суббота, 22 апреля 2023 г.

Поиск_память: разведчик из 273 сд Гладков

 

22 апреля - день рождения В.И. Ленина по всей Беларуси проходит республиканский субботник. Людно в центре деревни было и у нас. Школьники сажали деревья, работники культуры белили, пилили, красили, обрезали, благоустраивали мемориал.

И тут звонок на мобильный с российского номера. Мужчина объяснил, что приехали из Краснодарского края на место захоронения в д. Великий Бор, что когда-то он уже звонил и уточнял. Я предложила подъехать четыре километра в Дуброву. И через несколько минут белый автомобиль припарковался возле нашего мемориала, где мы обрезали, подметали, убирали. 

Поднялись в библиотеку и музей истории деревни Дуброва. Племянник воина Сергей Эмануилович летел самолётом до Санкт-Петербурга, потом с сыном Артёмом ехали больше тысячи километров на машине. 

Гладков Дмитрий Савельевич, 1923 г.р.  г. Кропоткин, Краснодарский край. Последнее место службы 969 сп 273 сд, разведчик, член ВЛКСМ. Погиб 13.09.1944 (скорее всего 13.02.1944), Первичное место захоронения – 400 м юго-восточнее д. Великий Бор Полесской области, Паричского района Белорусской ССР.

В семье из четырёх принимавших участие в Великой Отечественной войне, не вернулся только он, Дмитрий. Тоже воевавшим Савелию (1917 г.р.), Георгию, Анне посчастливилось выжить. Ещё жива легенда, что набожная бабушка- староверка, (мать Мария Кузьминична)  отмолила их жизни у Бога. Много просила в молитвах за них, вот и остались живы. Брат Савелий вернулся с двумя орденами Славы на груди. Прошёл Финскую, всю Великую Отечественную, даже ранен не был. Это надо быть большим везунчиком.

Долгие годы родные искали место захоронения Дмитрия. Но из-за искажения информации в учётных документах, это не удавалось. На плите в Великом Бору значится «Гладков Д.». В списке безвозвратных потерь искажена дата и место гибели (Шатилинский район). Идентификации помогли сведения о родных и домашний адрес. Мать Гладкова  Мария  Кузьминична.

Перед поминальными днями об ушедших в мир иной родственниках решили приехать на могилу  погибшего в Белоруссии родного человека. 

В руках у внука портрет деда, в глаза бросалось сильное внешнее сходство. Это было волнительно.



Минуты общения пролетели быстро. Обменялись контактами. Хвалили белорусов за порядок и уход, удивлялись, что почти в каждой деревне памятники, погибшим в Великую Отечественную войну. 

Не успели попрощаться, подъехала машина. Из неё вышли трое с цветами, пожилой женщине помогли выбраться. Они направились на мемориал. И я заспешила к ним. 

Это уже другая история.

https://buselluda.blogspot.com/2023/04/blog-post_22.html Руденко, 399  сд

22.04.2023 г.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий