четверг, 12 сентября 2019 г.

Час профессии: библиотекарь.


Вот уже 18 лет подряд 15 сентября все библиотекари Беларуси отмечают профессиональный праздник - День библиотек.  Это и стало поводом для проведения часа профессии в школе. У классных руководителей в планах есть такие мероприятия.  И вот в 08.00 я уже в школе. Информационный час по четвергам с 08:10 – 08:40. Так рано, а детей там уже полно. Мне на работу обычно к 10-ти, поэтому непривычно. Школьный автобус подвозит очередную партию из окрестных деревень и агрогородков, где школы закрылись.
Тема информационного часа для старшеклассников 5-11 классов
«Я – библиотекарь. И этим я горжусь!»,
Накануне специально сделала презентацию «Библиотека. Библиотекарь. Книга.».
Рассказала о профессии. Что библиотекарь очень древняя профессия, ей больше 4,5 тысяч лет. Первыми библиотекарями были  только мужчины. Они же часто и писали рукописные книги в древности. Это был тяжёлый труд, ведь не было электричества, не было авторучек. При монастырях, церквях, в тёмных кельях писались церковные книги. Во все времена библиотекарей очень почитали и уважали, считая их самыми умными и мудрыми.
Чем же занимается современный библиотекарь? Кроме  приёма сданных и записи взятых   читателями книг,  у библиотекаря ещё множество ежедневных обязанностей.  Один их перечень занимает две страницы.
Это работа:
 - с читателями,
- с периодикой,
-  с формулярами,
-  с книжным фондом,
- с каталогами и картотеками.
Оформление книжных и журнальных выставок.
Подготовка мероприятий и презентаций.  
Ведение летописи деревни и истории библиотеки.
Работа в блоге  библиотеки.
Выполнение платных услуг.
Вот сколько всего. Так, что скучать некогда.

Книга прошла долгий путь - от глиняной таблички до печатной странички.
 Когда в XII веке в Китае изобрели бумагу, книг не стало сразу много. Книги ещё несколько веков писались от руки. На это уходило много времени и трудов.
В XV веке в Германии Иоганн Гуттенберг придумал станок для их печатания, и появились печатные книги. 
Первая книга на белорусском языке называлась «Псалтырь». Вышла она в г. Праге. Издал её в 1517 году белорусский первопечатник из г. Полоцка Франциск Скорина.
Спустя почти полвека в 1564 году Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец издали в Москве первую печатную книгу на русском языке - «Апостол».

Уделили внимание элементам книги. Выяснили, что такое обложка, суперобложка,  переплёт, форзац,  фронтиспис, титульный лист, шифр книги, аннотация. ляссе.
Рассмотрели  книги с выставки «Цуд, імя якому - кніга». А там были  книги по 1300 страниц, маленькие со спичечный коробок, в суперобложке, с тремя ляссе…
Отведённые полчаса пролетели быстро. Не имея опыта распределения времени на уроке, боялась, что не успеть. Но, оно даже осталось. Поговорили о книгах и чтении.
Спросила школьников: «Кто любит читать?». Напряглась, вдруг никто не поднимет руку, но… есть! И немало! И нормально! И, слава Богу!
Настоящих читателей никогда не бывает много. Это – талантливые, избранные люди.
День библиотек – это праздник не только библиотекарей, но и читателей! Ведь без них невозможно быть библиотекам!
С праздником! С днём библиотек!
Автор блога библиотекарь Бусел Л.Ф., 12.09.2019.







Комментариев нет:

Отправить комментарий