вторник, 17 сентября 2019 г.

День библиотек. День здоровья.







С 2001 года отмечают библиотекари Беларуси свой профессиональный праздник 15 сентября. Радует, что всё шире и масштабнее заявляют о себе люди этой скромной и незаметной профессии. Современные библиотеки – это социокультурные, информационные, просветительские центры. День библиотек - это праздник всех читающих людей.
Несколько раз библиотекари Светлогорщины отмечали праздник, отправляясь в туристическую поездку. Были  в Брестской крепости, Минске, Каменецкой башне, Беловежской пуще, Лясковичах, Полоцке … В этом году возникла идея о корпоративном отдыхе на природе. В воскресенье 15-ого сентября в свой выходной день более полусотни коллег собрались за городом. Всё по полной программе – уха, колбаски, курица, рыба, приготовленные на костре. Фрукты, овощи, нарезка, напитки… Каждая библиотека приготовила для коллег конкурс. Были и творческие номера. Завхоз Надежда Фёдоровна в стихах рассказала свою биографию, связанную с профессией библиотекаря.  Баба-Яга с рюкзаком с  предметами,  имеющими отношение к профессии, которые надо было угадать. Молоко, оказывается, давали библиотекарям за вредность при Н.К. Крупской! Вот были времена. Застольные и подвижные игры, конкурсы с реквизитом и без… Время пролетело быстро. Было весело, познавательно, увлекательно и здорово! Не зря назвали мероприятие «День здоровья». Обмен опытом, общение, развлечение, танцы под Артура Пирожкова … всё было здорово!
И пусть пока нас поздравляют маленьким абзацем внизу газетной страницы, пусть не посвящают целые цветные развороты, праздник такой есть! В Лоевском районе после торжественной части, библиотекарей поздравил Старик Хоттабыч. В Калинковичском районе сообща отмечали 95-летие районной библиотеки. В Будо-Кошелёвском – экскурсией по музеям и угощением, приготовленным для них в центре народного быта.
 Нас много! Мы - креативные, позитивные, задорные! И будем надеяться, что профессия библиотекаря не попадёт в список исчезающих и исчезнувших.
Блогер и библиотекарь Людмила Фёдоровна. 17.09.2019.

Комментариев нет:

Отправить комментарий