понедельник, 28 августа 2023 г.

подвиг_память: лейтенант Шошин

 И снова внезапный пост на тему "поиск, память о ВОВ"

В субботу, 26 августа позвонил внук лейтенанта Шошина. Я  как-то сразу вспомнила эту историю. Алексей Грибанов приезжал летом 2016 года. Тогда, 7 лет назад у него были вопросы по месту захоронения деда. Имелись сведения о двух местах (Залье, Сетищи), которые географически рядом. В извещении (оно оцифровано и есть в электронном архиве МО РФ) - командир миномётного взвода Шошин был похоронен на северо-западной окраине деревни Залье. 



 Оттуда перезахоранивали в д, Мармовичи. В другом документе - первичное место захоронения – д. Сетищи (хутор не существует), оттуда в конце 50-х годов прошлого века перезахоранивали в Дуброву.  

Алексей Грибанов, внук лейтенанта 2016 г.

Алексей тогда в 2016 - м  посетил и Дуброву, и в Мармовичи. Фамилия "Шошин М.Ф. лейт." – увековечена на плитах в Дуброве. (кстати, не единичный случай такого задвоения).  Из переписки внука лейтенанта с Минском с отделом по увековечиванию, было понятно, что они дали команду: в Дуброве исключить из списков (как ошибку), а в Мармовичах нанести. 

Но кто сейчас может точно сказать, где погиб лейтенант Шошин? 

Около Залья или около Сетищей? Столичные чиновники в переписке вовсе о СеЛищах речь вели. А это деревня по другую сторону Дубровы, оттуда перезахоранивали в Паричи. Да, сельсовет другой (там Давыдовский, у нас был Полесский, сейчас Николаевский), но территориально это рядом.  Предполагаю, что одно и тоже место было описано по-разному.

Шошин Михаил Фёдорович, 1923 г. г. Рыбинск, Ярославской обл.  На фронте в 1941 года. член ВЛКСМ, кандидат в ВКП (б), лейтенант, Убит 1.02.1944 г, похоронен с-з окраина д. Залье, левая сторона дороги 331 сп 96 сд, командир миномётного взвода

Шошин Михаил Фёдорович, 1923 г. лейт. погиб 1.02.1944 г у бывшего п. Сетищи (Книга Памяць, Светлагорскі раён ч. 2. С. 185).

Интереснейшую информацию можно почерпнуть из оцифрованных документов воинских частей. Перед началом наступления 331 стрелковый полк (и другие полки) сдав оборону, совершил 9 – дневный марш, и сходу был введен в бой. Упоминается высота 142, 7 (3 км западнее Дубровы), за которую звание Героя Советского Союза получил сержант Дмитрий Редькин (из Орловской области призван был).

В журнале боевых действий 331 сп 96 сд значится.

21.01.1944 полк совершал марш, к 30.01.44 сосредоточился 1 200 м северо-западнее д. Залье.

01.02.44. 331 сп начал наступление. Ближайшая задача: овладеть большаком (дорога Озаричи-Паричи) и высотами 142, 7 – 140, 9. В дальнейшем наступать на деревни Корма, Петровичи, Гамза.

1.02 Перед началом наступления противник имел траншеи полного профиля, 5 пулемётов на переднем крае, батарея 81, 4 вела огонь из-за высоты 142, 7, с/з 1 200 м отметки 142,7 - 75 мм орудие, 6-т и ствольный миномёт западнее 2 км д. Кобыльщина, западнее 2 км д. Дуброва тяжёлый метательный аппарат.

В 9:00 при поддержке артиллерии начал наступление 1 сб (стрелковый батальон) и вышел на большак в районе опушки леса западнее Залье.

В 14:00 пехота поднялась в атаку и заняла 1 и 2 линии траншей, отдельные группы ворвались в 3-ю линию обороны противника.

В 15:00 противник перешёл в контратаку, имея до 300 солдат, при поддержке 8 танков, 1 танкетки и 1 БТР. Наши подразделения, из-за превосходства противника в численности, были вынуждены отойти на исходные позиции…

Это бои за освобождение Дубровы. 96 стрелковая дивизия  (полковник Булатов) шла юго-западнее деревни, 197-я  стрелковая дивизия (полковник Даниловский) - северо-восточнее. 3 февраля 1944 года  деревня Дуброва была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Фашисты отступили в сторону Паричей, и потом фронт остановился на пять месяцев. 

На сайте «Подвиг народа» размещен наградной лист и описание подвигов лейтенанта Шошина в декабре 1943 года на территории Жлобинского, Будо-Кошелёвского районов.

Орден Красной Звезды 5.12.1943 г. рукописное представление к награждению

В бою за деревню  Бобовка Жлобинского района Полесской области со своим взводом первым ворвался в траншею противника и лично сам уничтожил 10 немцев. Будучи раненым не оставил поле боя и продолжал управлять взводом, кроме того в бою за деревню Потаповка Будо-Кошелёвского района Полесской (Гомельской) области при отражении контратаки противника своим взводом уничтожил до 25-ти гитлеровцев и лично застрелил немецкого унтер-офицера, не пожелавшего сдаться в плен. 

Недолго поносил свой орден лейтенант. В начале февраля 1944 года он погиб вместе со своим миномётным расчётом.

О погибшем воине со слов внука Грибанова Алексея Сергеевича из г. Москва.  О происхождении фамилии: Шошин от Шоша. Шоша – река, приток Волги. Дед погиб в 21 год. Сестра его Соня хорошо помнит, каким он был добрым и отзывчивым. Кстати, о Соне. Она была заслуженный врач Корельской АССР. Михаил хорошо рисовал, рисунки сохранились до сих пор. Играл на магдалине. Он служил в армии, когда началась война. На фронт его везли через Рыбинск. Чтобы увидеться с матерью, он отправил в родную деревню Якушово телеграмму. По нерасторопности почтальона телеграмма не была доставлена вовремя.  Мать опоздала на станцию к воинскому эшелону, увозившему на фронт её сына. Сильно убивалась по этому поводу. Способности к рисованию и музыке были и у старшего брата Алексея, который вернулся с войны.

Известна история гибели воина. Он был командиром миномётного взвода.  Пулемётчики, миномётчики всегда были в большей зоне риска - погибали от вражеской артиллерии. Позицию их миномёта засекли и накрыли огнём вражеского орудия.


Фото с родителями Михаил посередине

Фёдор Михайлович и Евдокия Ефимовна Шошины.

 
справа налево: Анастасия Ивановна тётя Евдокии Ефимовны крёстная Алексея,
 Алексей с книгой, отец Федор Михайлович, сестра Соня на стульчике, брат Михаил,
мать Евдокия Ефимовна


И вот, внук снова едет на могилу деда. На этой неделе будут в Беларуси.  Как же это здорово, что спустя столько лет, память о погибших жива.

28.08.2023 г. аг. ДубрОва, Людмила Бусел – библиотекарь, поисковик, краевед, блогер.

30.08.2023 г. дополнение)

Приехали, почтили, помянули)





 

Интересную ссылку на телесюжет из Карелии на российском канале РТР сбросил внук Алексей ещё с дороги. Видео о брате погибшего лейтенанта Алексее Фёдоровиче Шошине. Его фронтовая судьба сложилась удачно. Он даже ранен не был. Воевал на пяти фронтах, командовал танком Т-34. Потом была долгая послевоенная жизнь. Работал инженером на Рыбинском водохранилище. Сейчас ему 101 год. Активный, бодрый, подвижный Самостоятельно выучился играть на аккордеоне, неплохо рисует, музицирует на фортепьяно. Освоив компьютер, пишет очерки о современной жизни. С супругой Верой (второй уже, овдовев, он снова женился в 79 лет) смотрит регулярно телеканал «Культура», чтобы быть в курсе новостей.  Ежедневно делает зарядку, крутит домашний велосипед. У него 6 внуков, 11 правнуков. Принимал участие в телепередаче у Андрея Малахова. 

На вопрос корреспондента: «В чём секрет его долгожительства?», ответил: «Верить в жизнь, в любовь».

30 августа гостей- россиян ждали в Дуброве. В Минск они прибыли накануне. Посетив знаменитые Дудутки, ближе к вечеру доехали до нас. Мы рады были рады повторной встрече с внуком лейтенанта Шошина Алексеем Грибановым. В этот раз он приехал на машине с женой, дочерью и племянницей.  Председатель Николаевского сельского Совета Король Михаил Иванович в тот день был в командировке и не смог присутствовать. Но прошлый приезд он помог с транспортом и уделил внимание гостю.

На входе на мемориал попросил рассказать молодёжи об истории братского захоронения. Как и почему в 1958 году было проведено перезахоронение из первичных могил.  Это было сделано по решению правительства с целью упорядочивания, укрупнения воинских захоронений. И тогда из окрестностей Дубровы, в том числе и Сетищей, останки бойцов из одиночных, групповых, боевых, санитарных захоронений были перенесены в центр деревни. Изготовлены плиты, нанесены фамилии, поставлен памятник, сделано ограждение.

Внезапно резко жара сменилась порывистым ветром и огромная туча надвигалась с востока.

Впереди у гостей было пять часов пути до места ночёвки в Смоленске, поэтому времени было немного. Запланированный час пролетел незаметно.

Мне кажется это был мой монолог. Но я успела увидеть уникальные фотографии из семейного архива, услышать фронтовую историю старшего брата, погибшего у нас лейтенанта Михаила Шошина, Алексея  Фёдоровича Шошина.

Что я запомнила:

На Украине их подразделение попало в окружение. Немцы предложили сдаться. Некоторые вышли, подняв руки. Алексей Шошин с товарищами затаились во ржи. Ночью переплыли вброд реку, держа оружие над головой. Потом прорывались, бежали. По них поливали вражеские пулемёты. На бегу был ранен в руку сослуживец. Алексей перевязал его. Удалось выйти к своим. Потом была проверка в особом отделе. А перед выходом из окружения, многие прятали документы (партийные, комсомольские билеты), потому что за коммунистов и комсомольцев расстреливали сразу. Комсомольский билет Алексей спрятал под стельку сапога. Так особист сделал ему внушение: «Комсомольский билет нужно носить у сердца».

Потом были Сталинград и Курская дуга, смерть не раз ходила рядом. Более 80 лет ему снится один и тот же сон -башню его танка сносит, а он остаётся живой. Это было в реальности башню его Т-34 оторвало снарядом, а экипаж выжил.

Очевидно, судьба наградила Алексея Фёдоровича Шошина таким долгим веком, чтобы он смог прожить за себя и за погибшего в 21 год младшего брата Михаила. Танкист выжил, а брат-миномётчик навсегда остался в белорусской земле. И память ведёт его родных через сотни и тысячи километров в деревню Дуброва.

31.08.2023 г. автор блога Людмила Бусел, библиотекарь, поисковик, краевед.

31.01.2024 г. добавление в пост. Прислали видео с поздравлением с 80-лением освобождения Дубровы от немецко-фашистских захватчиков. Старший брат  Алексей Фёдорович  (101 года) рассказывает о младшем Михаиле, погибшем в начале февраля 1944 года в Беларуси.

Вспоминает о младшем брате. Разница в возрасте всего год. Младший рос трудолюбивым. С раннего детства знал, что такое лопата, грабли, вилы. Работал в колхозе. Ярославская область Рыбинский район, село  – родина родителей и их. В 12 лет поступил в Рыбинское училище на арматурщика. Работал по направлению в Казахстане, строил город на севере республики. В 1941 в 18 лет был призван в Красную армию. Учился на младшего командира на Дальнем Востоке. Потом воевал на 1 Белорусском фронте.

https://youtu.be/4z3E0iFIae8?si=d1PVtbSbNKdxZ2Jy 

видео с поздравлением старшего брата Алексея Фёдоровича Шошина жителям деревни Дуброва, за освобождение которой погиб его младший брат Михаил, молоденький лейтенант Шошин, командир отделения миномётчиков. Алесей Фёдорович воевал танкистом, сейчас ему 101 год.

 

1 комментарий:

  1. очень приятные в общении люди. Радует, что молодое поколение в теме) расстались душевно)

    ОтветитьУдалить