вторник, 30 мая 2023 г.

поиск_память: сапёр Популов

 ещё один незапланированный пост

В субботу 27 мая 2023 года наша Дуброва в одиннадцатый раз отмечала День деревни. Конечно, я притомилась. В воскресенье поехала полоть грядки. Только начала, приезжает муж: «Иди, там к тебе из России приехали». Я даже не спрашивала «кто и что», поняла, что по мемориалу. Так и вышло. Приехали из Смоленска, а сам родственник воина из города Долгопрудный, что около Москвы.

Познакомились. Константин Николаевич, 70 лет. Ищет могилу солдата, погибшего в наших местах в феврале 1944 года. На планшете показал фотографию его жены и сына, которые уже умерли. 

сын Алексей и жена Анна Максимовна

К.Н. нашёл документы, в которых указано откуда призывался, где похоронен – д. Великий Бор, Полесской области, Паричского района, Белоруссия, могила № 12 ряд 4-й, 5 –ый справа. Но на плитах мемориала в Великом Бору фамилию не нашли.

Я взяла ключи от библиотеки, и поехали. Да, в списках по Великому Бору в книге «Памяць»  Популова, к сожалению, не оказалось. Проверила поисковую работу Татьяны Мусиевской, она нашла в 2015 году 482 фамилии не увековеченных по Великому Бору. Список есть тут блоге. Кстати, нередко у неё была приписка - похоронен в Язвин, похоронен в Дуброве, в Мольче. А бойцы значились в Великом Бору и наоборот. Все деревни рядом, и учесть, где точно погиб, а потом похоронен воин, было непросто. Хотя почти каждое захоронение имеет документ с перечнем фамилий тех, кто в нём погребён.

   Но и там фамилии этого воина не значилась. В архивах МО РФ в списках потерь сапёр Популов числится пропавшим без вести, но указан номер могилы и место первичного захоронения. 

Приехавший родственник рассказал. У Николая была жена (Анна Максимовна) и сын Алексей (1943 года рождения). Официально они расписаться не успели. Видимо, поэтому солдат указал в родных свою мать Популову Анастасию Александровну. 

Популов Николай Сергеевич, 1925 г.р.

Призван Челябинская обл,/ Курганская обл Щучанский р-н, п. Суханское,  красноармеец, сапёр, 422 сп 170 сд.

Погиб 24.02.1944 г. Великий Бор могила № 12 ряд 4-й, 5 –ый справа.

Ещё одна оборванная в 19 лет жизнь. Жена - вдова, которая не успела стать женой по документам, и сын – сирота, который никогда не видел отца. Трагедия, которых тысячи и миллионы, принесла та война.

Что оставалось? Ясно, что по дате гибели и номеру дивизии – это у нас. Да и основание есть – документ с сайта «Память народа». Помогла Константину Николаевичу составить ходатайство на увековечивание в Светлогорский РИК.

Сходили с гостями в музей истории деревни Дуброва. Спутница гостя Надежда оказалась моей коллегой, работает в культуре, занимается народным творчеством, хорошо поёт. Я посетовала, что вчера не приехали, попали бы на праздник.



Тепло распрощались, обменявшись контактами. Горжусь знакомством с такими людьми. Проехать 700 км, чтобы положить цветы на могилу родственника, погибшего 79 лет назад.

Россияне вернулись в Великий Бор, возложили цветы, набрали с могилки горсть земли.

Сегодня, придя на работу, проверила Потулова по мемориалу Язвин. Они рядом, бои там шли тяжёлые, много путаницы. Точно! Увековечен в д. Язвин. Потулов Николай Сергеевич, Щучанский район Курганской области погиб 20.02.1944 у д. Язвин.

Такое уже встречалось не раз - числится по документам в Великом Бору, а увековечен в Язвине. 



 На сайте Паричи в списках, выложенных Муралём Виктором Григорьевичем боец числится в Язвине под номером 774.

Вот так история. Или увековечивать и там, и там. Или принять, как данность и ездить в Язвин.



30.05.2023 г. аг. Дуброва, библиотекарь, краевед, поисковик, блогер Людмила Бусел.

Дополнение. Октябрь 2023. Всё-таки сапёр 170 сд Популов увековечен в Великом Бору. 

Председатель Николаевского сельского Совета Король М.И. сообщил:

"Было обращение, увековечили". Ну что же. Пусть два раза, чем ни разу.

Кто сейчас может точно сказать точно, где боец был захоронен? Это невозможно. Будут приезжать и туда, и сюда. 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий