пятница, 13 марта 2020 г.

День православной книги


Час духовного общения «Через книгу – у духовности» посвящённый Дню православной книги прошёл сегодня в агрогородке Дуброва. Мероприятие организовано в сельской библиотеке совместно с местным храмом и школой. В нём приняли участие учащиеся  7 -10 классов.

В программе:
1.    Вступительное слово библиотекаря.
2.     Просмотр и обсуждение  видео фильма
«Интервью с Богом».

3. Мультимедийная презентация  «Через книгу - к духовности» (производство библиотеки).
4. Слово иерея Евгения Новика настоятеля Дубровского храма архиепископа равноапостольного Николая Японского.

5. Библиографический обзор тематической книжной выставки «Праваслаўная кніга – шлях да духоўнасці».

Поговорили об Иване Фёдорове и Петре Мстиславце, «Апостоле» и «Псалтыре», Ефросинии Полоцкой и Франциске Скорине, Кирилле и Мефодии и их азбуке. О роли церкви в просвещении, книгоиздании, образовании человечества. Первые книги были церковными, библиотеки и школы тоже. Священнослужители  придумали славянскую азбуку.

С интересом послушали ребята иерея Евгения Новика. Он говорил о роли и величии книги в формировании духовности. Ведь невозможно представить (даже в век Интернета), что было бы,  если бы вдруг не стало книг!

 Разговор шёл о почитании старших и своих родителей, о сквернословии, о терпимости к окружающим, о пользе науки и знаний... 

Польза от таких бесед с подрастающим поколением неоспорима. В скоростной век нам некогда остановиться, оглянуться, задуматься. Задуматься о жизни, о своём поведении, поступках и их последствиях.




Библиотекарь, блогер, прихожанка Людмила Бусел.
13.03.2020. аг. Дуброва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий