вторник, 8 января 2019 г.

Рождество: подарки, поздравления









«Рождество начинается в сердце», – эти слова часто можно слышать в эти рождественские дни. Я бы добавила: «и в душе каждого из нас».
В день Рождества Христова 7 января многолюдно было в храме равноапостольного архиепископа Николая Японского, который четвёртый год действует в агрогородке Дуброва. В большинстве - люди мудрого возраста, но немало пришло и молодых, с детьми. Были и приехавшие из соседних деревень. По обеим сторонам алтаря мигали огоньки гирлянд наряженных ёлок, на макушках которых, правда пока, не Вифлеемские звёзды, а серебристые бантики…. На всех подсвечниках горели свечи, на аналое в серебряной мишуре рядом с иконой Николая Японского - икона Рождества. 
Верующие подавали записки о здравии, об упокоении, бросали деньги в ящички для пожертвований….
Настоятель прихода храма иерей Евгений Новик поздравил прихожан с праздником, прочитал проповедь о любви к ближним, о любви к Богу, о помощи и поддержке моральной и материальной…
Отец Евгений говорил об успехах прошедшего года (главный -подключено газовое отопление, в храме стало тепло, а также приобретена церковная утварь) и о планах на год наступивший.
При открытом алтаре (частично в алтаре) отец Евгений прочитал слова акафиста. В благодарственной молитве в очередной раз были перечислены имена всех дарителей и благоустроителей, жертвователей (всех, кто жертвовал на строительство храма, на газификацию храма). Ему вторила певчая Алла Николаевна. Девочка Маша прочитала трогательное стихотворение о Рождестве. Душевными стихами на родной мове поздравил односельчан Александр Терещенко.
Из рук батюшки все присутствующие в церкви дети получили рождественские подарки.
В храм были переданы Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла, архиепископа Гомельского и Жлобинского Высокопреосвященного Стефана.  
Последнее было зачитано отцом Евгением перед прихожанами. Помазав всех пришедших на богослужение маслом, привезённым из Иерусалима, батюшка ещё раз всех поздравил с Рождеством и пожелал доброго здравия.
Когда открылся алтарь, вдруг солнце, которое в этом году редко показывается из-за облаков и туч, заглянуло в окна храма.
Это хороший знак! С Рождеством! Мира и добра, благополучия душевного и материального!
Автор блога и фото Людмила Бусел, прихожанка храма, 08.01.2019.

Комментариев нет:

Отправить комментарий