четверг, 16 сентября 2021 г.

библиотека- онлайн: сентябрь - 2021

 Всем привет и доброго-доброго здоровья! 

Вас приветствует автор блога  "BYK-va!" библиотекарь сельской библиотеки Людмила Фёдоровна Бусел.



 Я всегда думала, что подписчиков у меня немного. А тут обнаружила, что на Ютуб -канал, привязанный к блогу, подписано 77 человек, а на второй канал к другому аккаунту тоже в районе 50. Не умею пока свести их вместо. Блог этот, хоть и библиотечный, но тематика его шире. По сути, он – виртуальная летопись деревни Дуброва, которая более 10 лет носит статус агрогородка.

Может, это способствует такому внушительному числу его посещений.

Информацию (фото, текст, моё впечатление) о событиях меня зацепивших я размещаю в:

- блоге библиотеки «BYK-va!»;

- группе деревни «ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок»;

- группе «ДуброваВконтакте».

В условиях пандемии коронавируса Ковид-19 библиотеки вынуждены искать новые формы работы – онлайн-рекламы, онлайн-выставки, онлайн-показы, онлайн-презентации, онлайн- викторины…

Так совсем недавно к 95 – летию Дубровской  сельской библиотеки  была изготовлена листовка-приглашение «Очень важно  человеку знать дорогу в библиотеку» с кратким перечнем платных и бесплатных услуг, контактами библиотеки. Она была размещена в социальных сетях и распечатана, как закладка.



В сентябре наша библиотека принимала участие в онлайн-семинаре «Диалог в новом формате: продвижение краеведческих знаний с помощью социальных сетей». Были записаны два видеосюжета длительностью 4:42 сек. и 5:15 сек. с моим рассказом о краеведческой работе библиотеки, о блоге библиотеки. Они были загружены на Ютуб-канал, Вк, Ок, в подборку об онлайн-семинаре в группах БСГ (БиблиотекиСветлогоГорода).

Так, на прямую не встречаясь, мы посмотрели и послушали коллег-библиотекарей и специалистов отдела библиотечного маркетинга Светлогорской районной сети библиотек. И попутно это увидели все, кому интересна эта тема.

выступление о краеведении видео, 4:42 нажать

онлайн-семинар о блоге, 5:16 видео для онлайн -семинара «Диалог в новом формате: продвижение краеведческих знаний с помощью социальных сетей», сентябрь 2021. нажать, чтобы перейти по ссылке

К 15 сентября к 20-му профессиональному празднику библиотекарей Беларуси сделана презентация с музыкальной озвучкой - поздравление с Днём библиотек, видео (песня о библиотекаре Тимофеевой, стихи-поздравления, услуги библиотеки платные, бесплатные, контакты) 1:46 сек. Загружено на Ютуб-канал, Ок, ВК.

презентация-поздравление ко Дню библиотек, на фоне песни о библиотекаре, 1:46, просто нажать на ссылку

Ко Дню БИБЛИОТЕК БЕЛАРУСИ в рамках

Сетевого челленджа «Моя территория чтения!»

(фото с книгой, там, где любишь читать)

(15.08-14.09) была смонтирована презентация из фотографий читателей с прочитанными книгами (лето-2021) онлайн-фото-показ под хештегом #Ячитаю По времени 2:35 сек, публикация Ютуб-канал, Ок, Вк, блог.

моя территория чтения, онлайн-фото-показ, 2:35, 

для перехода просто нажать

Видео -поздравление с Днём библиотек, с историческим экскурсом в историю Дубровской сельской библиотеки в связи с 95 -летием (9:13 сек), Ютуб-канал, Ок, Вк, блог.

видео-поздравление ко Дню библиотек, экскурс в честь 95летия  видео 9:13, из истории библиотеки, нажать и перейти

 Пост «Размышления сельского библиотекаря на тему «Какой он настоящий читатель?» и «Чем занят библиотекарь? Есть ли у него время на скуку?», блог, Ок, ВК.

пост о скуке, работе и настоящем читателе 

просто нажать на ссылку

Мой спонтанный пост. Захотелось вдруг собрать вместо все мои наработки последнего месяца. Много было онлайн в сентябре. Папка с контентом на Ютуб-канале под названием "Библиотека-онлайн" пополняется. Скучаю по офлайн(

От вируса привились многие, и я не исключение, но актуальность дистанции и онлайн – форм остаётся. Статистика по заболеваемости высокая – 1,5 и выше тысячи в сутки плюс по Ковиду по Беларуси.

Скучаем по тем временам, когда не было масок, антисептиков, когда можно было без опаски обняться, поцеловаться, пожать руку, прийти в гости…

 

16.09.2021. библиотекарь Людмила Бусел. Аг. Дуброва.

 

 


2 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо за отклик!!! Вдруг заметила, что не замечаю комментарии к постам, а они есть! буду следить теперь.

      Удалить