четверг, 1 сентября 2022 г.

День знаний-2022: линейка, итоги КЛЧ

 

Вот и лето прошло, как и не бывало… Сегодня - 1 сентября 2022 года. В последнюю неделю лета самым часто произносимым было слово «школа». И как бы мы не хотели отсрочить это, но пришло время снова идти учиться.

Шумно и оживлённо с самого утра было на площадке перед школой в агрогородке Дуброва. Много было незнакомых детей и взрослых, приехавших из окрестных деревень. Нарядные учителя, повзрослевшие за лето дети, взволнованные родители, цветы, шарики, музыка… Погода, хотя и пугали синоптики резким похолоданием, солнечная, с редкими порывами ветра, но заметно прохладная. Жара ушла - это знак, что пора учиться.




Директор школы Стукач Т. И. приветствовала всех присутствующих и поздравляла с Днём знаний. Особое внимание - первоклассникам и выпускникам. Ещё вчера малыши ходили в детский сад, в сегодня  уже – школьники.   А у выпускников впереди единый экзамен по русскому/белорусскому (на выбор), что впервые в Беларуси. Интересных открытий, новых знаний пожелала Татьяна Ивановна всем учащимся и призвала родителей помогать ребятам в учёбе. Отметила, что гордится педагогами школы, у которых высокий рейтинг достижений в районе.

Самые добрые пожелания и поздравления высказал председатель Николаевского сельского Совета депутатов Король М.И.

Успехов в учёбе ребятам и творческого вдохновения учителям  пожелал замдиректора филиала "Дубрава-агро" Щербин В.В. 

Благословил на добрые дела и хорошую учёбу всех присутствующих настоятель Дубровской церкви иерей Евгений Новик.

От ветеранов педагогического труда выступил Кравченко Н.Д., за плечами которого 36 лет учительского стажа, большей частью в Дуброве.



Традиционно на линейке были подведены итоги летнего чтения. Слово предоставили мне, библиотекарю Дубровской сельской библиотеки Л. Ф. Бусел. пользуясь случаем привожу своё выступление полностью

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! 

Поздравляю всех вас с Днём знаний! Без знаний трудна, сложна, скучна и, пожалуй, невозможна была бы наша жизнь.

Дети всегда с огромным нетерпением ждут каникул, чтобы отдохнуть от уроков и заданий.  90 дней свободы!!! Взрослым нужно было подумать, чем занять детей, чтобы не только интернет и телевизор заполняли их досуг. Необходимо, чтобы чтение прочно вошло в распорядок каждого летнего дня. Не надо заставлять силой, важно суметь заинтересовать, увлечь собственным примером.

И такие родители были. Они напоминали, поддерживали, направляли своих детей, обсуждали прочитанное. Несмотря на занятость не забывали спросить: «Сколько страниц  прочитано сегодня?», «А не забыл ли ты сходить в библиотеку?».  Моя искренняя благодарность и признательность таким родителям!

Восьмой год в Светлогорском районе летнее чтение было организовано в рамках совместного районного проекта отдела образования и библиотечной сети «Библиотека и школа: партнёры в области образования». Во время летних каникул при библиотеках были открыты Клубы летнего чтения (КЛЧ). Чтобы стать участником проекта, нужно было просто читать книги.

Этим летом участниками такого клуба при Дубровской библиотеке было 26 ребят. За три летних месяца все вместе они посетили библиотеку 128 раз, ими были взяты 269 книг.  Чтение сделало отдых этих ребят полезным и познавательным. Сертификаты, дающие право на дополнительный балл в первой четверти по чтению и литературе, в этом году не вручаем из-за неурегулирования юридических моментов. Но, уверена, учителя-филологи вас заметили и сумеют оценить ваши достижения.

Итак, победителями летнего чтения становятся:

Лабур Евгения 2 кл. – 21 прочитанная книга

Пантелеева Владислава 3 кл - 16 книг

Якушевич Александра 4 кл – 15 книг

Абрамович Варвара 3 кл – 13 книг

Дикун Валерия 6 кл – 5 кн., библиотечных объёмных, а ещё столько же прочла купленных родителями.

Климовец Вячеслав 4 кл. – 19 книг, 12 СШ г. Светлогорска.

Всем удачи, везения и здоровья!

Учитесь с удовольствием и настроением!

И, не забывайте, что вас всегда ждёт библиотека.

Учителям желаю вдохновения, энтузиазма и творчества.

Родителям – терпения, взаимопонимания и взаимодействия с учителями и своими детьми. Желаю, чтобы дети радовали вас своими успехами, а у детей почаще был повод гордиться своими родителями.

Фоточки должны быть. Мы позировали.

Ребятам были вручены призы от библиотеки. На альбомах я написала, что они молодцы, что читали летом.

Конечно, были ещё выступления. От родителей первоклассников выступила Дикун Виктория и их первая учительница Ольшевская Виктория ВитальевнаОни тоже напутствовали, выражали ребятам поддержку и желали  удачи на школьном пути. Первоклассников пришло 8



На последнюю ступеньку школьной жизни ступили 6 девушек-школьниц. Классный руководитель Тукач Нина Григорьевна




П.С. В этом году много нововведений.  На школьных собраниях у родителей попросили разрешение на съёмку и публикацию фотографий их детей в публичном пространстве.

Торжественная линейка началась с гимна Республики Беларусь, но ранее это был один куплет без слов, а теперь полностью в присутствии государственного флага. Возле него стоял почётный караул школьников.

Каждая школа имеет с этого года своё отличие  в форме одежды, с эмблемами, значками, логотипами. У наших школьников - галстуки в клетку у мальчиков и такой же расцветки косынки (галстуки) у девочек.

https://youtu.be/aDuF2QkF_w0 первый звонок 

Тема первого урока посвящена исторической памяти.

Президент в прямом эфире провёл урок на эту тему "Историческая память - дорога в будущее". Частично видела уже. Как  всегда откровенно, открыто, честно.  Правильно он сказал: "Нужно делать здесь и сейчас. Завтра будут другие дела и заботы"... Не получится по -свежему написать пост, и всё... хорошо уже не изложу. 


01.09.2022. библиотекарь Дубровской сельской библиотеки Л.Ф. Бусел.

 со школой невозможно попрощаться, можно только сказать "до свидания". Кроме личного курса в 10 лет, дважды по 11  с детьми, теперь  - с внуками: в 6 м классе и 2 -м. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий