суббота, 9 апреля 2016 г.

Конкурс чтецов в школьную субботу


Всегда шумно и многолюдно в школе агрогородка Дуброва, даже по субботам. 9.04.2016 работала секция лёгкой атлетики, кружки, школьники готовились к ЮИДу. Объявление на входе приглашало на конкурс чтецов стихов о войне. Инициатор и организатор- учительница литературы Митрахович С. И. В кабинете №9 была оформлена книжная выставка “Веліч народнага подзвігу”, инсталяция из артефактов времён Великой Отечественной войны, имитация солдатского привала.
Светлана Ивановна начала с  того, что много кинофильмов, книг, стихотворений создано Великой Отечественной войне.
Просмотр видеофильма о войне помог прочувствовать тему, создал соотвествующую атмосферу.  Ведущая обратила внимание на выставку - инсталляцию предметов военного времени. Все они хранятся в музее истории деревни Дуброва. Заведующая музеем Людмила Фёдоровна кратко рассказала  о каждом из экспонатов.
"Далеко не в каждой деревне имеется свой музей. Все эти артефакты из музея истории деревни Дуброва. На сегодняшний день он насчитывает более полутысячи экспонатов. Есть в экспозиции музея уникальные, раритетные вещи. Особенно много экспонатов в разделе, посвящённом Великой Отечественной войне. Вот солдатские каска, пробитая пулями, командирский планшет, гильза от снаряда, солдатская кружка, алюминиевый котелок, на котором воин выцарапал свой адрес, фамилию, имя (Новосибирская область, г. Томск Борисенко Михаил Андреевич).  Было зачитано письмо 19 летнего Виктора Калягина, датированное 16.12. 1943 года. Писал сержант с фронта родным в Саратовскую область, а погиб 17.02.1944 под Дубровой.  Привлёк внимание ребят штамп «Проверено военной цензурой» на пожелтевшем треугольнике".
Взволнованные чтецы выступали возле "костра", над которым висел почерневший солдатский котелок. Всего прозвучало 16 стихотворений разных авторов, на русском, на белорусском.
Жюри в составе: Бусел Л.Ф. (библиотекарь сельской библиотеки), Бусел Г.С. (библиотекарь школьной библиотеки) и Зализко В.Н. (социальный педагог), подвело итоги.  Третьих мест вышло два, его поделили шестиклассницы Васяева Арина  и Мельник Анастасия. Второе место заняла четвероклассница Пугачёва Ксения. Первых места тоже, оказалось, два. Его удостоились ученица 6 класса Седько Дарья и 10-классница Мардарь Михаэла. Поздравляем победителей! Но не зависимо от места, все участники получат хорошие отметки по литературе, как бонус за участие в конкурсе.
Озвучив итоги, Людмила Фёдоровна прочитала стихотворение Юлии Друниной “Зинка”, посвящённое Герою Советского Союза Зинаиде Самсоновой, погибшей неподалёку возле п. Озаричи. 
Наш святой долг помнить о тех, кто погиб, кто отдал самое дорогое – жизнь, за наше счастье и мирное небо, за ту Великую Победу. Такие конкурсы способствуют этой памяти.








фотоальбом на тему этого конкурса есть на сайте школы, слева вверху на главной странице рубрика Фотальбомы, переходите-смотрите, нажав на сайт школы


автор блога Людмила Бусел, 09.04.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий