вторник, 10 мая 2022 г.

#ДеньПобеды - 2022

 

Мы помним героев, мы славим их подвиг.

9 мая – святой и главный праздник для всех, кто помнит и чтит подвиг советской армии и советского народа. У мемориала погибшим в Великую Отечественную войну в д. Дуброва было многолюдно и празднично. Огромное количество живых цветов – алых гвоздик и тюльпанов… Как всегда, к празднику расцвела белая спирея.  

Люблю этот праздник. Песни и фильмы военных лет, которые смотрим сто/пятьсот раз. Чувство сопричастности и причастности, потому как коснулась и мою семью та война. Особенно я люблю песню «10-й наш десантный батальон», фильм «Они сражались за родину» с Василием Шукшиным. Некоторые не смотрят таких фильмов и не читают книг о войне, чтобы не расстраивать себя любимых. А я думаю: «Нам смотреть, читать тяжело, а они это сами пережили».  

Митинг. Присутствовали руководство сельсовета, сельхозфилиала, духовенство.



 Приехали из Минска представители грузинской диаспоры. В этом году от неё выступал заслуженный врач Республики Беларусь Николас Горгадзе. Очень правильные слова о единстве народов, о победе сообща над фашизмом. В бою при освобождении нашей деревни отличился грузин, молоденький пулемётчик Серго Чигладзе. За проявленные храбрость и мужество был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.



Приехали родные погибших из разных городов Беларуси. Кто  впервые, кто в очередной раз.

Выступили внуки героев. Внук рядового Ляхова Александр Новиков сказал, что в Москве в колонне «Бессмертного полка» будет идти внучка с портретом деда, погибшего у Дубровы.

Внук младшего сержанта из Башкирской АССР Нажип Юлдашбаев отметил: «Мой дед Юлдашбаев Закария погиб в ваших местах. Мы проехали 3 тысячи километров, чтобы почтить его память. И видя, как в Беларуси относятся к сохранению памяти о Великой Отечественной войне, понимаю, что не напрасно мы три дня были в дороге.  Хотя и далеко, но найдя святую могилу деда, уверен, что не раз ещё приедем в ваши края».



Пост о мл. сержанте Юлдашбаеве, мемориал д. Великий Бор.

https://buselluda.blogspot.com/2022/05/blog-post_10.html 

Впервые приехали в Дуброву родственники рядового Веремейчика, отличившегося в бою в январе 1944 года у д. Заречье. Орден Красной Звезды боец не успел получить, погиб через две недели у д. Притыка.

Пост о рядовом Веремейчике, орден Красной Звезды

https://buselluda.blogspot.com/2022/05/blog-post_92.html

В очередной раз из разных городов и деревень Беларуси приехали родные рядовых: Грищенко, Кушнарёва, Стукача, сержанта Абрамяна. Очень радует, что в наше суетное время, отложив все дела, они не забывают дорогу к обелиску.

Абрамян Хачатур Арутюнович, 1910 г. р, армянин. Кировобад, Азейбарджан, сержант 862 сп 197 сд, погиб 30.01.1944 у д. Вельчо. фото на стенде

Грищенко Герасим Гаврилович, 1918 г.р. Гомельская обл. Уваровичский р-н. ряд. 338 сп. 96 сд., погиб 05.02.1944 г. фото на стенде

Ляхов Дмитрий Карпович, 1902 г.р., д. Жичанеж, Будо-Кошелевский р-н, Гомельской обл. красн. 399 сд. 22.02.1944 г умер вост. окраина д. Заречье. фото на стенде

В этом году перед самым праздником был изготовлен стенд с фотографиями погибших «Мы помним героев, мы славим их подвиг». На нём размещены фото пяти Героев Советского Союза, 12 лейтенантов и 41 сержанта и рядового. Для нас они все герои, не зависимо от воинского звания, боевых заслуг. 



Родственники привозят биографические сведения о погибших героях. Далеко не всегда  в семье удаётся сохранить  хотя бы одну-единственную фотографию. У большинства, в лучшем случае, словесное описание внешнего вида и характера погибшего. Но всё же почти 60 фотографий собралось в альбомах и папках в музее и библиотеке за многие годы. И при финансовой поддержке филиала «Дубрава-агро» этот проект осуществлён. Огромная благодарность руководству филиала в лице Петрашина Евгения Васильевича за это решение.

Это наш вклад в сохранение правды и памяти о Великой Отечественной войне! Наша благодарность солдатам Победы!

Кто не смог приехать, прислал свои поздравления дубровцам по Интернету.

Всё взаимно. И вас всех с праздником – с Днём Великой Победы!

Автор блога Людмила Бусел. 10.05.2022. аг. Дуброва.

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий