четверг, 9 ноября 2023 г.

поиск, память: лейтенант Борисовский

 

Мы перед вами в неоплаченном долгу,

В могилах братских вечные солдаты!

Сквозь вой снарядов и свинцовую пургу

Вы проложили путь к Победе в 45-ом.

На эту историю вывел пост, опубликованный в одном сообществе, в котором мне НЕ рады (заблокирована). Я не особо переживаю по этому поводу. Автор того сообщества называет мои посты "бредятиной"

И вот пришлось вспомнить о бывших соратниках.

Руководитель военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский Поиск» Евгений Сергиенко, (которому в том сообществе тоже не рады, и он не смог оставить комментарий), сегодня переслал мне по Вайберу информацию о табличке, найденной поисковиками отряда "Эстафета Памяти", (в котором я ранее состояла).

Крупные печатные буквы на металлической табличке:

"Пал смертью храбрых в боях за Родину лейтенант 

Борисевский М.В. род 1912 г. погиб 1.2.1944 г."

 

табличка с первичного захоронения лейтенанта
Вот дословное сообщение руководителя сообщества «Агрогородок Козловка navinyonlanе» Валентины Петровой опубликованное в 18:14  8 ноября 2023 г.:

 «В ходе полевых работ участниками отряда «Эстафета Памяти» в районе д. Великий Бор Светлогорского (ранее Паричского) района Гомельской (ранее Полесской) области, Беларусь найдена табличка. Предположительно была прикреплена к могиле погибшего солдата. Останков бойца не найдено.

В поисковых базах никаких сведений по данному солдату установить не удалось.

В списках на воинском захоронении в д. Великий Бор не числится».

Но, что-то подвигло Евгения Сергиенко провести свой поиск по этому случаю. И всё оказалось не совсем так, вернее совсем не так.

После запросов во всех возможных интернет-источниках, стало понятно, что информация на табличке искажена. Лейтенант не БорисЕвский, а БорисОвский. Инициалы не М.В., а В.М. Он увековечен на мемориале погибшим в Великую Отечественную войну в д. Великий Бор. Лейтенант Борисовский был командиром топографического взвода. Вероятно, поэтому товарищи составили схему его захоронения. Подписана она начальником штаба майором по фамилии Жук

Схема прилагается к документу о гибели. 

Евгений Григорьевич сопоставил сведения и понял, что речь идёт о лейтенанте Владимире БорисОвском. Всё перепроверив, я также пришла к такому же выводу. 273 стрелковая дивизия 48-ой армии 1 Белорусского фронта участвовала в освобождении деревни Великий Бор в конце января 1944 года.

Погиб лейтенант Борисовский в 31 год. В графе "родственники" указал брата Борисовского Сафрона Михайловича.

Борисовский Владимир Михайлович 1912 г.р., Сталинградская обл., Ждановский р-н, с. Моисеево. Лейтенант, командир топовзввода, 812 артполка 273 сд. Член ВКП(б). Погиб 02.02.1944 г., первичное захоронение – Белорусская ССР, Полесская обл., Паричский р-н, д. Великий Бор, юго-восточная окраина.

На сайте «Подвиг народа» есть информация о награждении лейтенанта Борисовского орденом Отечественной войны 2 ст. (посмертно)

 Фотография офицера из учётной карточки есть на сайте «Дорогами памяти».

Борисовский В.М. (1912 -1944)
В книге «Памяць. Светлагорск. Светлагорскі раён» части первой, в списках захороненных в братской могиле д. Великий Бор имеются сведения: Борисовский Владимир Михайлович, г. Котово Волгоградской обл. лейт. 812 ап. Погиб 02.02.1944 г. 

Деревня Великий Бор за несколько дней до гибели лейтенанта была освобождена нашими войсками. 

И ещё одно подтверждение правильности наших выводов неожиданно нашлось в документах военного времени, оцифрованных и выложенных в Интернете. 

В журнале боевых действий 273 сд за 1 февраля 1944 года записано:

Район действий – северо-восточнее д. Великий Бор 1, 5 км.

Боевые задачи: поддержка в наступлении 971 сп, 969 сп, 967 сп.

1.02.1944 г. Пехота закрепилась на занимаемых рубежах. В районе 969 сп противник тремя группами по 20 человек попытался контратаковать. Но огнём нашей артиллерии и ружейно-пулемётным пехоты был рассеян.

Все дивизионы занимают прежние боевые порядки. 812 ап вёл огонь по вышеуказанным группам и другим скоплениям пехоты противника.

Потери: убит начальник разведки дивизиона лейтенант Борисовский,

Ранен 1 боец 1 дивизиона Степин и телефонист 7 батареи красноармеец Павлов.

Сомнений не осталось абсолютно. Найдена табличка с могилы лейтенанта Борисовского, места его первичного захоронения.  

Выяснилось, что последняя должность лейтенанта – начальник разведки дивизиона.

Вот такое оно "эхо войны". Лейтенант, коммунист, топограф, артиллерист, разведчик, награждён орденом...

Раз могилу офицера поисковики не обнаружили, значит, он был эксгумирован (в конце 50-х годов 20 –ого столетия во время укрупнения и упорядочивания) и перезахоронен в братскую могилу д. Великий Бор. 

 Дуброва, Великий Бор, Язвин – зона нашей ответственности, Николаевского сельского Совета, поэтому мы и заинтересовались находкой.

схема первичного захоронения лейтенанта

Вот как бывает. Металлическая табличка, установленная на месте погребения командира, была найдена в лесу спустя 79 лет.

Дополнение. Написала пост. Назавтра мысли об «эхе войны» в виде надмогильной таблички не отпускали.

Нашла на сайте "Подвиг народа" наградной лист. Оказалось, к ордену Отечественной войны 2 степени лейтенант был представлен посмертно. В журнале боевых действий зафиксирован факт, что 1 февраля 1944 года погиб начальник разведки дивизиона лейтенант Борисовский. В этот же день были ранены боец Степин и телефонист Павлов. Вероятно, они были вместе.

 Информация из наградного листа от 10.02.1944 года, подписанного подполковником 812 артполка Возеловым.

«За короткое время службы в должности начальника разведки дивизиона лейтенант Борисовский показал себя бесстрашным, умело действующим, грамотным командиром. Организовав разведку в дивизионе, добился отличных результатов в работе.

В бою в районе дер. Язвин проявил ещё раз бесстрашие и умение действовать в трудных условиях наступательных боёв.  

Благодаря правильной разведке, было своевременно упреждено несколько контратак противника и обнаружено много целей, которые были подавлены огнём батарей.

Принимал личное участие в наблюдении за противником, обнаружил много огневых точек противника.

Погиб смертью храбрых при исполнении своих должностных обязанностей в наступлении.

Достоин награждения орденом Отечественной войны 2 степени, посмертно».

Даже скупые строки из военных архивов дают возможность понять, как погиб лейтенант, командир топографического взвода 812 артиллерийского полка.  

Наши войска наступали. Естественно, потери (безвозвратные, раненые) были не только среди рядового состава. Выбывали и офицеры.  

Лейтенант Борисовский был назначен начальником разведки артдивизиона, но пробыл в этой должности недолго. Он лично ходил на первую, вёл наблюдение за противником, выявлял огневые точки. С ним был телефонист, который передавал координаты артиллеристам. Можно предположить, что блики от линз бинокля разведчика засёк немецкий снайпер. Или наблюдатель противника, навёл огонь миномёта на разведчиков. 

 "Погиб смертью храбрых при исполнении своих должностных обязанностей в наступлении", - строка из наградного листа. А за ней судьба героя, история подвига. Мог остаться в командирской землянке. Мог послать подчинённых для наблюдения и разведки, но пошёл сам. И не единожды. Прекрасно осознавая риск и опасность,  Февраль, снег, мороз, слякоть и грязь, а им нужно подползти поближе к противнику, чтобы высмотреть, разузнать, заметить расположение орудий и пушек, скопление пехоты.

д. Великий Бор, 

 Вот как найденная табличка помогла узнать историю одного из тех, кто приближал победу. Логично было бы передать её родственникам погибшего. 

09.11.2023 г. аг. Дуброва. Библиотекарь, краевед, поисковик (член ГОПОО "Ніколі не забудзем"), блогер Людмила Бусел.

 https://buselluda.blogspot.com/2019/06/1904-1944.html ст. лейтенант Канашин, 273 сд, Великий Бор

https://buselluda.blogspot.com/2023/04/273.html разведчик Гладков 273 сд 969сп, д. Великий Бор

1 комментарий: