четверг, 16 ноября 2017 г.

Не прожигай свою жизнь!: Акция МЧС


В ноябре в Беларуси проходит республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!». Целью акции является - предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении. В рамках этой акции сотрудниками МЧС проводятся мероприятия. Одно из них состоялось 15 ноября в 14:00 в агрогородке Дуброва. Многолюдно было в сельском доме культуры. Были приглашены учителя и школьники, работники филиала, организаций, местные жители. В фойе ДК учащиеся СШ №11 г. Светлогорска проводили акцию против курения в постели, меняли сигареты на конфеты и раздавали листовки-памятки на тему акции.
В зале разыгрывался музыкальный спектакль с участием Бабы-Яги, Змея Горыныча и спасателей-пожарных. В игровой форме было показано, как опасен огонь.
Старший инспекторТиплинский Александр Николаевич Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям показал видеофильм с реальными примерами несчастных случаев с травмами людей.  Беседа о случаях пожаров и их причинах в быту завершили встречу. Были обозначены 3 основные причины: курение, неправильное эксплуатация печей, неисправность электропроводки. Были приведены случаи возгорания зарядных устройств, которые оставляются в розетках, самодельных или некачественных удлинителей. Напомнено о роли АПИ (автономных пожарных извещателей) в предупреждении пожаров. Если они пищат, нужно не бить в потолок шваброй или ёмкой, а просто заменить батарейку.
По-прежнему основной причиной возникновения пожаров и гибели людей является неосторожное обращение с огнем, зачастую в состоянии алкогольного опьянения (83 % погибших на момент пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения). Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей. Вдумайтесь, 90% гибели людей на пожарах происходит из-за не затушенной сигареты. В доме курильщика угроза пожара в 10 раз больше!
Уважаемые граждане, будьте внимательны в вопросах собственной безопасности и проявите заботу к тем, кто находится рядом – соседям, родственникам, знакомым - ведь люди, злоупотребляющие спиртным и курящие в постели в состоянии алкогольного опьянения, ставят под угрозу не только себя, но и окружающих. Возможно, ваше неравнодушие спасет чью-то жизнь.
Не пренебрегайте правилами безопасности! Не проходите мимо!
Не проявляйте беспечности и небрежности в обращении с огнем при курении!
Берегите себя и своих близких!

Автор блога Людмила Бусел., ноябрь 2017.







Комментариев нет:

Отправить комментарий