суббота, 18 ноября 2017 г.

Судьбы наших земляков: Щербин Иван Владимирович

Судьбы наших земляков: Щербин Иван Владимирович. 
Наша жизнь состоит из каждодневных дел: домашних и рабочих. Мы, обычно, не задумываемся об этом. Это становится важным, когда человек уходит в мир иной, когда физически человека больше нет, а его дела, поступки остались. У кого-то это построенный своими руками дом, посаженный сад, у какого-то, просто беседка, качели, скамейка, забор, калитка или корзинка из лозы.
Рано утром 23 октября 2017 года остановилось сердце Щербина Ивана Владимировича. О нём, по просьбе родственников, наш рассказ.
Родился Щербин Иван Владимирович (по-деревенски, Иван Валодзькаў) на Рождество 7 января 1960 года в д. Заречье. Отец и мать всю жизнь работали в сельском хозяйстве. Отец – на тракторе, мать – в полеводстве. В семье было пятеро детей, три сына и две дочери. Ваня был третьим сыном. С детства был приучен к работе. В то время все держали большое домашнее хозяйство: коров, свиней, кур. На парнишке была забота о многочисленном поголовье кроликов. Речка, рыбалка, лес – интересы деревенских мальчишек.
Закончив Дубровскую школу, поступил на курсы механизаторов при Светлогорской Сельхозтехнике. Получив права тракториста, работал в колхозе в Дуброве. Отслужил в Советской армии (в России в г. Новгород, тогда был СССР, и службу проходили не только в Белоруссии) и вернулся в родное село.  Почти сразу представилась возможность жить отдельно от родителей - выделили новую квартиру в Заречье. На Новый год 1 января 1982 сыграли свадьбу. Жену Ларису взял из деревни Круки. Одна за другой родились две дочери Настя и Юля. На первом плане у Ивана всегда была работа. Множество грамот, благодарностей, премий было в его трудовой биографии. Его фото висело на Доске Почёта хозяйства, статьи об его отце и нём самом печатались под рубрикой "Люди труда" не только в местной прессе.  Он пахал, сажал и сеял, культивировал, бороновал, прессовал, укатывал, убирал, косил, капал, молотил, вносил удобрения, обрабатывал химикатами, нарезал борозды и обгонял картофельные и свекольные ряды. Потомственный механизатор, как говорят, широкого профиля. Работал там, куда посылали, на тракторе, на комбайне. А работа в сельском хозяйстве, особенно во время посевной и жатвы, с рассвета до заката, без выходных и праздников.
 В его трудовой книжке всего одна запись «Принят на работу  в колхоз «Путь к коммунизму». И пусть сельхозпредприятие впоследствии не раз меняло название и статусы, суть оставалась та же.
Более 40 лет механизаторского стажа. Даже, уйдя на льготную пенсию по выслуге лет, продолжал работать на тракторе. В последнее время  чаще бывал занят на кормлении скота, подвозил и раздавал силос, сенаж на ферме.
Гордился посаженным молодым садом в Дуброве. Говорил: «Мой сад, как под линейку яблоньки посажены».
Любил внуков, их у него трое. Был заядлым курильщиком. Обожал мороженое, сладости-вкусности разные… Девчонки, когда ехали домой из Светлогорска и Минска, всегда везли их для любимого папочки... Полгода, как похоронил мать Анастасию Емельяновну (по-деревенски, Валодчыху). Ей Господь отмерил 84 года, а ему всего 57. Встал, как всегда, до света на работу, стало плохо с сердцем, упал и всё...
1 декабря исполнится 40 дней после смерти Щербина Ивана. Он навсегда остался в памяти своих родных, близких, друзей, коллег, односельчан, всех, кто его знал.

Автор блога Людмила Бусел, ноябрь 2017.

 P.S. некоторые фото носят иллюстративный характер
Щербины отец и сын - династия, на страницах газеты

поздравление от руководителя

вторая справа - мать Анастасия Щербин

тюкование соломы

зажинки возле Ипы



Комментариев нет:

Отправить комментарий