пятница, 12 августа 2022 г.

Урожай-2022: дубровские комбайнеры.

 

Блиц-интервью «Путь к хлебу».

Вот уже три недели идёт уборка зерновых. В газетах специальные рубрики с информацией на тему, по телевидению и интернету ежедневная сводка с полей. Хотя я далека от этой уборочной страды, но причастной быть приходилось. В школьные годы работала на зернотоке и очистке зерна. И сейчас прислушиваюсь к новостям: «Какая область лидирует в жатве? В каком районе намолотили первую тысячу тонн?», «Каков прогноз погоды?». Вечером часто слышу, как в девять часов, а то и позже возвращаются комбайны в гараж. Погода стоит жаркая. Думается: «Тут в тени нечем дышать, а как они на поле по 10-12 часов?».

Библиотечное руководство составило план, по которому мне выпало взять блиц-интервью у комбайнера «Путь к хлебу». Получив разрешение у директора филиала, договорилась с агрономом о поездке к комбайнам. Утром стало известно, что есть у нас в хозяйстве тысячники среди водителей. Директор филиала держит руку на пульсе. У него в машине блокнот, в котором статистика по каждому экипажу, каждому водителю на отвозке зерна от комбайнов. Ежедневно плюсуется намолоченное, перевезённое.

Как раз приехала машина с обедами. В  О питании нужно сказать чуть подробнее. Калорийная, разнообразная еда дважды в день обходится работникам всего в 30 % от стоимости. Борщ из свёклы со сметаной, колбаски домашние с рисом, компот и свежая выпечка собственного производства. Ежедневно по 1-2 бутылки минеральной воды каждому работающему. 

После вкусного и сытного обеда приступили к церемонии награждения - крепкие рукопожатия, добрые пожелания...

Мне повезло! Там,  на поле стала свидетельницей награждения шофёров, перевёзших более тысячи тонн. Они оказались мне знакомы – Дмитрий Бусел и Иван Русинович. Много раз уже видела их на сцене на торжественных награждениях по итогам сельхозгода. Искренне порадовалась за них! Поздравляем! 

Из Гомеля за 160 км приехали руководители РУП «Гомельэнерго» Сергей Жандаров и Василий Степанцов, чтобы вручить лидерам Грамоты и Благодарности за труд и приятные бонусы в виде сертификатов на покупки в сетевых брендовых магазинах. Также награды и премии вручил директор филиала "Дубрава-агро" Евгений Петрашин.





Но, вернёмся к моему заданию. Аккредитация у меня имелась, прибыла я на поле.

Как только на колосьях высохла утренняя роса, комбайнеры пошли в бой за урожай.  Шесть экипажей за час обмолотили 16 га овса. Водители грузовиков стояли наготове. Заметив сигнал - загоревшийся маячок на бункере комбайна, спешили они к нему под погрузку. На краю поля дежурила пожарная машина.

Пока я ждала удобной минутки для интервью, сняла несколько коротких видео. Зрелище впечатляющее: машины идут рядами, на приличной скорости, с каждым кругом, уменьшая клин созревшего овса. Всё чётко. Комбайнеры ловко управляются с массивной техникой, каждый знает куда повернуть, где тормознуть. Комбайны "Полесье" Гомсельмаш. Я помню другие марки в гараже и на полях хозяйства - "Колос", "Нива", "Дон", но эти другое, более совершенное поколение. 

https://youtu.be/wAhOcuBub4U выгрузка овса

https://youtu.be/Z06-5BOG3n8 ПОЛЕСЬЕ, Гомсельмаш

https://youtu.be/AXd7RZ25DUM выгрузка зерна

И вот, бункеры полные, овёс выгружается в кузова машин, комбайны переезжают на другое поле.

На интервью уговорила Акулича Николая, который по намолоту близок к тысяче тонн.  Всего два вопроса задала я труженику. Какая у него по счёту жатва? Сколько тонн за рабочую смену намолачивает он в среднем? Коротенькое видео прилагаю.

https://youtu.be/fm1NLzZi5QI видео с комбайнером

Жатва у Николая 14-я по счёту, ещё в детстве с отцом работал на комбайне. Сейчас помощником у него родной брат.

Намолот за рабочую смену зависит от культуры (ячмень, овёс, тритикале, пшеница весят по-разному), от урожайности, степени полеглости, от расстояния между полями… Несмотря на холодную затяжную весну и засушливое лето, урожай в этом году неплохой. В среднем по зерновым 35 ц с гектара. 

Николай сказал, 50-60 тонн намолачивает. Агроном и начальник участка очень хвалили парня. Сказали: «Половина убранных площадей дело его рук. По полгода на комбайнах трудится – рапс, кукурузу, зерновые, всё убирает».  Родом труженик из соседней деревни Николаевка. Многодетный отец. Удачи на пути к заветной ТЫСЯЧЕ!


                  Дайнеко Алексей и Акулич Николай

В команде занятых в жатве встретила своих однофамильцев – Бусла Диму, Бусла Виталия, Бусла Алексея, Бусла Андрея. Радует, что есть ещё труженики с фамилией коренных жителей Дубровы.  Пожелала им высоких намолотов, надёжной техники и хорошей погоды на ближайшие 5-6 дней, а там можно передохнуть.



12.08.2022. аг. Дуброва.

 больше фото в альбоме группы

 ДУБРОВА-наш-АГРО-город-Ок на Ок.

фоточки ещё не загрузила, суета... скоро...

16.08.22 дополняю пост. ОГО-О, за эти 3 дня 180 просмотров. Редкий материал вызывает такой интерес.

В субботу 13-ого стали известны имена тысячников-комбайнеров - Акулич Николай и Бусел Андрей!!! Поздравляем! Молодцы, ребята!  

И ещё один экипаж намолотил более 1000 тонн - Бусел Виталий, помощник Ропот Иван. И ещё один водитель пересёк 1000-ный рубеж - Бусел Алексей!!! Всех с трудовыми достижениями! Пусть они будут не последними! Гордимся вами, земляки-труженики! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий