воскресенье, 5 января 2020 г.

Память. Поиск. Рогозин, старшина


Вот и начался 2020 год. И всё, слава Богу, по-прежнему – память жива, народ едет. Пару месяцев назад через социальную сеть обратилась ко мне женщина Анна Корельская с просьбой о помощи в установлении места гибели дяди (родного брата её бабушки). Я так поняла, что она уже побывала в моём блоге, видела фото плиты с фамилией погибшего.  Я сверилась с данными обобщённого банка  сайта «Мемориал», сомнений не осталось.
Рогозин Иван Александрович, 1914 г.р. Родился: Архангельская обл. Вельский р-н, д. Силиваново. Призывался на фронт из г. Москва. В родственниках, в списке безвозвратных потерь указан двоюродный брат Рогозин  Александр и адрес - г. Москва, 3 Черкизовская дом 2, кв.1. Служил в  96 стрелковой дивизии, старшиной батареи 449 отдельного истребительного противотанкового дивизиона, член ВЛКСМ. Погиб у д. Теребулины 06.02.1944 г. Перезахоронен в д. Дуброва в 1956-58 годах.


Встал вопрос, как добраться? Путь от г. Северодвинск Архангельской области до аг. Дуброва, Беларусь - неблизкий.  То, что они с мамой поедут, было решено ещё в феврале прошлого года, когда они случайно наткнулись на видео с празднования 75-летия освобождения Дубровы на Ютубе. Обе учительницы с большим педагогическим стажем. Мама на пенсии, дочь преподаёт. И вот, на зимних школьных каникулах, надумали ехать в Беларусь. Где остановиться? Решили на две недели взять путёвку в санаторий в ближайшем к Дуброве городе. Так и сделали. Приехав в Бобруйск, стали думать, как попасть в Дуброву, которая 70 км от него. Я ничем помочь не могла, с автобусами и маршрутками всё оказалось сложно. Оставалось такси. И тут Анна сообщает, что их привезёт знакомый.
С утра 4 января я поджидала гостей. Приехали ближе к двенадцати. Возложили красные гвоздики на плиту мемориала, сделали фото на память.


 Вскоре выяснилось, что сопровождающий российских гостей - помощник министра из Минска. Один телефонный звонок и приехал корреспондент из районной газеты. Я так поняла, что женщины  сами не знали о статусе своего знакомого по санаторию. Не зря говорят, что в жизни  не бывает ничего случайного! Посетили сельскую библиотеку, музей истории д. Дуброва.

 Альбом «Помним всех поимённо» пополнился фотографией и сведениями о погибшем. Всего три эпизода из его жизни со слов сестры погибшего Августины сохранились в памяти родственников. Их записали.
Иван Рогозин был рослый, физически сильный мужчина, поднимал молот весом в 2 пуда.  «Весь в свою мать Елизавету, которая косила наравне с мужчинами». В Москве перед войной снимал колокола с церквей, хотя сам был звонарём. Приказ и политика государства не подвластны простому человеку…
 Общение было недолгим, гости спешили, да и я была занята, дети уже собрались в библиотеке на каникулярное мероприятие.
Эмоции остались! Проделать путь в две тысячи километров, чтобы поклониться  могиле родного человека! Человеческая память не знает ни временных, ни территориальных границ!
Горжусь знакомством с людьми, способными на такие поступки.
На памятном знаке «Операция Багратион» гостей сопровождал председатель Николаевского сельского совета Михаил Король.  Экскурсия по музею-блиндажу, фото на фоне танков и орудия, памятника. Короткое, но приятное знакомство, обмен сувенирами и подарками, фото на память.  Общение продолжается через интернет. Память нас свела и подружила навсегда.

05.01.2020г. агрогородок Дуброва, Бусел Людмила.
больше фото в альбоме деревни на Одноклассниках
На первой странице в № 2 районной газеты "Светлагорскія навіны" вышла статья о старшине Рогозине и приезде его родных в Дуброву.




2 комментария:

  1. Утверждать, что он перезахоронен не имея подтверждающих документов...., нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как установить факт перезахоронения конкретных останков? Есть факт перезахоронения в конце 50-х все могилы были вскрыты и перенесены в общую братскую. Это было вынуждено!не могли они оставаться в огородах, полях, лесах... А если остались в первичном захоронении, что вполне допускаю, это на совести тех, кто отвечал за компанию по перезахоронению.

      Удалить