вторник, 3 сентября 2019 г.

День знаний, итоги летнего чтения


Вот и лето прошло, как и не бывало… Вчера, 2 сентября, бесспорно, чаще других произносилось слово «школа».  Шумно и оживлённо с самого утра было на площадке перед школой агрогородка Дуброва. Много незнакомых детей и взрослых, приехавших из окрестных деревень. Нарядные учителя, повзрослевшие за лето дети, взволнованные родители, цветы, шарики, музыка… Погода по-летнему жаркая, лёгкий ветерок. Солнце, как будто спешило, напоследок, согреть всех своими лучами …

Директор школы Стукач Т.И. приветствовала  всех присутствующих и поздравляла с Днём знаний. Особое внимание - первоклассникам. Ещё в пятницу они ходили в детский сад, в сегодня в понедельник, они уже – школьники.   Интересных открытий, новых знаний пожелала Татьяна Ивановна всем учащимся и призвала  родителей помогать ребятам в учёбе.

Самые добрые пожелания и искренние поздравления высказал председатель Николаевского сельского совета Король М.И.

Директор филиала Петрашин Е.В. в своём выступлении сказал: «Грустно, конечно, что из-за малочисленности закрываются школы. Вот в этом году ещё на одну школу стало меньше, закрылась школа в д. Николаевка, ещё ранее в аг. Полесье. Желаю, чтобы в этой школе всегда было много учеников. А впоследствии, и работников в нашем хозяйстве».

Традиционно на торжественной линейке были подведены итоги летнего чтения. Пятый год подряд на территории Светлогорского района оно было организовано в  рамках совместного проекта «Библиотека и школа:  партнёры в области образования». При библиотеках были открыты Летние Клубы чтения (ЛКЧ).  Членами ЛКЧ в этом году  стали  24 школьника. Они посетили библиотеку  95  раз, ими было взято 167 книг. 
Ребята вели дневники чтения, в которые заносили сведения о прочитанных книгах. Чтение  сделало их отдых полезным и познавательным.

Я признательна учителям и родным тех ребят, которые читают. Сертификат на дополнительный балл к отметке по чтению и  литературе за 1 четверть был вручён  8 школьникам. Чуть ранее учащимся школ № 8 и №12 г. Светлогорска и сегодня четырём  ученикам нашей школы:
Якушевич София, ученица 6 класса,
Митрахович Александра, ученица 4 класса
Акулич Максим, ученик 3 класса
Смоленчук Егор, ученик 6 класса.

В этом году первый звонок для  первоклассников давал не один малыш и один выпускник, а все вместе. Как раз их было почти поровну. 1-классников - пять, а 11-классников – шесть. Я бы ещё каждому из первоклашек звоночек в руки дала. Но, итак, было зрелищно – для одних первый раз в первый класс, а для других – последнее 1 сентября.
Изюминкой праздника стала песня в исполнении выпускницы Татьяны Савенок.

Те, кто учится и учит, встречает новый год дважды: в январе и в сентябре. С новым учебным годом вас! Учителям желаю вдохновения и творчества. Родителям – терпения и терпимости. Желаю, чтобы вы гордились успехами своих  детей, а у детей, чтобы почаще был повод гордиться вами. Школьникам – удачи и везения. Учитесь с удовольствием, желанием и настроением. И помните,  что вас всегда ждёт библиотека.
03.09.2019. библиотекарь Дубровской сельской библиотеки Л.Ф. Бусел.
больше фото в группе деревни на Одноклассниках "ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок"

Комментариев нет:

Отправить комментарий