четверг, 29 апреля 2021 г.

Моя первая Вахта

Моя Вахта памяти- 28.04.21. Моя первая и, возможно, последняя вахта. Этот день я запомню надолго. Сначала небольшое пояснение. Вахтой памяти, в данном случае, называется полевая работа на месте неучтённого воинского захоронения времён Великой Отечественной войны.
 Сомневалась, стоит ли делиться этим в моём блоге, слишком это всё непросто. Суть такова. Два года в Светлогорском районе существует поисковый отряд «Эстафета Памяти», в котором я и состою. Поисковой деятельностью занимаюсь с 2015 года, но долго не считала себя настоящим поисковиком, так как ни разу не была на полевом выходе.. Я - не полевик, работаю, так сказать, в штабе, с электронными архивами Министерства обороны Российской Федерации. Так, за два года с 2015 по 2017 были установлены 840 не увековеченных красноармейцев в братской могиле Дуброва. Работа поисковиков многовекторная. Члены отряда занимаются  выступают с тематическими презентациями и выставками в школах, проводят экскурсии в музеях, работающих при сельских библиотеках, ведут переписку с родными погибших, помогая им в поиске мест захоронения, участвуют в реконструкциях эпизодов Великой Отечественной войны… Мы разные по профессии, образованию, взглядам, но нас объединяет одна общая цель – сохранение правды и памяти о Великой Отечественной войне. Мы все имеем к ней отношение, у каждого своя история той войны. Мы приняли эстафету Памяти. 
Это такое вступление. Работать на Вахте памяти мы можем только совместно с 52 –м специализированным поисковым батальоном, который имеет разрешение на эксгумацию. До начала Вахты памяти проводится большая подготовительная работа по установлению неучтённых мест захоронения бойцов РККА – архивы, военные карты, опросы свидетелей. Выяснив предположительное место захоронения, командир составляет информационный лист в военкомат. Далее его передают в 52-й батальон, там  включают в план работ. В этом году у нас Вахта будет проходить с 20 апреля по 17 - ое мая. Солдаты срочной службы батальона ведут основные работы по подъёму. Но всегда при них есть поисковики. Не у всех получается из-за работы, но ежедневно кто-либо из гражданских помогает. 
 Командир отряда давно настаивал на моём участии в полевом выходе. Но я как-то всё не решалась, аргументируя, что у меня другая задача. Долго настраивалась морально, понимая, но до конца не представляя, что меня там ждёт. Нет, конечно, женщины не копают землю, но и они принимают участие… И вот, на Страстной неделе в среду всё сошлось, чтобы я поехала на Вахту. Мама дорогая, сколько переживаний было по этому поводу. Зная свою тонкую душевную натуру, приготовила кучу таблеток и успокоительных. Ехали на весь день, взяла еду и воду, одевшись потеплей, рано утром была готова. Погода 12 градусов +, с утра солнышко, потом облачность, но ветер не сильный. Главное, без дождя. В лесу я увидела поляну, огороженную предупредительной лентой и табличками по периметру с надписью: «Проход запрещён, ведутся поисковые работы». Накануне ребята вели разведку, вскрыли, раскопали несколько могил, в них чётко просматривались силуэты скелетов. Увидев всё это, засомневалась, смогу ли справиться с нахлынувшими эмоциями. Мне хотелось плакать... Я бывала в этом лесу ранее, собирала чернику, грибы. Кто бы мог подумать, что земля до сих пор хранит в себе следы той войны. Говорят, здесь явно просматривались три ямы. Но шесть лет назад лесники распахали и высадили тут культурные хвои. А позже поисковики щупами обнаружили костные останки…
 Пока я приходила в себя, прибыли военнослужащие с командиром. Майор взял список с паспортными данными, участвующих в Вахте людей. Краткий инструктаж по технике безопасности под роспись. Всегда есть вероятность обнаружения взрывоопасных предметов. Часто дежурят сапёры, стоят машины с надписью "Разминирование". Солдатики переоделись в рабочее и приступили к раскопкам. Вахта началась. Сперва я не решалась зайти за ленту. Военком сказал: «Крепитесь, Людмила!», и я, надев маску (из-за трупных ядов), шагнула в зону раскопа. Работала в паре с Дмитрием, он в яме, я – наверху. Моя задача – принимать, очищать останки кисточкой и лопаткой от земли и песка  и разлаживать их на пластиковых мешках. Трудно было взять в руки первый череп. Дрожь в руках и ногах, рвотные позывы, мутное сознание, боль в области сердца… но, взяв себя в руки, отстранившись от реальности, приступила к выполнению задачи, стараясь отключить воображение. Пели птицы, стучал дятел, а мы поднимали солдат, погибших в этом лесу 77 лет назад … Вот я выложила на мешке скелет первого бойца - череп, руки, ноги, рёбра, позвоночник, лопатки, крестец, пятки, пальцы… Одежда за столько лет истлела, попадались пуговицы пластмассовые и железные… Военнослужащие складывали останки в мешки по одному, подписывали и зашивали. Даже просто писать здесь об этом тяжело.
