая, 10:00 в митинге Ко Дню Победы «Славе - не меркнуть, традициям - жить» участвовало 60 человек.  Присутствовали земляки Героя Совесткого Союза Серго Чихладзе, родные погибших: из Калуги, Орла, Брянска, Курска, Гомеля, Минска, Солигорска. 9 мая 2018 выдался тёплым и солнечным. С утра возле местного сельского дома культуры слышались военные песни, собирался народ. Пришли те, кому близок и дорог День Победы. Приехали представители грузинской диаспоры. Делегация во главе с председателем грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» (в переводе «Отечество») Кахи Пакацошвили.
Приехала дочь рядового Филимонова. Воин в январе 1944 был тяжело ранен возле д. Заречье, попал в списки погибших и нанесён на плиту мемориала Дуброва. Но он выжил, дожил до 70 лет. Умер только в 1993 году. С портретом отца в руках дочь стояла у плиты с родной фамилией, и он как бы тоже присутствовал на митинге, в том месте, где числился погибшим и куда всю при жизни стремился приехать.
В книге Памяць, часть 2. на странице 182 значится: «Филимонов Иван Наумович, с. Милеево Хвастовичского р-на Калужской обл. ряд. 828 сп 197 сд, погиб 29.01.1944 у д. Заречье».
Приехали родные лейтенанта Николая Зорько, хоть он и значится в списках рядовым (попал в окружение, разжалован). Внучка зачитывала своё письмо к погибшему деду.
Из города Орёл вместе с женой приехал полковник запаса Александр Дмитриевич Грядунов. Его привела память о дяде Панарине Н.И., рядовом 197 сд, погибшем 29.01.1944 возле Ельчо (д. Вельчо).
Около 10 лет приезжают в Великий Бор внуки на могилу деда Хлестова Е.И., призванного из Брянской области. В этом году тоже была большая делегация. Сказали, что присутствовали не раз на наших митингах, но не подходили.
 Были зачитаны поздравления-пожелания, пришедшие по интернету. На митинге присутствовали родные погибших из Беларуси (Гомель, Гомельская область), Российской Федерации (Орловской области, Брянска), Дагестана. По интернету пришли поздравления с Днём Победы от родственников погибших и были зачитаны на митинге: из г. Белгород, г. Раменское Московской обл., Санкт-Петербурга (2), Украины (2) (г. Сумы, Сумская обл), Приморского края г. Владивосток, г. Челябинск и г. Сатка Челябинская обл., г. Почеп Брянская обл., г. Орёл, Азербайджана.
Фоторепортаж и описание празднования размещены:
-в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- в группе агрогородка «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»

26.05, 11:00 -в Дне деревни «Вёскі ў свеце няма даражэй» приняло участие 120 человек.
В восьмой раз отметили мы это событие. И по сложившейся традиции вначале исполнили неофициальный гимн деревни Дуброва “Наша мілая Дуброва”.  Запевал сам автор Александр Терещенко..
Прекрасные ведущие - семья учителей Дикун Виктория и Евгений.
Почётное право открыть праздник, сказать приветственное слово было предоставлено председателю Николаевского сельского совета Королю Михаилу Ивановичу.
От руководства филиала «Дубрава-агро» с привествием выступил заместитель директора филиала по идеологической работе Якушевич Н.А.
 Номинация «Дуброва – родина моя. Старейшие жители Дубровы», 86 лет живут в Дуброве Тукач Степан Тимофеевич и Анна Степановна. Родились, женились и пригодились в Дуброве.  Вся их жизнь связана с нашей деревней. Тут жили их деды и прадеды. 64 года – именно столько рука об руку, бок об бок идут по жизни супруги. Год рождения у них одинаковый – 1932.
В номинации «Дуброва – родина моя. 80 лет» была приглашена на награждение Бусел Мария Александровна, которая родилась и всю жизнь прожила в Дуброве. Совсем недавно она отметила свой 80-летний юбилей
В номинации «Бриллиантовая свадьба» были отмечены супруги Бусел Татьяна Кузьминична и Василий Николаевич.
Номинация «Самая молодая семья» - семья Санкович Оксана и Константин и их маленькая дочка.
Номинация «В каждом доме гость желанный - почтальон»
На награждение пригласили Дайнеко Екатерину Михайловну, пенсионерку с солидным стажем, но работающую.
Для награждения в номинации – «Самая лучшая клумба» был приглашён коллектив гостиницы «Дубрава».
Благодарности за активное участие в жизни агрогородка и добросовестный труд были вручены:
 -Терещенко А.П. за музыкальное творчество на благо родной деревни, за активное участие в художественной самодеятельности агрогородка Дуброва
-Долгий М.П. за многолетний добросовестный труд, за большой вклад в духовное возрождение родной деревни.
- Полиненко Р.А. за многолетнюю педагогическую деятельность по сохранению исторического и культурного наследия, за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.
Фотографии и описание события были размещены:
-в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- в группе агрогородка «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»
- сайтах районной газеты «Светлагорскія навіны» в соцсетях ВК и Ок
Июнь - автопробег «Мозырь - памятный знак «Операция Багратион», посвящённый 74 годовщине начала операции «Багратион», 40 человек. Организаторы – РОО «Белая Русь» Мозырского и Светлогорского района. Маршрут проходил через агрогородок Дуброва, где к участникам автопробега присоединилась общественность, в том числе и библиотекарь, которая была на связи с организаторами.
В программе:
-митинг на мемориале аг. Дуброва;
-ружейный салют;
-экскурсия в музей истории д. Дуброва
Фотографии и описание события были размещены:
-в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- в группе агрогородка «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»

Июнь - «Свеча памяти» - на мемориале аг Дуброва во Всенародный день памяти жертв Великой Отечественной войны 22 июня в 4 часа утра. Всего участников –   17 человек (односельчане, прихожане, духовенство).
 Короткую литию вместе с певчими отслужил настоятель местного храма иерей Евгений Новик. Во время неё горящие свечи были в руках участников акции. Также были зажжены свечи на каждой из 30 плит мемориала и возле скульптуры воина.
-выставка-реквием «Не гаснет Памяти свеча» была оформлена в библиотеке                                                                                   
Информация об акции была размещена в интернете:
-на сайте «Светлогорского благочиния»;
-в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- в группе агрогородка Дуброва «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»
2 июля - праздничный концерт в честь Дня независимости в этом году был необычным. Впервые его участниками были дети, без взрослых. Ведущие - Иванчикова Калина и Толмачёв Алексей не только вели, но и сами участвовали в программе.
Фотографии и описание события были размещены:
-в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- в группе агрогородка «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-ОК»

август – ушла из жизни старейшая жительница Дубровы, уроженка д. Теребулин Щербин Наталья Никоновна (21.09.1924 – август 2018), 94 года.
15 сентября – новый директор в Дубровском сельском доме культуры – Белинская Инна Сергеевна.
22 сентября – отмечался День города Светлогорска. Это событие было на слуху в городе и районе. Ожидался приезд делегаций из городов-побратимов. Накануне одна из них приехала в агрогородок Дуброва. Гости из г. Мцхета почтили память земляков, погибших в Великую Отечественную войну.
23 ноября отпраздновали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности работники филиала РУП «Гомельэнерго» «Дубрава-агро».  Музыкальный подарок преподнесла сельчанам арт-группа «Беларусы».
В фойе сельского дома культуры была развёрнута обширная тематическая экспозиция. На ней была представлена продукция собственного производства – зерно (ячмень, кукуруза, овёс), яблоки («Память Коваленко», «Имрус», «Ауксис», «Вебное»), рапсовый мёд, картофель («Скарб», «Вектор»), сок яблочный и берёзовый.
Многолюдно и шумно было в зрительном зале. Присутствовали представители областного управления энергетиков, сельского совета, работники и руководители филиала РУП Гомельэнерго «Дубрава-агро», жители Дубровы и окрестных деревень.
Более полусотни лучших работников получили Грамоты, Благодарности, денежные премии за добросовестный труд и в честь
Фотографии и описание события были размещены в интернете:
-в блоге библиотеки «BYK-va!»;
- в группе агрогородка «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;
- сайтах районной газеты «Светлагорскія навіны» в соцсетях ВК и Ок
Осенью по инициативе Белтелекома многие абоненты были переведены на пакет «Семейный», в котором собраны три услуги: стационарный телефон, телевидение и интернет. В связи с заменой модемов, изменились телефонные номера и код (76, 21, 90 и др.) 
Декабрь – живая ёлка с гирляндой (пока не пиксельной) и праздничная иллюминация украсили центр Дубровы, административные и производственные помещения филиала «Дубрава», организаций и учреждений. Новогодние утренники прошли в школе, вечера в сельском доме культуры.

Блог библиотеки «BYK-va. На конец 2018 года в нём:
- 20 стандартных страниц;
-сообщений –постов - 399, (за 2018й – 95);
-подписчиков – 63;
-посещений блога - 98 345, (за 2018й – 25 973).

 Группа в социальной сети «Одноклассники» - «ДУБРОВА - наш агро-ГОРОД-Ок»:
 -участников – 524 (+163, приток за 2018);
- тем – 1106 (в 2018м -  245);
- фотографий -  6 016 (в 2018м - 1682)...

          Летопись ведёт библиотекарь Дубровской сельской библиотеки Бусел Л.Ф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий