четверг, 22 июня 2017 г.

Зажгли свечи памяти

22 июня – эта дата чёрной, страшной меткой вошла в память и сердца миллионов людей самых разных национальностей и вероисповеданий. 22 июня 1941 года без объявления войны, вероломно, безо всяких на то причин и поводов Германия напала на Советский Союз.
Этот день навсегда изменил судьбы миллионов людей: не сыгрались свадьбы, не родились дети, без отцов осталось целое поколение... Эта война разрушила судьбы, планы и мечты миллионов советских людей. 
22 июня 1941 года - этот день навсегда останется в памяти наших отцов, матерей, дедов, всего нашего народа. Этот день начинался не тихой росной зарёй, а грохотом бомб, свистом пуль, скрежетом стали. Всё, что было до этого, обрубили орудийные залпы, смешали с дымом и кроваво-красным огнём. Многие матери отметили этот день чёрным числом. Много на земле появилось холмиков-могил, памятников и обелисков.
Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого 2600 км. Кажется, совсем немного, правда! Самолетом около 4-х часов, а вот перебежками, по-пластунски – 4 года, 1418 дней.
22 июня в России – День памяти и скорби, в Беларуси этот день – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.
Сегодня ровно в четыре часа зажглись свечи на всех 30 плитах мемориала Дуброва и возле постамента со скульптурой солдата с приспущенным знаменем в руках.  Собралось более десяти человек (возможно потому, что не было широко объявлено), чтобы почтить память погибших в Великую Отечественную войну. Представители духовенства: благочинный Светлогорского округа отец Александр и настоятель Дубровского храма отец Евгений в память о безвинно убиенных прочли заупокойную литию. Жители д. Дуброва и приехавшие из Светлогорска держали в руках зажжённые свечи, вслушивались в слова молитвы, крестились… каждый вспоминал своих родных, которых забрала война...
более 2500 тысяч покоится в этой братской могиле, из них три Героя Советского Союза.  На отдельной плите - 84 фамилии наших односельчан, не вернувшихся с фронта: Бусел, Дайнеко, Тукач, Друзик...
В этом году погода не помешала святому ритуалу, только ветер немного мешал разгораться свечам. В прошлом году в такое утро гром и молнии раскалывали небо, шёл дождь, помешавший зажечь свечи.
 Было тихо, село спало, быстро светало, громко и переливисто пели птицы, наверное, точно также, как 76 лет назад… Нам жить и помнить!

Автор блога и участница акции «Зажги свечу памяти» Людмила Бусел, дата публикации 22.06.2017 г., 17:49





Комментариев нет:

Отправить комментарий