Днём ранее в соседней яме на останках были найдены награды – медаль «За отвагу» и нагрудный знак «Отличный разведчик». Есть вероятность установления имени этого разведчика по номеру медали. Это уже вторая медаль в этом году, найденная командиром отряда "Эстафета Памяти". В прошлом году тоже были у нас удачи – по ордену Отечественной войны 2 степени был идентифицирован младший сержант Николай Ландаков, а по медали «За отвагу» - старший сержант Алексей Кучумов, рядовой Ивницкий – по медальону. 
Скоро станут известны фамилии владельцев найденных недавних медалей. С нетерпением этого ждём. За весь день мы с Димой подняли пятерых бойцов, из них две женщины. В могиле они лежали в три ряда вверх. По размеру бедренных, берцовых костей мы определяли рослый был боец или низкий, по зубам его приблизительный возраст. Рассуждали о том, что посечен осколками, много их засело в ногах, был взрыв… Медалей и медальонов при поднятых нами останках не было… По звуку металлоискателя Дима нашёл нож из нержавейки, вернее, его лезвие, с логотипом на немецком... трофей, вероятно… Пуговицы, застёжки от  предметов женской одежды, гранату…Всё, что находим во время раскопок, тут же передаём майору, а тот оформляет документы… В соседних ямах попутно с останками нашли - кинжал в чехле, патроны от ППШ в кармане шинели, золотую зубную коронку (прибор сработал на золото), солдатские ботинки… лопатку сапёрную. Каблуки ботинок были сильно изношены, под стельки подложена береста. Вероятно, чтобы не так промокала обувь или теплее было… Одна пуля застряла в шинели, так и торчала в ней...За этот день было поднято 38 красноармейцев. Общий счёт поискового отряда только за этот сезон уже приближается к сотне. В этот раз не было при останках котелков, оружия… Значит, хоронили уже после боя, собирали в лесу, на ногах валенки у некоторых, значит, было зимой 1943-44.. Возможно, найдутся в архивах документы со списком захоронения… Скорее всего, как бывало, они уже увековечены на ближайшем мемориале, но остались в первичных захоронениях…
Общее массовое перезахоронение по всей стране было в конце 50-х годов прошлого века. Представляю теперь, как это было непросто. Сегодняшний день не принёс ничего, чтобы помогло установить судьбу поднятых бойцов, сражавшихся в этом лесу в 1943-44. Возможно, завтрашний день будет более удачным. Во время обеда - солдаты грели на костре тушёнку, гражданские принимали домашнюю пищу, а я гуляла по лесу. В тот день могла только пить воду. В конце дня груда зашитых пластиковых пакетов лежала возле машины военных. Прапорщик ещё раз обошёл место раскопок, внимательно заглядывая в каждую яму. Может, смотрел, не забыли ли чего или не припрятал ли кто какой атрефакт… Так положено. К вечеру я уже более спокойнее воспринимала ситуацию, но всё же… Длительное сидение на коленках дало о себе знать назавтра, болели мышцы... Но эту боль заглушала душевная. Размышления о трёх неизвестных женщинах... Кто они были? санитарки? связистки? 
 Господи, пожалуйста, храни 
Каждую потерянную душу 
Не дошедших с той большой войны, 
Потерявших имя в залпе пушек! 
P.S. Назавтра нашу с Димой яму доработали соратники, так как мы тогда не успели. Подняли останки ещё одной женщины. Их было три в самом низу братской могилы. А сверху навалены мужчины. Проверила снова всех увековеченных по Великому Бору и список ещё не увековеченных... женщин в них нет. Загадка, которую, скорее всего, уже не разгадать… 
Их судьбы столь короткие, 
солдатские слились с лихой судьбиною времён
 Они рядком лежат в могилах братских 
Порою без фамилий и имён... 




 29.04.2021 г. Бусел Л.Ф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий