среда, 1 июня 2016 г.

День деревни -2016

У каждой деревни в давние времена был свой престольный праздник. В Дуброве это - Микола, как говорили «летний, тёплый». Шесть лет назад зародилась традиция отмечать - День деревни (хоть мы с 2009 года агрогородок). В этом году празднование было перенесено на неделю вперёд из-за участия в нём представителей «Белорусского союза женщин». Формат праздника стал шире и масштабнее, приехали не только жители окрестных деревень и г. Светлогорска, но и столичные гости.
  Чем знаменателен для дубровцев этот год?  100-летний юбилей в 2016 году у знаменитого уроженца Дубровы, Героя Социалистического Труда Дайнеко Филиппа Петровича (1916-1979).
В мае с 80-летием поздравляли столичного жителя, знаменитого земляка Бусла Ивана Павловича, доцента кафедры экономики и организации сельскохозяйственного производства, кандидата сельскохозяйственных наук, автора книг и соавтора нескольких книг по сельскому хозяйству.
2016 –й год объявлен в Беларуси Годом культуры. В этом году наша сельская библиотека отмечает 90 – летие.   У библиотеки есть свой блог «BYK-va!», который, по сути, является виртуальной летописью деревни. В интернет-пространстве наше село представлено также группой «Дуброва-наш АГРО-город-Ок» на сайте «Одноклассники», в которой более 300 подписчиков. 
 Солидный юбилей в этом году у Дубровской школы – 130 лет. Немало выпускников за это время вышло из её стен. Ученики и учителя готовятся отметить юбилей осенью.
2016 –й год отмечен скорбной датой – 30 - летием Чернобыльской катастрофы. Осенью 1986 года состоялось открытие посёлка в 50 домов для отселённых из зоны радиационного загрязнения.  30 лет живут в нашем селе переселенцы из Наровлянского района, для которых Дуброва стала второй родиной.
Ещё один маленький, но важный юбилей стоит упомянуть. Ровно год исполнилось 22 мая со дня открытия храма в агрогородке Дуброва.
Крыльцо школы традиционно было превращено в импровизированную сцену. Вели поздравительно-концертную программу культработники ГУК «Светлогорский центр народного творчества».
Министр труда и соцзащиты Марианна Щёткина поздравила сельчан с их праздником. В составе делегации Надежда Ермакова, Лидия Ермошина, Галина Филиппович. От общественной организации «Белорусский союз женщин» были вручены подарки.
Бусел Татьяна Кузьминична, 1936 г. р. бывший малолетний узник Озаричского концлагеря. Родом из соседнего района деревни Корма.  Восемь лет ей было, когда вместе с матерью довелось пережить ужасы фашистского концлагеря на болоте под Озаричами. Замуж пошла в Дуброву. Всю жизнь работала в колхозе, 39 лет доила коров.  С мужем Василием Николаевичем вырастили 4 детей. Имеют 7 внуков, 4 правнуков. 25 лет на пенсии, в феврале этого года разменяла 9-й десяток. Их добротный, уютный дом, украшенный вышивками хозяйки, стоит под .№ 8 на самой старой улице Дубровы, носящей имя Героя Советского Союза Серго Чехладзе.
Анапрейчикова Раиса Евстафьевна проживает в д. Николаевка. Тяжел труд доярки. Рано встать, поздно лечь. Хотя в наше время он хорошо механизирован, красиво называется, работа остаётся сложной и напряжённой. 27 лет трудовой стаж оператора машинного доения Раисы Анапрейчиковой, она трудолюбива, всегда ответственно относится к трудовым обязанностям.
  Уже 9 лет, как обосновалась в Дуброве семья Якушевичей, за эти годы она стала многодетной.  Николай и Ольга пользуются заслуженным авторитетом на своих рабочих местах. Глава семьи занимает ответственный пост заместителя директора филиала по идеологической работе, по профессии агроном. В семье подрастают трое деток: две девочки Соня и Саша, мальчик Руслан.
   Безусловно повезло нашей деревне, что в ней закрепилась семья Дикун. Этому во многом способствовало выделение ей жилья. Первым в 2008 году по окончанию университета приехал молодой математик Евгений Константинович.  Женился, и в школе трудоустроилась его жена, талантливая, музыкально одарённая учительница начальных классов Виктория Сергеевна. Родилась у них доченька Валерия, потом сынок Роман. Любят и уважают молодых учителей коллеги и ученики.  Семья Дикун победительница конкурса «Лучшая молодая семья Гомельщины - 2014».
В связи с 55-летием за многолетний добросовестный труд Грамота от районного совета депутатов вручена Друзик Раисе Владимировне заведующей магазином «Продукты». Трудовой стаж 36 лет, из них 16 лет в магазине д. Дуброва.  Ответственный и надёжный работник. Не раз отмечалась Грамотами районного и областного уровня.
«Старейший юбиляр года» Филипчик Прасковья Ивановна – 90 лет.  На её судьбу выпали годы военного лихолетья, во время Великой Отечественной войны была вывезена в Германию. Растила детей, работала в сельском хозяйстве. Много лет на заслуженном отдыхе, но не потеряла интерес к жизни. До сих пор является активной читательницей сельской библиотеки.
Номинация «Самый молодой житель Дубровы». Многодетная семья, глава семьи - Волкова Светлана Владимировна, мальчик Кирилл, родился 29.02. 2016 г.
Подарки и поздравления по случаю рождения сыновей принимал Петух Вячеслав. Накануне праздника стало известно, что в его семье родилась двойня.
Трудовая династия. Бусел – коренная фамилия жителей Дубровы. Её прославляет многодетная семья Бусла Никиты Владимировича, в которой шестеро детей.  Всю жизнь он проработал на тракторе, 34 года трудового стажа. По его стопам пошли сыновья - Виталий и Владимир, которые трудятся трактористами-машинистами в филиале.
Номинация «Они украшают наше село». Очень радует, что с каждым годом всё краше становится наша Дуброва. Всё больше новых современных заборов, калиток и скамеек. Комиссия оценивала вид подворий со двора, то, что украшает деревню. Объехали все улицы и переулки и решили отметить два домовладения. Адрес первого -переулок Школьный д. 3. Хозяйка Семитко Тамара Васильевна. Очень креативное оформление придомовой территории: парящий бусел на гараже, железный робот, флюгер в виде самолётика; скамейка с колёсами, оригинальные клумбы с бархатцами вдоль забора, симпатичная белочка на калитке. 
Невозможно не залюбоваться домом № 70 по улице Чехладзе. Хозяйка Бусел Антонина Кузьминична.  Яркие божие коровки на заборе и фасаде дома, пальма в палисаднике, оригинальный забор и калитка, обилие цветов, каменные валуны вдоль ограждения.
Номинация "Лучший ученик года" - Антонова Марина, учащаяся 8 класса, рейтинг успеваемости за 2015/16 учебный год - 8, 21 балла. Победитель районного этапа олимпиады по биологии, победитель научно-практической конференции по трудовому обучению. Принимает активное участие в общественной жизни школы, представляет школу во всех творческих конкурсах.  

Выставки-продажи, лотереи, торговые палатки, «Рыбацкое подворье», дегустация шурпы, спортивные соревнования, батуты, надувная горка, электромобили, «Виртуальная реальность». Даже хлынувший дождь не остудил накал празднования. Вечером в СДК с аншлагом принимали гостей из г п Октябрьский. Шикарный салют был виден с соседних деревнях. Завершился праздник ночной уличной дискотекой на площадке возле гостиницы.
Мои (не)объективные заметки. В общем, праздник удался! Видела сюжет о нём по телевизору так, как и не наша деревня, как в кино. Было высажено множество цветов, покрашено заборов, скошено сорняков. Масштаб праздника грандиозный, правда не без накладок. Зачем было составлять программу, если её не придерживаться? Торжественное открытие праздника по программе в 11:30, начали в 11:00, увидев, что почётная делегация уже прибыла. По программе чествование жителей деревни с участием БСЖ в 12:30 -13:30, а состоялось на целый час! раньше. Безусловно, это стресс для организаторов, ведущих, номинантов. Но, слава богу, все успели, пришли, приехали (бигуди сняли, за туфлями сбегали, ребёнка разбудили и проч.). Сама чуть не стала причиной неприятного казуса. Присела на стулья, а на крайнем стоял ноутбук музыкального оператора праздника и упал на асфальт. Испугаться и осознать, что произошло, я просто не успела! Слава господу, всё обошлось, а могли бы остаться без музыки в такой ответственный момент. Страшно представить! Такого количества видео операторов, фотографов, высоких начальников не было в Дуброве никогда. Самой мне было не до съёмки, отвечала за приглашение и присутствие номинированных.
Общее впечатление хорошее, да и по отзывам окружающих, всё получилось довольно неплохо. Конечно, не бывает так, чтобы всё прошло гладко, чтобы все были довольны. Третий день после праздника я ощущаю сбои в самочувствии, физически чувствую злобные флюиды, пересуды. Не тех наградили, кого-то забыли, надо было вот так, а не этак. Так устроены люди, так всегда бывает. Солнце по небу ходит, да всем не угодит – народная мудрость, но неприятный осадок остался. Чтобы не было впредь обид, предлагаю выносить на общественное обсуждение подготовку Дня деревни. Накануне праздника вспоминайте, подсчитывайте и звоните, пишите, предлагайте организаторам своих номинантов, номинации. У кого-то юбилей семейной жизни, просто юбилей, самый молодой житель. Старейший житель уже определён – Щербин Наталья Никоновна, 1924 г.р. Ведь нет шаблона, каждый раз номинации новые, их можно придумать под человека. Дорогих подарков не обещаем, но красивые, душевные слова, букет цветов и музыкальный номер вполне возможны. И побольше душевности, теплоты, благодарности, взаимопонимания и терпимости.
Праздник получился грандиозный и запомнится надолго! До самого вечера дети прыгали на батутах, ползали-лазили по горке, катались на электромобилях, ели попкорн, сладкую вату, мороженое, смотрели виртуальные ролики в 3D очках. Всем понравился вечерний 2-х часовой концерт гостей г п Октябрьский. Зрители приехали даже из соседних деревень. Уровень артистов далеко несамодеятельный, видно, что профессионалы. Особенно порадовал кабаре-дуэт «Забава» - с юмором, музыкально, артистично!!! Спасибо.
 Апогеем праздника стал шикарный 10-минутный салют под аплодисменты всей деревни. Прижилась традиция - танцы на открытой площадке, благо погода позволила (ностальгия по былым временам). Спасибо огромное организаторам, отдельная преогромнейшая благодарность профсоюзному комитету филиала – спонсору мероприятия, как всегда взявшему на себя материальную поддержку праздника.
























автор блога Людмила Бусел, текст и фото автора, 01.06.2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий