среда, 8 января 2020 г.

Два шага до столетия: бабушка Параска.


Быстро летит время. Вчера моей бабушке Параске исполнилось 98 лет. Я сама уже перешагнула полувековой рубеж, бабушка четырёх внуков. Но речь не обо мне. Тозик Прасковья Иосифовна мама моей мамы родилась на Рождество в 1922 году. Мать её звали Марья Фёдоровна Тозик (в девичестве Метлушко, родом из соседней деревни Козловичи), отец Иосиф Филимонович Тозик. Сначала их семья жила на хуторе Дубовец, перед Великой Отечественной войной были сселены в д.Казанск. Как бабушка говорит «Полом был». Там она и живёт всю жизнь.
 Деревенская мянушка их рода – Лезики, что это означает, пока не знаю. Когда мы в детстве ходили в сельский магазин в центре Казанска, встреченные на пути женщины- «жанки», как говорят в Казанске, спрашивали у нас: «А чые вы?». А мы отвечали – «Петровы!». А якога ж Пятра?”. “Фамилия у нас такая - Петровы. Мама - Оля, папа – Фёдя. Бабушка наша Параска, в начале деревни, третий дом слева, со стороны Козловичей живёт”. “А-а, гэта Параскі Лезікавай ўнукі”, - индетифицировали они нас, а мы спорили, что бабушкина фамилия “Тозик”.
Троих детей родила бабуля: Ольгу, Николая и Валеру. Внуков – 8, правнуков – 11, праправнуков – 13...
Немало испытаний выпало на её судьбу – муж, с которым они не успели из-за войны расписаться, был убит ещё до рождения первенца (она сама на последних сроках беременности похоронила его в Казанске), Озаричский концлагерь с грудным ребёнком на руках, одна поднимала дочку после  войны, работала, детей растила, держала хозяйство, строилась… Ещё двоих сыновей родила позже, но не решилась пойти замуж за их отцов. Так одна и прожила. Мало, если вдуматься, радости было в её жизни. Работала в колхозе. Заступиться некому было, бывало, что и обижали одинокую вдову (надел сена не дали). Когда мы были маленькими, бабушка шила на машинке нам  разные обновки (платья с карманами, сарафаны). Крючком вязала круглые коврики, вышивала, карунки плела, паучков из конфетных фантиков делала. Вспоминаются, почему-то, случаи, когда мы вредничали. Бабушка грозила крапивой наказать за шкоду, что мы нарабили.
И вот мы сами уже бабушки-дедушки. Приехала её многодетная правнучка Настя с двойняшками Глебом и Ильёй. Ещё у них есть Лёша и Кристина старшие. И всё внимание забрали дети. Пожалуй, это правильно. Пожеланий было много, но главное одно – здоровья!!! Бабуля всех нас узнала, хорошо видит, хорошо говорит, ходит с палочкой по дому, только слух немного уже подводит. Но, если громко и не спеша, то вполне ещё собеседница. На тортах цифры 98, она говорит: «Ох, сколько же это я живу! Скоро -100… Вот жа гэта надо ўсё паесці, што нагатоўлена... ». Дай Бог, чтобы мы отметили этот красивый юбилей! Большего не загадывали пока.
По статистике на начало года в Беларуси 300 человек перешагнули 100-летний рубеж. 
08.01.2020 г. старшая внучка Людмила.










а это было чуть раньше...

а это ещё раньше

Галя, Лёша и я  с папой и мамой в Калинковичах, 1970-71 гг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий