суббота, 27 мая 2023 г.

#День_деревниДуброва_2023

 День деревни Дуброва-2023

День деревни стал своеобразным брендом Дубровы. В 2011 году зародилась эта традиция – отмечать его на Миколу летнего (22 мая), который в древности многие века был престольным церковным праздником.

За 11 лет празднование приобрело свои традиции – торжественная часть с исполнением гимна деревни, чествованием в номинациях, музыкальными поздравлениями, беспроигрышной лотереей (главный приз – телёнок, поросёнок, кролики), вечерним концертом, фейерверком и дискотекой под открытым небом.

Деревня Дуброва уютно разместилась на правом береге небольшой речушки Иппа. Она имеет свою историю протяженностью более четырёх веков. История эта состоит из сотен людских судеб. Каждый из жителей пишет её своим трудом, талантом, поступками, достижениями. 

Множество народу за эти годы было отмечено в разных номинациях: «Старейший житель”/”Младший житель деревни», “Ветеран труда”/ Молодой специалист”, «Полвека вместе»/«Молодая семья», «Бриллиантовая свадьба»,  «Мастера и мастерицы», «Трудовая династия», «Правительственная награда за труд», «Учительская семья», «Многодетная семья», «Трудовые заслуги», «Ветераны Великой Отечественной войны», «Детство, опалённое войной», «Работающие пенсионеры: Старость меня дома не застанет», «Мы помним земляков, гордимся ими мы», «Микола большой - Микола маленький»,  «Юбилей на День деревни: повезло родиться», «Поэт-песенник – наш односельчанин», «Поздравляет профсоюз», «В каждом доме гость желанный - почтальон», «Счастье в квадрате: семьи с двойняшками», «Эстафета поколений: внук первого колхозника».

В рамках Дня деревни были проведены различные конкурсы по благоустройству: «Сделаем свою деревню краше!», «Они украшают наше село», «Самая лучшая клумба», «Калитка – лицо подворья», «Депутатское подворье».

Один год даже медали  «За добрые дела» вручались в рамках проекта «Скажи спасибо».

Это неполный перечень номинаций праздника в разные годы. 

И вот год 2023-й.

Если вы не знаете в какую гавань держите путь, то никакой ветер не будет вам попутным. Поэтому всё начинается с того, что в кабинете директора филиала «Дубрава-агро» Евгения Петрашина собираются все заинтересованные лица.

Кто пришёл с идеями и предложениями, кто без. Что-то возникало прямо по ходу обсуждения. Но, в итоге, определились с номинациями. Для сценария торжественной части - это основное, остальное - лирика.



Второй год подряд номинацию «Самый старший житель деревни» держит Марченко Любовь Николаевна (04.01.1927 г.р.). В свои 96 лет она уже почти не выходит прочти из дома. Но, как говорится «ещё тупает», «от стола до порога – моя дорога». Диплом и подарок получала её дочь, которая и сама уже в мудром возрасте.

Кому –то, чтобы попасть в номинацию нужно прожить долгую жизнь, а кому-то достаточно вовремя родиться. «Самый младший житель» в этом году - Кустенко Артём. Родился 13 апреля 2023 года, ему всего 1,5 месяца. Матери Виктории Алексеевне вручена первая его машина. 

поздравляет председатель Николаевского сельского Совета


первая машина самому младшему жителю


В номинации «Трудовой успех года» были отмечены главный агроном и учителя местной школы. 

Якушевич Николай Анатольевич – лучший агроном Гомельской области по итогам 2022 года. В 2006 году Николай Анатольевич в г. Горки окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «агрономия». И вот уже 15 лет дубровские поля находятся под его присмотром.

делегировал жену за Грамотой 

Полиненко Раиса Анатольевна, 36 лет преподаёт историю в Дубровской школе. Множество профессиональных побед было в трудовой биографии Раисы Анатольевны. Не единожды с благодарностью вспоминали её бывшие выпускники при поступлении и дальнейшей учёбе в Вузах. Очередной трудовой успех - Диплом 3 степени в международной научной практической конференции по Великой Отечественной войне.

ТарасЕнко Татьяна Святославовна 16 лет преподаёт химию и биологию дубровским учащимся, 5 лет – замдиректора по учебной части. Сама выпускница Дубровской школы. Очередной трудовой успех - Диплом 2 степени областного этапа республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди школьников в номинации «Агробиология».

Тукач Нина Григорьевна, учитель белорусского языка и литературы. Родилась в Дуброве, 46 лет работает в Дубровской средней школе. Победа этого учебного года - Диплом 3 степени в областной научно-практической конференции учебно-исследовательских работ.

В номинации «Молодой специалист» были отмечены врач и учительница английского. 

 Плаксина Мария Владимировна, 1998 г.р. родилась в городе Мозырь. С детства мечтала лечить людей. И хотя в семье не было медиков, поступила в медицинский. В 2021 году окончила Гомельский медицинский университет по специальности «лечебное дело». Получила распределение в г. Светлогорск. В 24 года из городского жителя ей пришлось стать сельским. Без малого год работает она в Дубровской сельской амбулатории врачом общей практики. За это время Мария Владимировна успела познакомиться со своими пациентами, заслужить их уважение и доверие.


Савенок Дарья Денисовна
, молодая 19 летняя учительница английского языка. В прошлом году окончила Речицкий государственный колледж по специальности «Иностранный язык - английский».  Вот уже год обучает она дубровских школьников читать, писать, говорить на английском.

Номинация «Человек мира и созидания» отмечены пенсионер и библиотекарь.

Терещенко Александр Павлович. «Заслуженный миротворец» - это официальный статус нашего односельчанина. Он заместитель председателя общественного объединения «Гомельский областной фонд мира». В феврале этого года по инициативе Александра Павловича в Дубровской сельской школе был создан отряд юных миротворцев. Он является автором слов и музыки «Марша миротворцев».

Бусел Людмила Фёдоровна. Вот уже 38 лет работает она в Дубровской сельской библиотекаре.  Параллельно уже 25 лет она заведует музеем истории деревни Дуброва. Там бережно хранится память о разных периодах истории нашей деревни. В том числе о Великой Отечественной войне. Это историческое событие нитями памяти связало нашу деревню со многими уголками бывшего Советского Союза. Почти 10 лет эта связь поддерживается через виртуальные площадки – блог библиотеки «BYK-va и группу в социальной сети «Одноклассники» - «ДУБРОВА –наш- АГРО-город - Ок», которые ведёт библиотекарь. 

пару слов после вручения Грамоты 

Каждой номинации были посвящены музыкальные номера.

В этом году эту заботу взяли на себя артисты Светлогорского центра народной культуры (СЦНТ).

https://youtu.be/s34CO2-LHE0 светлогорские артисты

С самого утра центр Дубровы был похож на разворошённый муравейник. Приехали ремесленники из Бобруйска, Светлогорска. Культработники из окрестных сёл (Просвет, Полесье, Вежны, Страковичи, Дуброва) представили свои подворья. Просветовский клуб показал раритетную выставку "Назад в С ССР".  Были там замечательные, забытые, но такие знакомые вещи и предметы. 

Изюминкой праздника стали ремесленники из Бобруйска. Бижутерия из натуральных и искусственных камней, множество оригинальных предметов из дерева (макеты оружия, катаны, шкатулки, сундучки, домашняя утварь). 

Батуты, надувная горка и другие атрибуты праздника. Торговые ряды, выставки-продажи, фотозоны…

После торжественной части состоялся розыгрыш 70 - ти лотов беспроигрышной лотереи - от пачки чипсов до набора строительных досок. Без призов не остался никто. Лотерею разыграла культработник Страковичского СДК Екатерина. Она была в национальном костюме, с юмором представляла каждый приз лотереи и того, кто его выиграл.

А вечером всё как всегда – концерт, фейерверк, дискотека под ночным небом.

И вот очередной праздник позади! Через год будет новый.

Автор блога Людмила Бусел. 27.05.2023 г



культработники из аг. Полесье




В общем, всё получилось! И денёк выдался замечательный, погода отличная.

Было чем заняться детворе –  высоченная надувная горка, батуты, другие атрибуты праздника…  

https://youtu.be/TBu5-6ZvUGU из аг. Вежны, СДК, танцы

Да и взрослым – гуляй- не хочу. Пахло ухой и шашлыками. Кстати, бесплатную уху во дворе КЖУПа традиционно приготовил Алексей Никифорович. (Не забыть отметить этот факт в номинации на следующем ДД)

 В центре деревни было многолюдно до самого вечера. А в 20:00 начался концерт, который привезли светлогорские артисты. Зрители в долгу не остались – и подпевали, и подтанцовывали. Возле сцены и в проходах было многолюдно.

В 22:00 традиционный уже – фейерверк! Есть мнение, что дорого, мол, деньги – на ветер. Но это того стоило! Всё село от мала, до велика прошло от дома культуры до гостиничного комплекса в ожидании праздничного фейерверка. 

https://youtu.be/c8ZdNYk0RXc фейерверк на ДД-2023

Завершилось гуляние дискотекой под открытым небом, благо погода располагала.

https://youtu.be/2nPoNmZxq8A дискотека под живое пение

 Очередной День деревни отгуляли весело, шумно, зрелищно!!! Кстати, праздник давно вышел за рамки деревенского, приобрёл уже районные масштабы, так много на нём незнакомых и знакомых людей было из соседних деревень и даже Светлогорска.

 И всё же без интриг не обошлось. На празднике был корреспондент районной газеты «Светлагорскія навіны». Написал статью о Дне деревни Дуброва. Назавтра опубликовал вместе с фотографиями в ленте газеты. Вспомнил всех, кто был отмечен в номинациях, кроме меня. Кстати, это не впервые! Уже было, что он исказил, осветил неполно и предвзято наше мероприятие. Личное неприязненное отношение ко мне –это понятно! Но профессиональная этика, совесть, долг?? А статья его с множеством тавтологий, пропущенными в двух местах смысловыми словами, непонятными глаголами (упомнены?) …

Мне даже не обидно, меня итак все знают. А ему  (золотому перу Гомельщины) должно быть стыдно за необъективное освещение событий ((   

P.S. просмотров более 300 за несколько дней. Все почитали, больше не вернутся сюда. 
Только для своих. Наши ошибки. Ведущие должны быть свои! Тем более, они у нас есть. Только свои! Фальшиво звучит, когда городские люди говорят: мы, наше, у нас, а все понимают, что никакого отношения они к нашему селу не имеют.
Второе. Музыкальные подарки в торжественной части, тоже только свои. У нас есть свои таланты - дети и взрослые.
Третье. Грамоты, Дипломы должен вручать председатель Николаевского сельского Совета! А не красивые, улыбчивые барышни, которые попали в объектив ангажированного корреспондента.  


 

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий